Здавалка
Главная | Обратная связь

удивительных фактов о Зигмунде Фрейде: украинские корни, наркотики и женщины

 

 

·

Зигмунд Фрейд

Кanobu.ru

159 лет назад 6 мая родился Сигизмунд Шломо Фрейд, известный всему миру как основатель психоанализа, который оказал значительное влияние на психологию, медицину, социологию, антропологию, литературу и искусство XX века.

Мировоззрения Фрейда на природу человека были новаторскими для его времени и на протяжении всей жизни исследователя не прекращали вызывать резонанс и критику в научном сообществе. Интерес к теориям учёного не угасает и в наши дни.

Предлагаем вам узнать десять интересных фактов, которые вы, возможно, не знали о Фрейде.

- Родители Фрейда были родом из Украины. Отец — Якоб Фрейд — родился в 1815 году в городе Тысменица Ивано-Франковской области и провел там первые 25 лет своей жизни. Мать Амалия Натансон родилась в городе Броды на Львовщине.

- После публикации фундаментального труда Фрейда "Толкование сновидений" в Вене в 1900 году - в Одессе появился центр развития этого новаторского направления в психологии и медицине.

- Один из самых известных пациентов Фрейда Сергей Панкеев был родом из Одессы. Парень, имевший в детстве травматический сексуальный опыт, стал находкой для психоанализа. Однако история отношений Фрейда с Панкеевым продемонстрировала некоторую ограниченность австрийского психоаналитика в понимании представителей славянской культуры. Именно по поводу лечения Панкеева Фрейд написал: "Личностные черты, чужой нашему пониманию национальный характер очень усложняли необходимость вжиться в характер больного".

- Во времена Фрейда была очень популярной такая научная дисциплина, как "расовая психиатрия". Между психиатрами и неврологами различных стран шло своего рода "соревнование" - кто более научно докажет, что его народ является наиболее психически здоровым, более умственно одаренным и тому подобное.

- Фрейд основал метод так называемых "свободных ассоциаций", благодаря которым что-нибудь из сказанного пациентом можно проинтерпретировать как проявление тех универсальных механизмов.

- Зигмунд Фрейд стал наиболее известным в мире психоаналитиком благодаря своим амбициям. Он создал свою школу, возглавил собственное движение в науке, собирал вокруг себя группы энергичных и влиятельных адептов.

- Зигмунд Фрейд так сильно подсел на кокаин, что открыто обсуждал эту тему со своей невестой и проводил над собой эксперименты. Он написал несколько статей, в которых подробно рассказывается обо всех "чудотворных" свойствах этого наркотика.

- Зигмунд Фрейд отлично владел немецким, итальянским, греческим, английским и латинским языками, а также ивритом.

- По некоторым сведениям Фрейд выкуривал до 20 сигар в день. Он пережил 34 операции, одна из которых едва не стоила ему жизни.

- Фрейд полагал, что причина всех психологических проблем женщин кроется в том, что природа обделила их пенисами. Более того, по мнению великого психолога, прекрасный пол не обладает способностью к объективному суждению. Он считал их инфантильными, ревнивыми и невежественными. И если в обществе возникает проблема – её причину, по мнению Фрейда надо искать именно в женщине, особенно когда речь идёт о сексуальной напряженности между полами.

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.