Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок разработки новых изделий.



 

В ходе разработки новых изделий решаются самые разнообразные вопросы. Характер этих вопросов зависит от конструктивных особенностей и области применения изделия.

Новые изделия, будучи объектами новой техники, должны обладать свойствами, которые устанавливают их преимущества над изделиями аналогичного применения. Это достигается за счет улучшения параметров ранее выпускаемых изделий, применения нового, более совершенного принципа работы.

Чтобы изделие соответствовало требованиям новой техники, было высокого качества и надежным, оно должно тщательно прорабатываться. Главным путем повышения технического уровня изделия, т. е. его качества, характеризуемого технической стороной, является проведение научно-исследовательских работ. Научно-исследовательские работы (НИР) решают следующие проблемы:

разработку нового принципа работы разрабатываемого изделия, который позволяет улучшить потребительские качества, долговечность, удобства обслуживания и т.д.;

разработку новой технологии, более совершенной и производительной, с минимальным участием человека, малоотходной, позволяющей механизировать и автоматизировать процесс.

Опытно-конструкторские работы (ОКР) используют результаты прикладных исследований. Задача ОКР — подготовить производство и создать конструкторскую документацию.

Разработка сложного изделия и конструкторской документации на него является трудоемким процессом, связанным с большими затратами. Стоимость разработки в отдельных случаях может составлять половину всех капиталовложений, идущих на производство изделий. Чтобы разработка нового изделия достигла поставленных целей, ГОСТ 2.103—68 устанавливает разбивку процесса проектирования на отдельные стадии. На каждой стадии решается определенный круг вопросов, объем и очередность которых исключает возможность упустить решение важных вопросов проектирования и постоянно приближает к наиболее совершенной конструкции изделия. Стандартом предусматриваются следующие стадии разработки: техническое задание, техническое предложение, эскизный проект, технический проект, разработка рабочей документации. Стадийность конкретной разработки и объем разрабатываемой документации устанавливаются в техническом задании. Это вызвано тем, что все стадии разработки выполнять необязательно. Стадии разработки устанавливаются в зависимости от сложности разрабатываемого изделия и программы выпуска его.

Процесс проектирования определяется, с одной стороны, директивными документами, установившими стадии разработки, а с другой — этапами логического мышления. Независимо от установленной стадийности конкретной разработки в процессе проектирования все стадии «прорабатываются» в голове конструктора. Это значит, что конструктор мысленно перебирает все вопросы в той последовательности, в какой они должны рассматриваться в техническом предложении, эскизном проекте и в техническом проекте. Опытный конструктор в процессе осмысления новой конструкции словно интуитивно находит хорошее решение, на самом же деле процесс нахождения решения строго определен.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.