Здавалка
Главная | Обратная связь

Оборудование для выполнения уборочно-моечных работ. Классификация, назначение и принцип действия.



По функциональному назначению оборудование для мойки подвижно­го состава подразделяется соответственно на: установки для мойки легко­вых автомобилей, грузовых автомобилей, автобусов.

По степени специализации это оборудование подразделяется на: узко­специализированное (мойка только низа автомобиля, только дисков колес и т.д.), специализированное (мойка легковых автомобилей и автобусов; внут­ренняя мойка автоцистерн и автофургонов и т.д.), универсальное (мойка легковых, грузовых автомобилей, автобусов, автопоездов и т.д.).

По степени подвижности различают: стационарное, мобильное обору­дование. В первом случае неподвижной является моечная установка, во втором - автомобиль.

Стационарные моечные установки имеют большую пропускную спо­собность. В этом случае автомобиль перемещается с помощью конвейера (наиболее предпочтительный вариант) или своим ходом (нежелательный вариант).

Рис. 3.4. Классификация оборудования для мойки подвижного состава автомобильного транспорта

Картинка там, ОСЁЛ!!

Моечные установки бывают шланговые и механизированные.

Шланговые устройства состоят из насосной станции и распылительно­го устройства (пистолета) с соплом, могут быть однопостовые и двухпостовые, стационарные и переносные, гидравлические и водовоздушные.

Механизированные установки бывают трех типов: струйные, щеточные и струй но- щеточные.

Механизированная струйная установка включает две системы: гидрав­лическую (трубопроводы с соплами) и механизированную систему привода коллекторов с соплами. Насадки вмонтированы в систему подвижных и не­подвижных коллекторов, по которым подводится вода или моющий раствор.

При этом коллекторы с насадками могут совершать самые разнообраз­ные движения: параллельные, круговые, перекрещивающиеся, эллипсоид­ные и т.д.

В щеточных установках струйный блок выполняет вспомогательные функции: смачивание, нанесение моющего раствора, ополаскивание. Ос­новную операцию мойки производят ротационные щетки, имеющие раз­личную конструкцию и привод и осуществляющие механическое воздейст­вие на загрязнение, что повышает качество мойки и значительно снижает расход воды.

Струйно-щеточиые моечные установки оснащены как моющими (ак­тивными) соплами, так и ротационными щетками. Чаще всего эти установ­ки проездные (автомобиль перемещается своим ходом или конвейером). При этом рабочие органы струйных установок совершают колебательные или круговые движения, а ротационные щетки делаются поворотными для более полного охвата обрабатываемой поверхности автомобиля. С этой же целью щетки выполняются спаренными распашными.

Все установки, снабженные струйными моющими системами, класси­фицируют по рабочему давлению моющей жидкости на выходе из сопла:

- низкое давление - до 0,35 МПа;

- среднее давление - от 0,4 до 1 МПа;

- высокое - свыше I МПа.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.