Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА



Классный час

"СПИД – чума XXI века"

Составила: Ахтамьянова Л.М.-

учитель биологии и химии

Байгильдино-2013г.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Актуальной проблемой современного общества становится формирование здорового образа жизни. Часто обучающиеся учреждений НПО недостаточно развиты эмоционально, с низкой самооценкой, неразвитой способностью сопереживания, и как следствие такие люди становятся уязвимы в плане социально опасных заболеваний. За последние годы здоровье российских подростков заметно ухудшилось. Статистические показатели различных видов заболеваний выросли почти на 40 %. При этом быстрыми темпами растет заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем, включая ВИЧ.

В соответствии с Федеральным законом «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемые вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» профилактика социально-опасных заболеваний (в том числе ВИЧ-инфекции) среди подростков осуществляется в рамках федеральных, региональных и муниципальных программ.

Профилактическую работу ведут работники медицинских учреждений и педагоги. Ими используются различные методы и формы работы: индивидуальные беседы, лекции, массовые акции, отдельные уроки в рамках различных предметов, внеучебные мероприятия, классные часы, реализуется программа «Полезная практика: реальные альтернативы». Планом воспитательной работы предусмотрен ряд профилактических мероприятий: «Акция Первокурсник», «День борьбы со СПИДом», «День борьбы с курением», «День здоровья» и многие др.

Одним из таких мероприятий является классный час «СПИД – чума XXI века», он посвящен Всемирному дню борьбы со СПИДом, проводится в группах обучающихся 1, 2, 3 курсов с целью профилактики социально-опасных заболеваний.

Презентация демонстрируется ведущим при помощи мультимедийного проектора и экрана. Слайды компьютерной презентации, выполнены в Microsoft Office PowerPoint. Смена слайдов в презентации настроена «по щелчку». Каждый слайд компьютерной презентации сопровождается комментариями и рассказами ведущего.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

(слайд 1) – Здравствуйте, ребята!
Сегодня, в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, мы в очередной раз поговорим с вами об ответственном отношении к собственному здоровью, а именно о профилактике СПИДа, так как данная болезнь действительно является чумой XXI века.

(слайд 2) Путь к красоте, истине, добру всегда находится в самом человеке. Однако в настоящее время человечество подошло к опасной черте, сегодня на первое место встали такие проблемы, как спасение всего живого на Земле, самой жизни и подрастающего поколения, что имеет особо важное значение и требует принятия решительных и действенных мер.

(слайд 3) Человечеству угрожают не только экологические катастрофы, наибольшую опасность представляет его духовное опустошение и растление, которое ведет к самоуничтожению. Так, несколько десятков лет назад мы считали, что «буржуазная» зараза – наркотики, СПИД – нас не коснется, а сейчас эта угроза приняла глобальные масштабы и дошла до нашего государства.

(слайд 4) Почти половина россиян – 45% – не видят разницы между такими понятиями, как ВИЧ и СПИД. К такому выводу пришел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по итогам опроса россиян.

(слайд 5) Как отметили во ВЦИОМе, чем выше уровень образования опрошенных, тем больше среди них тех, кто указывает, что ВИЧ и СПИД – это не одно и то же.

(слайд 6) В ходе опроса россиянам было также предложено оценить верность тех или иных утверждений, касающихся ВИЧ и СПИДа. Получилось, что 74% респондентов согласны с мнением, что ВИЧ-инфекции можно избежать, если иметь половые контакты только с одним постоянным, верным, не инфицированным партнером. (слайд 7) ВИЧ можно избежать, используя презервативы при каждом сексуальном контакте, полагают 59% опрошенных. Чуть больше половины (53%) респондентов считают, что, питаясь совместно с ВИЧ-инфицированным, заразиться нельзя (не согласны 17%).

(слайд 8) Нельзя заразиться ВИЧ от укуса комара, – указывают менее половины опрошенных – 46% (и 22% думают, что заразиться таким образом можно). Здоровый на вид человек может иметь ВИЧ-инфекцию – полагают 65% респондентов (не разделяют их точки зрения 11%).

(слайд 9) ВИЧ – вирус иммунодефицита человека, вызывающий вирусное заболевание ВИЧ-инфекция, последняя стадия, которая известна как синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД).

(слайд 10) Впервые провозглашён ВОЗ в 1988 году. За почти тридцать лет с начала эпидемии от ВИЧ умерли 25 миллионов человек.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.