Здавалка
Главная | Обратная связь

Наиболее перспективные и проработанные молодежные инновационные проекты получат возможность размещения в бизнес-инкубаторе сообщества.



Аннотация

На сегодняшний день перед Россией стоит острая задача модернизации промышленности, освоения новых технологий, повышения конкурентоспособности, перехода от сырьевой к инновационной экономике. В настоящее время, восприимчивость российского бизнеса и экономики в целом к инновациям остается низкой: доля предприятий, осуществляющих технические инновации, в стране составляет всего 9,4% (по данным Правительства РФ), в то время как, например, в ФРГ этот показатель достигает 73%, в Бельгии – 58%, в Эстонии – 47%, в Чехии 41%. Несмотря на то, что по аб­солютному уровню расходов на НИОКР (по пари­тету покупательской способности) Россия устойчи­во входит в число 15 лидирующих стран, имея зат­раты на НИОКР примерно на уровне Италии. При этом эффективность использования имеющегося по­тенциала крайне низка, а потери от несоответствия вложений на разработки конечным результатам инновационной деятельности оцениваются в 23-25 млрд. долл. в год. Для этого вновь создаваемым малым предприятиям необходима поддержка и благоприятные условия для их становления и успешного развития. Также необходимо развивать предпринимательскую активность в молодежной среде, среди научных кадров; распространяя культуру предпринимательства в школах и университетах.

Сегодня в России практически не существует площадок, на которых молодежь могла бы получать необходимые знания, обмениваться информацией, разрабатывать собственные идеи, получать финансовую поддержку.

Таким институтом создания инновационной экосистемы может выступать предлагаемое Сообщество молодых предпринимателей, деятельность которго, будет способствовать формированию нового мировоззрения, развитию предпринимательской инициативы в молодежной среде и интеграции элементов экосистемы: государства, бизнеса, науки и образования.

Целью деятельности Сообщества молодых предпринимателей является вовлечение молодежи в предпринимательскую инновационную деятельность, создание инновационной экосистемы в среде молодежи, содействие появлению и коммерциализации молодежных инновационных предпринимательских проектов.

Среди основных задач можно выделить формирование слоя активных «строителей» инновационной экономики, распространение знаний и совершенствование навыков предпринимательства у молодежи и создание условий, необходимых для появления, развития и реализации молодежных бизнес-идей на базе межфункциональных команд.

Сообщество молодых предпринимателей будет состоять преимущественно из представителей двух заинтересованных сообществ – предпринимательского и молодежного, – в основе взаимодействия которых будут лежать следующие принципы: системность, сотрудничество, вовлеченность представителей бизнес-среды, кооперативность, интерактивность, использование инвестиционной поддержки, пошаговое сопровождение проектов.

В данной работе представлены основные концептуальные положения создания Нижегородского отделения Сообщества молодых предпринимателей: цели и задачи, принципы деятельности, структура и механизмы формирования сети, описание виртуальной площадки, обозначены возможные партнеры и направления взаимодействия с ними, сформулированы основные результаты и ожидаемые эффекты, а также представлен предварительный финансовый план.

Представленный документ является начальным этапом комплексной программы создания Сообщества молодых предпринимателей. На последующих этапах необходима детальная разработка различных регламентов, базовой программы «Ты - предпринимателей» для Нижегородской области, концепции работы бизнес-инкубатора в сообществе и т.д.

Создание Сообщества молодых предпринимателей будет способствовать:

· широкому распространению инновационной бизнес-культуры, что соответствует выбранному руководством РФ направлению развития российской экономики как инновационной;

· выявлению наиболее компетентной, активной и талантливой молодежи, готовой войти в кадровый резерв на региональном и общероссийском уровне;

· повышению уровня компетентности в области менеджмента инноваций среди наиболее социально-активного населения – молодежи;

· созданию реального пространства для взаимодействия действующих и потенциальных участников инновационных бизнес-проектов;

· росту количества малых инновационных предприятий (МИП);

· созданию системы коммерциализации инновационных проектов.

 

 

Цель Сообщества молодых предпринимателей:

Вовлечение молодежи в предпринимательскую инновационную деятельность, создание предпринимательской экосистемы в среде молодежи, содействие появлению и коммерциализации молодежных инновационных предпринимательских проектов.

Задачи:

- формирование слоя активных «строителей» инновационной экономики;

- распространение знаний и совершенствование навыков предпринимательства у молодежи;

- создание условий, необходимых для появления, развития и реализации молодежных бизнес-идей на базе межфункциональных команд;

- обеспечение взаимодействия молодежи с предпринимателями, топ-менеджерами, инвесторами из России и зарубежных стран;

- формирование единого коммуникационного пространства в среде активной молодежи России;

- создание системы «инновационного лифта» для молодежных предпринимательских проектов.

 

Сообщество молодых предпринимателей будет состоять преимущественно из представителей двух заинтересованных сообществ – предпринимательского и молодежного.

Первая группа – молодежь в возрасте от 17 до 30 лет:

- ориентированная на создание своего дела;

- желающая продолжать семейный бизнес;

- заинтересованная в скорейшем заработке.

Вторая группа – социально-ответственные предприниматели (потенциальные партнеры и участники сообщества):

- заинтересованные в поиске и привлечении в свою компанию молодых инициативных работников;

- желающие передать накопленный опыт и знания в сфере предпринимательства;

- находящиеся в поиске новых бизнес-идей и проектов.

Решение выше обозначенных задач требует выстраивания системы взаимодействия между молодежным и предпринимательским сообществами. На Рис.1 представлена схема построения данной системы взаимодействия.


Рис. 1. Схема взаимодействия молодежного и предпринимательского сообществ


Специфика Сообщества молодых предпринимателей и технологии организации ее работы заключается в системном подходе к решению проблемы поиска и разработки инновационных и бизнес-проектов на стадиях seed и pre-seed. Из схемы видно, что молодежные инновационные проекты получают всестороннюю помощь: финансовую, консультационную, информационную и организационную. Такой комплексный подход будет способствовать увеличению количества молодежных инновационных проектов и повышению их жизнеспособности на рынке.

Сообщество молодых предпринимателей соответствует модели скрининга инновационных идей «Воронка» Уилрайта-Кларка (Рис.2): на начальном этапе большое количество молодежных бизнес-идей проходит поэтапный экспертный отбор, команды разработчиков получают всестороннюю поддержку, что приводит в дальнейшем к запуску на рынок жизнеспособных инновационных молодежных проектов. Таким образом, система работы всероссийской сети направлена на формирование и постоянное пополнение потока молодежных инновационных проектов.

Рис. 2 Модель скрининга инновационных идей «Воронка» Уилрайта-Кларка

 

В рамках образовательного направления участники сообщества получают информацию в области инновационного предпринимательства. Массовое привлечение активной молодежи к мероприятиям этого направления выполняет задачу продвижения сообщества. На этом этапе выявляются инновационные идеи участников. При необходимости могут быть сформированы межфункциональные команды для реализации этих идей.

В рамках практического направления, команды проектов имеют возможность получить консультационную помощь бизнес-экспертов и других членов сообщества. Кроме этого, на уровне практической разработки проектов участникам предоставляется информация о профильных фондах и способах получения государственной поддержки, их знакомят с системой работы бизнес-инкубаторов и технопарков.

Наиболее перспективные и проработанные молодежные инновационные проекты получат возможность размещения в бизнес-инкубаторе сообщества.

В целях поддержания развития Сообщества молодых предпринимателей необходимо обеспечить финансовую поддержку молодежных старт-ап проектов. Для решения данной задачи можно рекомендовать создать грантовый фонд.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.