Здавалка
Главная | Обратная связь

Новости из Волосово.



"В единстве наша сила" -

девиз Общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России" Гатчинского муниципального района Ленинградской области. Этот девиз был принят более десяти лет назад, когда в Гатчине создавалась партия пенсионеров. Затем партия растворилась в союзе других партий на заседаниях Госдумы. Но активисты партии пенсионеров на местах продолжали работать. Верили, что их дело не должно исчезнуть. Так и случилось. Родилась мощная общественная организация - "Союз пенсионеров России". В Ленинградской области эта организация насчитывает немало добровольцев. И ряды её с каждым годом растут. В одном Гатчинском районе - более двух тысяч единомышленников. Накоплен большой опыт работы. А руководит все эти годы организацией активный неравнодушный человек - Валентина Николаевна Попова.

Три месяца назад по инициативе пенсионеров г. Волосово "Союз пенсионеров России" зарегистрирован и в Волосовском муниципальном районе. С чего начинать? Как планировать свою работу? Для ответа на эти вопросы решили встретиться с активистами СПР соседнего Гатчинского района.

И вот 21 января встреча состоялась. Гатчинцы радушно встретили волосовцев в рабочем кабинете за круглым столом с душистым чаем и горячими пирогами. На эту встречу Валентина Николаевна Попова пригласила весь свой актив. И разговор получился деловым и обстоятельным. Активисты с удовольствием вспоминали, как они начинали: ходили по аптекам, магазинам, поликлиникам, знакомились с людьми и приглашали в свою организацию. При этом говорили: "В одиночку нам со своими проблемами не справиться. Надо объединяться, выдвигать своих кандидатов в депутаты, давать им наказы, требовать отчета о проделанной работе". Писали письма президенту и в Госдуму. Активно участвовали в выборах и во всех массовых мероприятиях г. Гатчины и района. Агитировали, раздавали газеты и листовки, искали спонсоров, для помощи малоимущим, сажали деревья, посещали школьные музеи, общались с молодежью. Их заметили. Администрация города выделила для работы СПС

небольшой кабинет с телефоном, оказывала по необходимости финансовую помощь.

-Чем мы конкретно занимаемся?- переспрашивает, улыбаясь, активистка поселка Суйда Маргарита Борисовнв Демина, - помогаем инвалидам, посещаем одиноких пенсионеров. Кому-то лекарства надо купить, для кого-то в магазин сходить, а кому-то и оградку на могилке покрасить.

-Обязательно поздравляем всех с днем рождения, оказываем моральную поддержку. А юбилярам - особое внимание, - добавляет Валентина Николаевна. - Если к людям со всей душой, то и они к тебе с благодарностью. и с удовольствием вступают в наш "Союз пенсионеров России".

 

Время за дружеской беседой пролетело незаметно. Расставались как старые знакомые с напутствиями и пожеланиями. Договорились встречаться чаще, следующий раз уже в Волосово.

Любовь Люкшина.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.