Здавалка
Главная | Обратная связь

Анастасия Лобова, молодёжная редакция «Ты-молод.рф»



Планета танца

В Туапсе состоится открытый фестиваль-конкурс хореографического искусства «Планета танца», который проходит вот уже девятый год, а в этом году, при поддержке администрации Туапсе.

14 ноября в 11 часов в Городском дворце культуры состоится торжественное открытие фестиваля-конкурса «Планета танца». Для участников фестиваля будет проведён мастер-класс «Проблематика сохранения традиций народной хореографии в современных условиях».

15 ноября в 12 часов в Городском дворце культуры состоится гала-концерт открытого фестиваля-конкурса хореографического искусства «Планета танца», с участием солистов шоу-театра «Премьера» г. Краснодар. Лучшие хореографические коллективы и отдельные участники Краснодарского края покажут своё мастерство в бальных, классических, народных и эстрадных танцах. В фестивале-конкурсе примут участие коллективы из Усть-Лабинска, Новороссийска, Краснодара, Апшеронска, Туапсе и Туапсинского района.

Ждём всех любителей хореографического искусства на нашем фестивале!

И деревья, и цветы

В рамках Всероссийского экологического месячника «Зелёная Россия» в Джубгском городском поселении активно занимаются озеленением территорий.

Тридцать платанов уже красуются на улицах поселения. Десять из них теперь радуют своим великолепием жителей села Горского, 17 стройных деревцев растут в Джубге на улицах Советской и Черноморской, 3 — в Дефановке.

В конце прошлой недели были высажены также 30 сосен. Хвойные красавицы украсили территорию возле казачьего куреня и дома культуры посёлка Джубга.

А на джубгских клумбах появились цветы. Всего была посажена тысяча штук кокетливых виол. Заботы о высадке нежных цветков и деревьев взяли на себя сотрудники поселковой администрации, работники джубгского ДК и депутаты Совета.

Культурный мир Тенгинки

В Тенгинском поселении в рамках ночи искусств прошла краевая акция «Волшебный мир кино». Зрителем художественного фильма «Модильяни», повествующего о жизни и творчестве известного художника начала XX века Амедео Модильяни, стала молодёжь от 16 и старше.

На следующий день дети и подростки возрастом до 14 лет побывали на мастер-классе по эстрадному вокалу, прошедшем в Тенгинском доме культуры. Ребята начали с музыкальной разминки, играя на фортепиано, потом они учились работать с микрофоном и другим вокально-инструментальным премудростям. С теми, кто склонен больше к подвижным играм, провели мастер-класс по брейк-дансу. А те, ребятишки, которые предпочитают рисовать, тоже не были обделены вниманием. Их привлекли к участию в конкурсе «Рисунок на асфальте», заодно положившему начало мероприятиям на школьные каникулы, а темой живописного состязания в тот день стала осень.

Все ребята, создавшие свой рисунок на асфальте, получили замечательные подарки. За первые места им вручили настенные паззлы-картины размера А4. Дети, занявшие 2 и 3 места, тоже получили мозаику. Кроме этого призами для конкурсантов стали книги, которые передала библиотека, и любимые детьми сладости.

Правовая помощь детям

Ноября 2015 года в помещениях Территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края и его обособленных подразделений (филиалов) с 10 до 17 часов проводится Всероссийский день правовой помощи детям.

В ходе данного мероприятия будет оказана бесплатная правовая помощь по наиболее востребованным вопросам, касающимся полномочий в сфере обязательного медицинского страхования: детям-сиротам; детям, оставшимся без попечения родителей; лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законным представителям; лицам, желающим принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребёнка на воспитание в семью; усыновителям, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребёнка на воспитание в семью; детям-инвалидам и их родителям.

Адреса проведения Всероссийского дня правовой помощи детям: ТФОМС КК — 350020, Краснодар, ул. Красная, 178, тел.: (861) 215-24-52. Туапсинский филиал — 352800, г. Туапсе, ул. Карла Маркса, 1, тел.: (86167) 4-53-34.

Золотой гектар

Туапсинский эколого-биологический центр отметил своё 80-летие. Все эти годы педагоги станции юных натуралистов, так в начале своего существования называлось это учреждение, учили детей любви к природе и братьям нашим меньшим, труду и самостоятельности. Разместившись по улице Армавирской, ЭБЦ занимает площадь около гектара, что по меркам города немало. Но если учесть его значение в воспитании и образовании детей, то можно с полной уверенностью сказать, что это «золотой гектар».

С улицы этот тихий уголок не так-то просто заметить. За рядами деревьев неторопливо течёт жизнь. Здесь всё подчинено ритмам природы. Стоит переступить границы центра, как куда-то пропадает городская суета, и ты словно оказываешься в сельской местности: вокруг только шелест крон, звонкое кукарекание петухов да гогот гусей.

В ЭБЦ всегда много детей. И даже в день празднования юбилея здесь приветливо встречали новичков. Педагог зоологического отделения Г.А. Жданович сопроводила ребят в вольеры, где разгуливают цесарки и фазаны, индюки и перепела, и из клеток с любопытством выглядывают кролики, морские свинки и гордость центра шиншиллы.

Но всё-таки основное внимание в этот день было уделено гостям центра. На торжество по случаю юбилея пригласили ветеранов трудового коллектива, друзей-партнёров из ЦРТДиЮ и других учреждений допобразования, коллег из общеобразовательных школ района.

От имени главы района коллектив-юбиляр поздравили заместитель главы районной администрации О.А. Кочегарова и заместитель начальника управления образования районной администрации О.В. Крапивина.

В своём выступлении Оксана Александровна Кочегарова горячо поблагодарила педагогов, работников и лично директора центра С.Н. Колесник за большой вклад в дело воспитания подрастающего поколения, за высокий профессионализм, любовь и преданность своему делу, за то, что в непростых условиях центр не только сохранился, но и продолжает успешно действовать.

Под бурные аплодисменты гостей О.А. Кочегарова вручила С.Н. Колесник подарок — сертификат на сто тысяч рублей, которые пойдут на благоустройство территории центра.

А директор предложила собравшимся в зале короткий экскурс в историю центра. Из 45 лет педагогического стажа 21 год Светлана Николаевна Колесник посвятила ЭБЦ, и в самые трудные годы она смогла сплотить коллектив на решение важных задач.

Своими воспоминаниями о трудовых буднях и о старших коллегах-наставниках поделились ветераны станции юннатов, которых здесь принимали как самых дорогих гостей с цветами и подарками.

А дети из Центра развития творчества детей и юношества города Туапсе преподнесли для всех один большой яркий и незабываемый подарок — концерт, в программе которого лучшие вокальные и танцевальные номера.

Лидия НИКОЛАЕВА







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.