Здавалка
Главная | Обратная связь

СТИПЕНДИИ И ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ



ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ

ПОВЫШЕННЫХ АКАДЕМИЧЕСКИХ СТИПЕНДИЙ

В Новочеркасском инженерно-мелиоративном институте

Им. А.К. Кортунова ФГБОУ ВО Донской ГАУ

Новочеркасск

ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ

ПОВЫШЕННЫХ АКАДЕМИЧЕСКИХ СТИПЕНДИЙ

в Новочеркасском инженерно-мелиоративном институте

им. А.К. Кортунова ФГБОУ ВО Донской ГАУ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Временный порядок назначения повышенных академических стипендий Новочеркасском инженерно-мелиоративном институте им. А.К. Кортунова ФГБОУ ВО Донской ГАУ (далее Порядок) разработан в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2011 г. № 945 «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования», Положением о стипендиальном обеспечении студентов и аспирантов Новочеркасского инженерно-мелиоративного института им. А.К. Кортунова ФГБОУ ВО Донской ГАУ от 20.10.2015 г. (Далее – Положение) и устанавливает порядок распределения повышенных академических стипендий студентам, обучающимся Новочеркасском инженерно-мелиоративном институте им. А.К. Кортунова ФГБОУ ВО Донской ГАУ по очной форме обучения за счёт средств федерального бюджета по основным образовательным программам высшего профессионального образования.

1.2. Порядок определяет систему расходования средств на иные цели (082-ЦС1), выделенных в рамках субсидии на совершенствование стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

1.3. Выделенные средства могут быть использованы лишь для студентов, обучающихся по очной форме обучения за счёт средств федерального бюджета по основным образовательным программам высшего профессионального образования, начиная со второго курса обучения.

1.4. Указанные в п. 1.2 данного Порядка субсидии на иные цели (082-ЦС1) направляются на назначение повышенных государственных академических стипендий (далее – повышенная стипендия) студентам, имеющим достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности.

1.5. Численность студентов института, получающих повышенную стипендию в соответствии с Положением, не может составлять более 10 процентов общего числа студентов, получающих государственную академическую стипендию.

1.6. При назначении повышенных стипендий в соответствии с Положением институт может использовать на повышение стипендий за достижения в учебной деятельности не более 20 процентов общего объёма увеличения стипендиального фонда, осуществленного в соответствии с Положением.

1.7. Повышенная стипендия назначается на основании приказа директора.

КРИТЕРИИ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПОВЫШЕННОЙ

СТИПЕНДИИ И ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ

 

2.1. Повышенная стипендия назначается за достижения студента в учебной деятельности при соответствии этой деятельности одному или нескольким из следующих критериев:

а) получение студентом по итогам сессии в течение не менее 2 следующих друг за другом семестров, предшествующих назначению стипендии, оценок "отлично" и "хорошо" при наличии не менее 50 процентов оценок "отлично"; при этом в случае наличия академической задолженности или пересдачи экзамена (зачёта) по неуважительной причине в течение указанных семестров повышенная стипендия не назначается (необходимо предоставить ксерокопию учебной карточки студента с результатами 2 следующих друг за другом семестров, предшествующих назначению стипендии. Оценки по всем видам практик, курсовым проектам и работам, государственным экзаменам учитываются наравне с оценками, полученными на экзаменах);

б) признание студента победителем или призёром проводимых институтом, общественной и иной организацией международной, всероссийской, ведомственной или региональной олимпиады, конкурса и иного мероприятия, направленных на выявление учебных достижений студентов, проведённых в течение 2 лет, предшествующих назначению стипендии (необходимо предоставить ксерокопию грамоты, диплома победителя или призёра международной, всероссийской, ведомственной или региональной олимпиады, конкурса и иного мероприятия, проводимого учреждениями высшего профессионального образования, общественной и иной организацией, направленного на выявление учебных достижений студента и проведённых в течение 2 лет, предшествующих назначению стипендии).

2.1.1. При назначении повышенной стипендии за достижения студента в учебной деятельности преимущество имеют студенты (согласно набранным баллам):

- являющиеся победителями или призёрами мероприятия более высокого уровня,

- имеющие награды более высокого уровня,

- имеющие более высокие показатели учебной деятельности.

2.2. Повышенная стипендия назначается за достижения студента в научно-исследовательской деятельности при соответствии этой деятельности одному или нескольким из следующих критериев (в дополнение к подтверждающим документам претенденту на получение повышенной стипендии необходимо представить ходатайство руководителя соответствующего направления об активной научно-исследовательской работе в текущем семестре):

а) получение студентом в течение 2 лет, предшествующих назначению повышенной стипендии: награды (приза) за результаты научно-исследовательской работы, проводимой институтом или иной организацией; документа, удостоверяющего право студента на достигнутый им научный (научно-методический, научно-технический, научно-творческий) результат интеллектуальной деятельности (патент, свидетельство); гранта на выполнение научно-исследовательской работы (необходимо предоставить ксерокопию документа, подтверждающего факт награды (приза) за результаты научно-исследовательской работы, проводимой институтом или иной организацией в течение 2 лет, предшествующих назначению повышенной стипендии, ксерокопию документа, удостоверяющего право студента на достигнутый им научный (научно-методический, научно-технический, научно-творческий) результат интеллектуальной деятельности (патент, свидетельство) в течение 2 лет, предшествующих назначению повышенной стипендии; документы, подтверждающие получение гранта на выполнение научно-исследовательской работы в течение 2 лет, предшествующих назначению повышенной стипендии);

б) наличие у студента публикации в научном (учебно-научном, учебно-методическом) международном, всероссийском, ведомственном или региональном издании, в издании института или иной организации в течение года, предшествующего назначению повышенной стипендии (необходимо предоставить копии публикации в научном (учебно-научном, учебно-методическом) международном, всероссийском, ведомственном или региональном издании, в издании института или иной организации в течение года, предшествующего назначению повышенной стипендии);

в) иное публичное представление студентом в течение года, предшествующего назначению повышенной стипендии, результатов научно-исследовательской работы, в том числе путём выступления с докладом (сообщением) на конкурсах, форумах, конференциях, семинарах и ином международном, всероссийском, ведомственном, региональном мероприятии, проводимом институтом, общественной или иной организацией (необходимо предоставить копию документа удостоверяющего публичное представление в течение года, предшествующего назначению повышенной стипендии, результатов научно-исследовательской работы, в том числе путём выступления с докладом (сообщением) на конкурсе, форуме, конференции, семинаре и ином международном, всероссийском, ведомственном, региональном мероприятии, проводимом учреждениями высшего профессионального образования, общественной или иной организацией, копия титульного листа отчета по научно-исследовательской работе).

2.2.1. При назначении повышенной стипендии за достижения студента в научно-исследовательской деятельности преимущество имеют студенты (согласно набранным баллам):

- имеющие награды более высокого уровня, занявшие более высокие места в конкурсных мероприятиях научной направленности;

- опубликовавшие работу или выступившие с докладом на конференции более высокого уровня;

- опубликовавшие статьи или выступавшие с докладом на конференции без соавторства преподавателей.

2.3 Повышенная стипендия назначается за достижения студента в общественной деятельности при соответствии этой деятельности одному или нескольким из следующих критериев (в дополнение к подтверждающим документам претенденту на получение повышенной стипендии необходимо представить ходатайство руководителя соответствующего направления об активной работе в текущем семестре):

а) систематическое участие студента в проведении (обеспечении проведения): социально ориентированной, культурной (культурно-просветительской, культурно-воспитательной, агитационной) деятельности в форме шефской помощи, благотворительных акций и иных подобных формах; общественной деятельности, направленной на пропаганду общечеловеческих ценностей, уважения к правам и свободам человека, а также на защиту природы; общественно значимых культурно-массовых мероприятий (необходимо предоставить документы, подтверждающие систематическое участие в проведении (обеспечении проведения): социально ориентированной, культурной (культурно-просветительской, культурно-воспитательной, агитационной) деятельности в форме шефской помощи, благотворительных акций и иных подобных формах; общественной деятельности, направленной на пропаганду общечеловеческих ценностей, уважения к правам и свободам человека, а также на защиту природы; общественно значимых культурно-массовых мероприятий в течение 2 лет, предшествующих назначению повышенной стипендии);

б) систематическое участие студента в деятельности по информационному обеспечению общественно значимых мероприятий, общественной жизни института (в разработке сайта института, организации и обеспечении деятельности средств массовой информации, в том числе в издании газеты, журнала, создании и реализации теле- и радиопрограмм в институте) (необходимо предоставить ксерокопии публикаций в СМИ, подтверждающих авторство студента или другие документы, подтверждающие систематическое участие в деятельности по информационному обеспечению общественно значимых мероприятий, общественной жизни института в течение года, предшествующего назначению повышенной стипендии);

в) участие (членство) студента в общественных организациях в течение года, предшествующего назначению повышенной стипендии (необходимо предоставить копии документов, подтверждающих членство в общественной организации в течение года, предшествующего назначению повышенной стипендии);

г) систематическое участие студента в обеспечении защиты прав студентов (необходимо предоставить копии документов, подтверждающих участие студента в обеспечении защиты прав студентов в течение 2 лет, предшествующих назначению повышенной стипендии);

д) систематическое безвозмездное выполнение студентом общественно полезной деятельности, в том числе организационной, направленной на поддержание общественной безопасности, благоустройство окружающей среды, природоохранной деятельности или иной аналогичной деятельности (необходимо предоставить заполненную должным образом волонтёрскую книжку, а также иные именные документы, подтверждающие участие в систематическом безвозмездном выполнении студентом общественно полезной деятельности в течение 2 лет, предшествующих назначению повышенной стипендии).

2.3.1. При назначении повышенной стипендии за достижения студента в общественной деятельности преимущество имеют студенты (согласно набранным баллам):

- систематически принимавшие участие в общественных мероприятиях более высокого уровня (всероссийского, областного, городского и т.п.);

- чаще принимавшие участие в различных общественных мероприятиях, организуемых институтом или проводимых на базе института;

- систематически участвующие в мероприятиях, проводимых структурами института.

2.4 Повышенная стипендия назначается за достижения студента в культурно-творческой деятельностипри соответствии этой деятельности одному или нескольким из следующих критериев (в дополнение к подтверждающим документам претенденту на получение повышенной стипендии необходимо представить ходатайство руководителя соответствующего направления об активной работе в текущем семестре):

а) получение студентом в течение 2 лет, предшествующих назначению повышенной стипендии, награды (приза) за результаты культурно-творческой деятельности, осуществлённой им в рамках деятельности, проводимой институтом или иной организацией, в том числе в рамках конкурса, смотра и иного аналогичного международного, всероссийского, ведомственного, регионального мероприятия (необходимо предоставить ксерокопию документа, подтверждающего факт награды (приза) за результаты культурно-творческой деятельности, осуществлённой студентом в рамках конкурса, смотра и иного аналогичного международного, всероссийского, регионального, ведомственного, мероприятия в течение 2 лет, предшествующих назначению повышенной стипендии);

б) публичное представление студентом в течение года, предшествующего назначению повышенной стипендии, созданного им произведения живописи, графики, дизайна, произведения архитектуры, градостроительства, садово-паркового искусства, в том числе в виде проекта, чертежа, изображения, макета, фотографического произведения, произведения, полученного способом, аналогичным фотографии, географической, геологической, другой карты, плана, эскиза, пластического произведения, относящегося к географии, топографии и другим наукам, а также другого произведения) (необходимо предоставить копии дипломов, грамот, свидетельств, сертификатов, благодарственных писем, иных подобных документов, подтверждающих публичное представление созданного произведения литературы или искусства в течение года, предшествующего назначению повышенной стипендии);

в) систематическое участие студента в проведении (обеспечении проведения) публичной культурно-творческой деятельности воспитательного, пропагандистского характера и иной общественно значимой публичной культурно-творческой деятельности (необходимо предоставить копии дипломов грамот, свидетельств, сертификатов, благодарственных писем, иных документов, заверенные руководителями подразделений института, подтверждающие систематическое участие в проведении (обеспечении проведения) публичной культурно-творческой деятельности воспитательного, социального, пропагандистского характера и иной общественно значимой публичной культурно-творческой деятельности в вузе);

2.4.1. При назначении повышенной стипендии за достижения студента в культурно-творческой деятельности преимущество имеют студенты (согласно набранным баллам):

- имеющие большее число наград в одном или нескольких видах творчества за 2 года, предшествующие назначению повышенной стипендии;

- являющиеся победителями или лауреатами конкурсов (смотров, состязаний) более высокого уровня;

- чаще других участвующие в мероприятиях культурно-творческой направленности, реализуемых академией.

2.5. Повышенная стипендия назначается за достижения студента в спортивной деятельности при соответствии этой деятельности одному или нескольким из следующих критериев (в дополнение к подтверждающим документам претенденту на получение повышенной стипендии необходимо представить ходатайство руководителя соответствующего направления об активной работе в текущем семестре):

а) получение студентом в течение 2 лет, предшествующих назначению повышенной стипендии, награды (приза) за результаты спортивной деятельности, осуществлённой им в рамках спортивных международных, всероссийских, ведомственных, региональных мероприятий, проводимых институтом или иной организацией (необходимо предоставить копию документа, удостоверяющего факт получение награды (приза) на международных, всероссийских, региональных, ведомственных спортивных мероприятиях, проводимых учреждениями высшего профессионального образования или иной организацией, в течение 2 лет, предшествующих назначению повышенной стипендии);

б) систематическое участие студента в спортивных мероприятиях воспитательного, пропагандистского характера и (или) иных общественно значимых спортивных мероприятиях (необходимо предоставить копии дипломов, грамот, свидетельств, сертификатов, благодарственных писем, иных документов, заверенных заведующим кафедрой физического воспитания, подтверждающие систематическое участие в спортивных мероприятиях воспитательного, пропагандистского характера и (или) иных общественно значимых спортивных мероприятиях, проводимых в институте).

2.5.1. При назначении повышенной стипендии за достижения студента в спортивной деятельности преимущество имеют студенты (согласно набранным баллам):

- имеющие большее число наград в одном или нескольких видах спорта за 2 года, предшествующие назначению повышенной стипендии;

- имеющие награды более высокого уровня;

- чаще других участвующие в мероприятиях спортивной направленности, реализуемых институтом.

2.5.2. Повышенная стипендия не назначается за достижения в спортивной деятельности студентам, получающим стипендию Президента Российской Федерации, выплачиваемую в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2011 г. № 368 "О стипендиях Президента Российской Федерации спортсменам, тренерам и иным специалистам спортивных сборных команд Российской Федерации по видам спорта, включённым в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионам Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр".

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.