Здавалка
Главная | Обратная связь

Отдел культуры Туапсинского района



Осень-краса

В посёлке Тюменском стало доброй традицией накануне осенних каникул проводить грандиозное мероприятие — ярмарку «Осень-краса».

В тесном сотрудничестве тюменских Дома культуры и средней школы № 37 на радость всем жителям Тюменского и Соснового было организовано весёлое массовое гуляние — с песнями, танцами, играми и даже шуточным армрестлингом между учениками и педагогами.

Традиционной изюминкой этого праздника является кулинарный конкурс. Родители и дети представили членам жюри свои совместные творения: пироги, блины, всевозможную выпечку и разнообразные поделки на осеннюю тематику. До позднего вечера гости и участники пировали, танцевали, веселились с ведущей-красавицей Осенью, задорными скоморохами и огромными ростовыми куклами: матрёшками и самоваром, которые были любезно предоставлены для проведения праздника санаторием «Нефтяник Сибири».

Ярмарка — это яркое событие, которое невольно явилось «импортозамещением» Хеллоуину с его черепами, вампирами и другой нечистью. Давайте вместе будем вспоминать и возрождать наши российские добрые, радостные и весёлые традиции.

Путешествие по эпохам

Ноября по России, удивляя и радуя людей всех возрастов, прошла акция Ночь искусств. В сельском Доме культуры п. Тюменского была проведена большая театрализованная программа «По страницам истории или назад в прошлое».

Во время праздничной программы появился профессор неестественных наук и предложил ребятам отправиться в прошлое. Дети, конечно же, поддержали эту идею и с удовольствием помогали профессору соединять разноцветные провода.

И вдруг из глубины веков появились русские красавицы. Они провели для ребят экскурсию в эпоху становления Руси, вспоминали старорусские слова, пословицы и поговорки, загадывали загадки.

Дальнейшее путешествие детей продолжилось во времена татаро-монгольского ига. Ребят встретил монгольский хан Угедей и потребовал дань. Ведущая предложила помериться силами. В итоге воевали две команды: «Орда» и «Славяне». К великому сожалению Угедея победила команда «Славяне».

Справившись с противником, дети пошли далее по страницам истории и оказались во временах Ивана Грозного. Встреченные там боярин с дочерью утверждали, что лучше Киевской Руси быть не может, собирались забрать детей к себе, но те откупились весёлым квестом, в ходе которого им нужно было собрать по буквам слово «Россия». В библиотеке с ребятами также провели викторину на знания о смутном времени.

А в классе ИЗО и ДПИ художник тюменского Дома культуры провёл мастер-класс по изготовлению символики Российской Федерации. Настроение у ребят было отличное, но главное, что они провели своё каникулярное время весело, с удовольствием и пользой.

Л.Л. Лазуренко, художественный руководитель СДК п. Тюменский

Экскурс в историю







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.