Здавалка
Главная | Обратная связь

В Саратове 17 июня 2014 года прошел круглый стол «Стандарты оказания бесплатной юридической помощи некоммерческими организациями: апробация и перспективы развития».



В рамках заседания обсуждались перспективы участия некоммерческих организаций в негосударственной системе бесплатной юридической помощи и опыт применения разработанных стандартов, а также перспективы сотрудничества юридических клиник и социально ориентированных НКО. Много времени участники Круглого стола уделили обсуждению стандартов по контролю качества оказания бесплатных юридических услуг, затронули вопросы профессиональной этики, квалификации специалистов, требования к НКО, в том числе системы качества и внутреннего контроля оказываемых некоммерческими организациями услуг.

В работе Круглого стола принимали участие эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, представители НКО, руководители юридических клиник высших учебных заведений Саратова, представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Саратовской области, Министерства социального развития региона, Комитета общественных связей и национальной политики Правительства Саратовской области.

От имени Центра развития юридических клиник в мероприятии участвовали директор Центра М.Д.Дранжевский и член Правления О.В.Чумакова.

По итогам Круглого стола партнерами – СРОФ ПГИ «Общество и право», АНО «Ресурсный правозащитный центр» (Санкт-Петербург) и АНО «Центр развития юридических клиник» – было принято решение о совместной доработке стандартов оказания бесплатной юридической помощи и представление данных стандартов для использования в своей деятельности НКО-сообществу и юридическим клиникам.

18 июня 2014 года в Саратове состоялся круглый стол «Разработка учебно-методического комплекса для юридических клиник», организованный совместно Поволжским (г. Саратов) юридическим институтом (филиалом) РПА Минюста РФ и АНО «Центр развития юридических клиник».

В ходе данного мероприятия обсуждался проект учебно-методического комплекса, в содержание которого будут включены наиболее важные вопросы юридического клинического образования и получения практических навыков юридической профессии:

– организация юридических клиник;

– возможные модели деятельности;

– техника интервьюирования;

– техника работы с документами;

– этика и вопросы работы с «трудными» клиентами;

– техника составления документов;

– особенности специальных клинических программ;

– особенности урегулирования споров в досудебном порядке и т. п.

В работе круглого стола приняли участие директор АНО «Центр развития юридических клиник» М. Д. Дранжевский, директор юридической клиники РПА Минюста России О. В. Чумакова, представители Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области, аппарата Уполномоченного по правам человека в Саратовской области, юридических клиник ведущих вузов г. Саратова.

Круглый стол был проведен при информационной поддержке портала Право.ру.

Со 2 по 4 июля 2014 года в ВАВТ в рамках программы российско-американского сотрудничества в сфере юридического образования «Юридический образовательный обмен» (LEX) был проведен международный практический семинар «Интерактивные модели преподавания в юридическом образовании».

В работе семинара приняли участие преподаватели МГУ, БФУ им. И.Канта, УрГЮУ, Санкт-Петербургского института права им. Принца П.Г. Ольденбургского, Школы права Джорджтаунского Университета (США), Школы права Тихоокеанского университета (США), Школы права Денверского университета (США), Школы права Университета Эмори (США), Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации, представители Американо-Российского фонда по экономическому и правовому развитию (USRF), Глобальной сети «Право общественных интересов» (PILnet), юридических фирм White & Case, DLA Piper. В качестве представителей Центра развития юридических клиник в семинаре приняли участие директор Центра М.Д.Дранжевский, председатель Правления Центра И.Н.Лукьянова, члены Правления Е.А.Абросимова и А.Б.Гутников, а также члены Экспертного совета Центра М.Р.Воскобитова и Е.В.Осипова.

Главной целью этого мероприятия было укрепление кадрового потенциала юридических факультетов и юридических школ в России посредством содействия разработке новых курсов, методических рекомендаций и других учебных материалов в области предпринимательского права, коммерческого права, права интеллектуальной собственности; повышения квалификации преподавателей и внедрения практико-ориентированных интерактивных подходов к обучению студентов-юристов.

В рамках работы семинара был осуществлен общий обзор различных моделей юридического образования и способов распределения ответственности за подготовку юристов, проанализированы юридические компетенции как главная цель высшего образования в области права, продемонстрированы интерактивные методы обучения, используемые в России и США.

Проведенный семинар дал старт дальнейшему сотрудничеству российских и американских ВУЗов в области развития интерактивных методик преподавания.

Июля 2014 года в Общественной палате Российской Федерации состоялась встреча некоммерческих организаций, получивших гранты от Минэкономразвития РФ. На встрече НКО отчитались о проделанной работе и поделились информацией о достигнутых результатах своей деятельности.

Директор АНО «Центр развития юридических клиник» М.Д.Дранжевский рассказал на этой встрече об итогах реализации программы «Юридические клиники вузов в помощь третьему сектору». В результате осуществления Программы сложились устойчивые связи между юридическими клиниками и СО НКО в различных регионах России. Было проведено около 100 публичных мероприятий, программа охватила в целом 68 регионов по стране, однако среди них можно выделить субъекты РФ, где возникло единое неоклиническое пространство (тесное сотрудничество юридических клиник и НКО): Саратовская, Томская, Московская, Ленинградская, Нижегородская области, Санкт-Петербург, Москва.

Был создан единый портал для субъектов, оказывающих бесплатную юридическую помощь (http://codolc.com/), на котором Центр развития юридических клиник регулярно публикует информацию о мероприятиях в сфере БЮП и юридического клинического образования для ЮК и СО НКО. На сайте существует возможность регистрации пунктов оказания БЮП и размещения информации о них, обширная библиотека по юридическому клиническому образованию и практическим навыкам юриста, информация о реализуемых Центром проектах в сфере БЮП и юридического клинического образования, форум для обсуждения вопросов в сфере БЮП и юридического клинического образования. Кроме того, НКО и их целевые аудитории имеют возможность обратиться в ЮК для получения БЮП как в форме личного приема, так и через специальную форму обращения на сайте.

Результатом реализации программы является также «Карта бесплатной юридической помощи»: уникальный проект, реализуемый посредством единого информационного портала. В процессе регистрации на сайте субъекты негосударственной системы БЮП указывают необходимую информацию о себе, адреса и время работы пунктов оказания БЮП, а также контактные данные. При поддержке администраторов Центра такая информация размещается на карте, что упрощает поиск пунктов оказания БЮП для конечного потребителя, а также значительно снижает издержки СО НКО и ЮК на распространение информации о себе, поиск партнеров в своем регионе; способствует разрешению проблемы информационного вакуума в сфере негосударственной системы БЮП и развитию партнерства и взаимодействия между субъектами.

Кроме того, высококвалифицированными специалистами Центра были разработаны Стандарты оказания негосударственной бесплатной юридической помощи, согласованные с опытными специалистами ЮК и СО НКО, оказывающими БЮП в рамках негосударственной системы, на мероприятиях Центра, в том числе, на IV Всероссийской конференции ЮК и СО НКО. Данные Стандарты получили всеобщее одобрение участников и были приняты ими на добровольной основе в качестве акта, необходимого к исполнению для обеспечения качества оказания БЮП.

С полным текстом презентации итогов реализации программы «Юридические клиники вузов в помощь третьему сектору» можно ознакомиться на странице Центра развития юридических клиник на портале единой автоматизированной информационной системы поддержки СО НКО, поддерживаемой Минэкономразвития РФ, в разделе «прочая документация»: http://nko.economy.gov.ru/Organization/Details/178893

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.