Здавалка
Главная | Обратная связь

Организационно-правовые формы предприятия определяются ГКРФ.



Комментарии:

1) коммерческая организация – организация, создаваемая с целью получения прибыли;

2) три формы имущественных отношений:

- обладание имуществом (собственность)

- хозяйственное ведение (не собственность, но фирма распоряжается имуществом от имени собственника)

- оперативное управление (собственник нанимает управленческий штат для управления имуществом без права распоряжения)

3) фирма закрепленным за ней имуществом отвечает перед собственником или обществом;

4) приобретение и осуществление прав (не только имущественных);

5) фирма является полноправным юр. лицом и несет юр. ответственность в суде, т.е. фирма – объект юрисдикции;

6) нормы финансовых взаимоотношений строятся на уровне баланса, денежные отношения осуществляются через коммерческие банки (ЦБ фирмами не занимается).

Принципиально важным аспектом успешной реализации бизнес-пла­на является обоснованная организационная структура управления.

Орга­низационная структура управления — состав (специализация), взаимо­связь, соподчиненность самостоятельных управленческих подразделений и отдельных должностей — во многом определяет эффективность управ­ления, поскольку представляет собой «каркас», основу организации. Сле­дует подчеркнуть, что организационная структура носит подчиненный характер по отношению к целям организации.

Каждая организация уникальна, поэтому при формировании бизнес-плана необходимо предусмотреть в организационной структуре управле­ния элементы, учитывающие особенности конкретного вида бизнеса.

При этом нужно ориентироваться на типовые подходы к формированию орга­низационных структур управления.

Типология организационных структур управления

В зависимости от принципа организации управления фирмой выделяют следующие типы организационных структур управления:

- бюрократическая (линейная);

- функциональная;

- линейно-функциональная;

- штабная;

- дивизиональные:

ü продуктовая;

ü ориентированная на потребителя;

ü региональная;

- матричная (проектная).

Следует выделить бюрократический тип организационных структур, и отметить линейную и функциональную организационную структуру.

Линейная организационная структура управления - это наиболее распространенный тип иерархической (бюрократической) структуры.

Многоуровневая иерархическая система управления, в которой вышестоящий руководитель осуществляет единоличное руководство подчиненными ему нижестоящими руководителями, а нижестоящие руководители подчиняются только одному лицу - своему непосредственному вышестоящему руководителю.

Рис. – Линейная организационная структура

Преимущества линейной структуры управления [**]:

· четкая система взаимных связей функций и подразделений;

· четкая система единоначалия - один руководитель сосредотачивает в своих руках руководство всей совокупностью процессов, имеющих общую цель;

· ясно выраженная ответственность;

· быстрая реакция исполнительных подразделений на прямые указания вышестоящих.

· согласованность действий исполнителей;

· оперативность в принятии решений;

· простота организационных форм и четкость взаимосвязей.

 

Основная проблема, с которой сталкиваются бюрократические структуры - отсутствие гибкости.

Функциональная организационная структура управления

Деление организации на отдельные элементы, каждый из которых имеет свою четко определенную задачу и обязанности, установленные по одной из функций управления.

Традиционные функциональные блоки организации - производство, маркетинг, учет, финансы, персонал и т.п. Для крупных организаций функциональные блоки могут подразделяться на мелкие функциональные подразделения. Основная цель - максимально использовать преимущества специализации, не допускать перегрузки руководства.

 

Рис. – Функциональная структура управления

 

В структурах функционального вида каждый исполнитель имеет перед собой задачу-функцию, которую он должен выполнить качественно и в срок, за что получает соответствующее вознаграждение. Размер вознаграждения определяется в зависимости от качества и объема выполненной работы. Организационные структуры такого типа определяют стабильность функционирования предприятия.

Линейно-функциональная организационная структура управления

Сочетает в себе признаки и линейной и функциональной структур. Верхние уровни управления организованы по функциональному принципу, нижние – по линейному.

Каждый исполнитель подчинен одному руководителю. Укороченная цепь команд по сравнению с линейной структурой, следовательно, малое искажение информации.

 

Линейно-штабная организационная структура управления

Преимущества имели место в условиях слабо меняющегося технологического уклада, массового, крупносерийного производства, когда основную долю в общей численности занятых (около 80%) составляют производственные рабочие, а в составе служащих более половины - конторский персонал.

В сущности, основной недостаток - затруднено движение информации. Это относится как к горизонтальным коммуникациям (специалисты разных функциональных служб не могут понять друг друга), так и к вертикальным.

Отсюда:

Ø медленно принимаются решения (обсуждение проблем происходит по всей иерархической цепочке

Ø качество решений на высшем уровне определяется не только компетентностью руководства, но и надежностью и достоверностью поступившей к ним информации

 

Дивизиональные организационные структуры управления

 

Децентрализация управления и предоставление оперативно-производственной и финансовой самостоятельности своим производственным единицам (Стратегические Хозяйственные Единицы - StrategicBusinessCenters).

Продуктовая структура

В условиях увеличения ассортимента производимой и реализуемой продукции, если управление этим процессом осуществляется успешно, несколько продуктовых линий могут достигнуть такого высокого объема продаж, что может потребоваться их структуризация, и они окажутся решающим фактором успеха организации в целом.

Продуктовая структура позволяет крупной фирме уделять конкретному продукту столько же внимания, сколько ему уделяют в небольшой фирме, выпускающей один-два продукта. Они способны более гибко реагировать на изменения внешних факторов (условия конкуренции, технологии, покупательский спрос).

Организационная структура, ориентированная на потребителя

Дивизионы формируются с ориентацией на определенные группы потребителей. Например, коммерческие банки, работающие с различными группами клиентов (частные лица, фирмы, пенсионные фонды, банки-корреспонденты).

Региональная организационная структура

Дивизионы формируются по территориальному признаку. Пример, сбытовые организации крупных фирм-производителей (Ксерокс, фармацевтические фирмы).

Возможный недостаток - увеличение затрат, вследствие дублирования одних и тех же видов работ для различных видов продуктов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.