Здавалка
Главная | Обратная связь

Дайджест новостей о деятельности Центра развития юридических клиник за июнь-июль 2014 г.



 
 

Центр развития юридических клиник рад сообщить о начале российско-американского проекта по обмену преподавателей юридических факультетов России и США (при поддержке программы «Российско-американский диалог»).

 

Главная цель проекта - наладить диалог между юридическими факультетами вузов России и США, которые занимаются развитием гражданского общества путем подготовки студентов к ведению практико-ориентированных программ по праву для школьников и широкого круга интересующихся граждан.

Проект реализуется совместно с некоммерческой организацией Street Law, Inc. (Вашингтон, США), которая занимается созданием практико-ориентированных программ по вопросам демократии и прав человека, а также помогает внедрять программы юридических клиник, в которых студенты-юристы обучают праву и его применению в реальной жизни школьников, заключенных, мигрантов и др. Организация содействовала открытию более чем 100 таких клиник в мире. Более подробную информацию о ее деятельности можно найти на официальном сайте: www.streetlaw.org

С российской стороны реализации проекта содействует Центр развития юридических клиники лично член Правления Аркадий Гутников (директор НОУДДПО «Санкт-Петербургский институт права имени Принца П.Г.Ольденбургского»), который является координатором данного проекта. Реализуемая Центром программа «Живое право», в рамках которой студенты-клиницисты проводят мероприятия по правовому просвещению школьников и иных групп граждан, является российским аналогом проекта Street Law.

С 17 по 23 августа 2014 г. следующие преподаватели-кураторы юридических клиник из России, осуществляющих проекты типа Street Law/Живое право, примут участие в краткосрочных программах стажировок в США:

1. Вера Гулина (Северный Арктический университет, Архангельск);

2. Юлия Зипунникова (Уральский государственный юридический университет, Екатеринбург);

3. Денис Курбанов (Московский государственный университет им. Ломоносова, Москва);

4. Татьяна Трубникова (Томский государственный университет, Томск);

5. Тимур Хазбиев (Чеченский государственный университет, Грозный).

 

В рамках мероприятий участники проекта смогут ознакомиться с программами друг друга, обменяться опытом в разработке и реализации практических занятий по праву. Кроме того, запланирован ответный визит американских преподавателей в Москву весной 2015 г.

По завершении проекта планируется разработать совместную сессию для конференции Global Alliance for Justice Education (всемирного объединения клиницистов - www.gaje.org), которая пройдет осенью 2015 г. На мероприятии будут представлены результаты сотрудничества в рамках проекта, описание и демонстрация лучших практик и методов обучения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.