Здавалка
Главная | Обратная связь

Лизинг — как источник финансирования предприятия



Лизинг представляет собой особую комплексную форму предпринимательской деятельности, позволяющую одной стороне — лизингополучателю — эффективно обновлять основные фонды, а другой — лизингодателю — расширить границы деятельности на взаимовыгодных для обеих сторон условиях.

Преимущества лизинга:

§ Лизинг предполагает 100%-ное кредитование и не требует немедленно начинать платежи. При использовании обычного кредита для покупки имущества предприятие должно около 15% стоимости оплачивать за счет собственных средств.

§ Лизинг позволяет предприятию, не имеющему значительных финансовых ресурсов, начать реализацию крупного проекта.

Для предприятия гораздо проще получить контракт по лизингу, чем ссуду — ведь обеспечением сделки служит само оборудование.

Лизинговое соглашение более гибко, чем ссуда. Ссуда всегда предполагает ограниченные размеры и сроки погашения. При лизинге предприятие может рассчитывать поступление своих доходов и выработать с лизингодателем соответствующую удобную для него схему финансирования. Погашение может осуществляться из средств, поступающих от реализации продукции, которая произведена на оборудовании, взятом в лизинг. Перед предприятием открываются дополнительные возможности по расширению производственных мощностей: платежи по договору лизинга распределяются на весь срок действия договора и, тем самым, высвобождаются дополнительные средства для вложения в другие виды активов.

Лизинг не увеличивает долг в балансе предприятия и не затрагивает соотношения собственных и заемных средств, т.е. не снижает возможность предприятия по получению дополнительных займов. Очень важно, что оборудование, приобретенное по договору лизинга, может не числиться на балансе лизингополучателя в течение всего срока действия договора, а значит, не увеличивает активы, что освобождает предприятие от уплаты налогов на приобретенные основные средства.

Налоговым кодексом РФ сохранено право выбора балансового учета имущества, полученного (переданного) в финансовую аренду на балансе лизингодателя или лизингополучателя. Первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение. Кроме того, с 2002 года вне зависимости от выбранного метода учета имущества-предмета договора лизинга (на балансе лизингодателя или лизингополучателя) лизинговые платежи уменьшают налогооблагаемую базу (ст. 264 НК РФ). Статьей 269 НК РФ введено ограничение на размер процентов по кредитам, которые лизингодатель может отнести на уменьшение налогооблагаемой базы, но в остальных случаях лизингодатель может отнести размер процентов по кредиту на уменьшение налогооблагаемой базы.

Лизинговые платежи, уплачиваемые предприятием, целиком относятся на издержки производства. Если имущество, полученное по лизингу, учитывается на балансе лизингополучателя, то предприятие может получить выгоды, связанные с возможностью ускоренной амортизации предмета лизинга. Амортизационные начисления по такому имуществу могут начисляться исходя из его стоимости и норм, утвержденных в установленном порядке, увеличенных на коэффициент не выше 3.

Лизинговым компаниям в отличие от банков не нужен залог, если данное имущество или оборудование ликвидно на вторичном рынке.

Лизинг позволяет предприятием на совершенно законных основаниях минимизировать налогообложение, а также относить все расходы по обслуживанию оборудования на лизингодателя.

 

4.Информация необходимая для составления бизнес-плана.

КОММЕРЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ на разработку бизнес-плана В целях успешной реализации инвестиционного проекта первоначально необходимо определить жизнеспособность проекта в условиях конкуренции, обозначить ориентиры развития проекта, его цели и задачи. Для этого необходимо разработать четко структурированный и тщательно подготовленный документ – бизнес-план, – который даст возможность понять общее состояние дел на рынке в данный момент, ясно представить уровень доходности, которую проект может достигнуть в зависимости от того или иного сценария реализации маркетинговой стратегии. В настоящее время бизнес-план также служит основным инструментом для привлечения финансовой поддержки от внешних инвесторов. Итак, бизнес-план – это подробный документ, описывающий цели и задачи, которые необходимо решить предприятию (компании), способы достижения поставленных целей и технико-экономические показатели предприятия и/или проекта в результате их достижения. В бизнес-плане содержится оценка текущего положения компании, сильных и слабых сторон проекта, анализ рынка и информация о потребителях продукции (услуг). Бизнес-план дает возможность определить жизнеспособность проекта в условиях конкуренции. Бизнес-план содержит ориентиры, согласно которым должен развиваться проект (предприятие, компания) и ключевые контрольные точки достижения заявленных целей. Бизнес-план предназначен, прежде всего, для трех категорий участников проекта: • Менеджеров, являющихся создателями (инициаторами) бизнес-плана, получающих преимущество от внедрения процесса планирования по проекту; • Собственников, заинтересованных в составлении бизнес-плана с точки зрения перспектив развития фирмы; • Кредиторов (банков или инвесторов), для которых бизнес-план является обязательным документом, подтверждающим коммерческую привлекательность проекта. Содержание бизнес-плана определяется рядом факторов: сфера бизнеса, цель разработки бизнес-плана (для собственных нужд, получения кредита, привлечения инвестора), типом проекта (открытие бизнеса, расширение, разработка новых направлений) и т.д. Типовая структура бизнес-плана: 1. Резюме проекта 2. Стратегия компании 3. Информация о компании 4. Описание проекта (продукции/услуг) 5. Анализ рынка и стратегия маркетинга 6. Производственный план 7. Организационный план и управление персоналом 8. Финансовый план 9. Анализ факторов риска и стратегия их снижения 10. Расчеты показателей эффективности проекта

Таким образом, бизнес-план дает возможность понять общее состояние дел на текущую дату, четко представить тот уровень, которого может достичь проект (компания), детально спланировать процесс перехода из одного состояния в другое. Компания «ИстКонсалтингГрупп» предлагает Вам подготовку бизнес-планов на самом высоком профессиональном уровне. Наши специалисты обладают опытом подготовки бизнес-планов любой сложности, в т.ч. для представления кредиторам и инвесторам. Компания «ИстКонсалтингГрупп» аккредитована в качестве уполномоченной консалтинговой компании при Министерстве экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области, что дает право разрабатывать бизнес-планы, проводить маркетинговые исследования и готовить экспертные заключения для инвесторов Иркутской области, для проведения финансово-экономической экспертизы стратегических инвестиционных проектов города. Компания «ИстКонсалтингГрупп» владеет международными методиками бизнес- планирования United Nations Industrial Development Organization (UNIDO), рекомендациями ТАСИС Европейского Союза для Новых Независимых Государств, стандартами бизнес- планирования Европейского банка реконструкции и развития, международными стандартами финансовой отчетности (МСФО, IAS, IFRS) и свободно ориентируется в любых требуемых формах, к тому же активно использует собственные разработки, которые в некоторых случаях способны обеспечить большую наглядность и понятность представляемого материала. За время работы Компания «ИстКонсалтингГрупп» накопила большой опыт взаимодействия со многими ведущими банками, лизинговыми компаниями и другими финансовыми институтами. В случае необходимости компания «ИстКонсалтингГрупп» готова организовать защиту бизнес-плана перед инвестором. Благодаря участию во многих проектах и широкому перечню предоставляемых услуг Компания «ИстКонсалтингГрупп» способна предложить нашим клиентам самые лучшие условия сотрудничества. Стоимость услуг компании «ИстКонсалтингГрупп» по разработке бизнес-плана определяется исходя из технического задания (т.е. от сложности поставленной задачи Заказчиком), и составляет от 100 до 300 тыс.руб. Расчеты осуществляются на основании договора в следующем порядке: - 50% стоимости услуг компании оплачивается в течение 5-ти дней с момента подписания договора на оказание консалтинговых услуг; - 50% стоимости услуг компании оплачивается в течение 2-х дней с момента оказания услуг. Срок исполнения – от 20-ти до 30-ти рабочих дней. Исходная информация, необходимая для составления бизнес-плана Представленный примерный перечень информации, необходимой для составления бизнес-плана, может быть скорректирован в процессе работы. Решение отдельных задач по сбору исходной информации может быть принято нашими специалистами на себя. По многофункциональному центру: концепция развития (при наличии); план земельного участка; проектно-сметная документация; поэтажная экспликация помещений; зонирование площадей центра.

По текущему бизнесу (при необходимости): учредительные документы; баланс, отчет о прибылях и убытках за последние три года; документы об организационно-правовых изменениях (приватизация, слияния, поглощения, реструктуризация и т.д.); структура управления предприятием; перечень основных акционеров (с долей в капитале более 5%) с указанием их долей в капитале; организационно-структурная схема компании, иллюстрирующая работу ключевых менеджеров и сотрудников с указанием основных функций и зон ответственности; план персонала (штатное расписание). описание существующего бизнеса; предполагаемые источники финансовых средств для реализации проекта (собственные, заемные средства), структура финансирования.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.