Здавалка
Главная | Обратная связь

Подъемно-осмотровое оборудование. Классификация, назначение и принцип действия.



К осмотровому и подъемно-осмотровому относится оборудование, обеспечивающее удобный доступ к агрегатам, механизмам и деталям, расположенных снизу или сбоку автомобиля при его ТО и ремонте.

 

Осмотровые канавы

 

По способу заезда автомобиля на канаву и съезда с нее различают тупиковые и проездные канавы. По ширине – узкие и широкие, по устройству – межколейные, боковые, с колейным мостом, с вывешиванием колес, траншейные и изолированные.

 

"+” универсальность всех типов канав;

"-” ограниченный доступ к узлам и агрегатам автомобиля

 

Канавы оборудуются электрическим освещением и отоплением.

 

Эстакады

Эстакада – коленный мост, расположенный выше уровня пола на 0,7…1,4 м и имеющий наклонные рампы для въезда и съезда автомобиля. Эстакады подразделяются на тупиковые и прямоточные, стационарные и передвижные, железобетонные и металлические.

Полуэстакада – эстакада с понижением пола вокруг.

 

Подъемники

Подъемники служат для подъема автомобиля над уровнем пола на требуемую для удобства обслуживания или ремонта высоту. Преимущество подъемников перед канавами и эстакадами – свободный доступ к узлам и агрегатам автомобиля.

Гидравлические стационарные напольные подъемники

Могут быть одно- и многоплунжерными. Грузоподъемность от 2 до 12 т и более. Основными элементами таких подъемников являются гидроцилиндры, платформа или стойки, насосная установка.

Электромеханические стационарные подъемники

Могут быть одно-, двух, четырех- и шестистоечными грузоподъемностью от 2 до 14 т. В этой группе используются винтовая, цепная, тросовая, карданная и другие силовые передачи. Привод – электродвигатель.

Гидравлический стационарный подъемник совмещенного типа

Электрогидравлический ножничный подъемник

Подкатные колонны

Канавные подъемники

Данный вид подъемников применяется для вывешивания мостов автомобиля при работах на канавах. Имеют грузоподъемность до 4 т и высоту подъема до 60 см. Такие подъемники могут быть гидравлическими, электромеханическими, с одной, двумя и четырьмя стойками и сменными подхватами.

Опрокидыватели и домкраты

Домкраты – предназначены для подъема передних и задних частей автомобиля при определенных видах ТО и текущего ремонта. Используются как отдельно от смотровых канав и подъемников, так и совместно. Опрокидыватели – предназначены для наклона автомобиля под разными углами в пределах 60 град. Используются при выполнении работ ТО и ремонта отдельно от подъемно-осмотрового оборудования.

Домкраты могут быть передвижными, переносными, механическими и гидромеханическими, пневматическими, грузоподъемностью от 1 до 12,5 т.

Опрокидыватели могут быть стационарными (электромеханические) и передвижными (механические, гидромеханические, пневматические).

Вспомогательное подъемно-осмотровое оборудование

К данному виду оборудования относятся подставки под автомобили, аксессуары для поддомкрачивания (резиновые блоки, проставки), пластины для увеличения площади поддомкрачивания, страховочные стойки, траверсы и т.д.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.