Здавалка
Главная | Обратная связь

Стиль одежды минимализм

 

Сдержанный и лаконичный стиль минимализм имеет поклонников во всем мире благодаря элегантности образа, создаваемого с его помощью. Одной из первых в стиле минимализма стала создавать знаменитая и неповторимая Коко Шанель, убравшая из одежды лишние детали, причиняющие дискомфорт во время движений.

В 60-е годы минимализм пропагандировался иконами стиля Одри Хэпберн и Жаклин Кеннеди, а в 90-е он стал самым модным направлением в дизайне костюма.

Сам термин «минимализм» принадлежит британскому философу и искусствоведу Ричарду Уолхейму, применившему его в 1965 году при анализе творчества Марселя Дюшана. Девизом минимализма стала фраза «Less is more» («Меньшее есть большее»), принадлежащая немецкому архитектору Людвигу Мис ван дер Роэ и описывающая его намерение произвести впечатление на зрителя не буйством форм и красок, а минимумом средств, строгостью и простотой при высокой функциональности каждого элемента.

Появление стиля минимализм в 90-е годы XX века связывают с созданием новых высокотехнологичных материалов, обладающих красотой, мягкостью и целым комплексом других полезных свойств. А формирование в отдельное направление произошло примерно в 2008-м году, когда в мире наблюдался экономический кризис и некоторые бренды почти сразу откликнулись на происходящее - в дизайне появилось больше строгости и сдержанности.

Делая ставку на красоту и четкость силуэтного решения изделий, апологеты минимализма отказывались от излишней детализации моделей одежды при условии соблюдения идеального кроя, чистоты его линий, высокого качества применяемых материалов и виртуозного исполнения изделий.

Апологетами стиля минимализм в начале 90-х годов XX века были немецкий дизайнер Жиль Сандер (Jil Sander) и австриец Гельмут Ланг (Нelmut Lang), сделавшие его основой своего творческого кредо.

Сторонниками концепции минимализма в наши дни, помимо марок Jil Sander и Нelmut Lang, являются многие известные бренды: Calvin Klein, DKNY, Peter Jensen, Cerruti, Maison Martin Margiela, Acne, 3.1 Phillip Lim, Costume National, Narciso Rodrigues, Henrik Vibskov.

Главнейший принцип минимализма – отказ от количества в пользу качества. Он делает ставку в первую очередь на продуманность силуэта и кроя, уделяет особое внимание используемому материалу и технике работы, избегая при этом перегруженности образа деталями.

 

 

Количество элементов декора на одежде, таким образом, сводится практически до нуля. Воланы, жабо, кружева, яркая фурнитура минимализму не свойственны. Предпочтение отдается цельноскроенным вещам с умеренным количеством отделки.

Для минимализма характерна монохромная расцветка гардероба и сдержанные тона. Первоначально предпочтение отдавалось сдержанной гамме ахроматических цветов: черному, белому и оттенкам серого тона. Впрочем, современные дизайнеры отдали должное любительницам яркой расцветки: вещи, выполненные в минималистическом стиле, могут быть не только пастельных, но и ярко-желтых, синих, бирюзовых и многих других цветов. Однако принцип монохромности сохраняется.

Что касается материалов, то минимализм делает выбор в пользу натуральных тканей, которые хорошо держат форму, выглядят естественно, благородно и не добавляют объем.

 

В стиле минимализм отдается предпочтение классическим видам одежды без складок, слегка вытянутого силуэта. Особенно часто в этом стиле используются пальто и плащи, так как эти изделия прекрасно сочетаются с различными видами одежды.

Основными видами одежды в стиле минимализм можно выделить:

  1. Платье-футляр.
  2. Юбка-карандаш в сочетании с деловой блузкой.
  3. Классический брючный костюм.
  4. Костюм, состоящий из пиджака и юбки без складок.
  5. Водолазка / свитер из тонкого трикотажа с юбкой / брюками «тон в тон».
  6. Пальто, плащи, куртки.

Сумки имеют лаконичный дизайн, в котором главное внимание уделяется элегантности и функциональности. Высококачественные материалы с различной отделкой лицевой поверхности, строгие геометрические контуры изделий, жесткие или полужесткие формы, эффектные цвета – главные особенности этих сумок.

 

Пояса изготавливаются из качественных материалов и украшаются пряжками прямоугольной формы.

Вечерние платья часто выполняются в стиле минимализм: великолепная ткань и безупречный крой в сочетании с возможностью использования ювелирных украшений способствуют созданию элегантного и изысканного образа. К поклонницам минимализма относятся голливудские звезды: Гвинет Пэлтроу, Шарлиз Терон, Дженнифер Энистон и др.

 

 

Легкий, непритязательный, минимализм является одной из популярных тенденций моды, которая подходит практически всем женщинам, независимо от возраста, телосложения и социального положения.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.