Здавалка
Главная | Обратная связь

Инновации в образовательном процессе Республики Беларусь



В современном мире, как уже было упомянуто выше, образовательный процесс становится одним из ведущих факторов конкурентоспособности стран в международной системе социально-экономических отношений. В Республике Беларусь образование рассматривается как мощная движущая сила экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства, а также как фактор национальной безопасности и благосостояния страны, благополучия каждого гражданина. В связи с этим одним из приоритетных направлений развития белорусского общества становится обеспечение качественного современного образования для граждан [10, с.5].

Республика Беларусь вступила в XXI в. с развитой системой образования. Об этом свидетельствуют такие показатели, как уровень грамотности взрослого населения (99,8%), охват общим базовым образованием, общим средним и профессиональным образованием занятого населения (98%). Согласно Докладу о развитии человека, Беларусь, уделяя большое внимание развитию образования, смогла в 2003г. войти в группу стран с высоким уровнем развития человеческого потенциала и подняться на 53-ю строчку мирового рейтинга (в 2002 г.- 56-е место), оставив позади себя страны бывшего постсоветского пространства [13].

Повышение конкурентоспособности белорусского высшего образования на мировом рынке является сегодня одним из приоритетных направлений в реформировании системы образования и внедрения в учебный процесс инноваций в целом. Сегодня актуален вопрос о том, что в ряде случаев, вызванных усложнением общей системы хозяйственных связей, процессом информатизации, развитием наукоемких производств и т. д., традиционно обученный выпускник учебного заведения (маркетолог, программист, преподаватель, инженер и др.) является носителем относительно устаревшего знания, т.е. может оказаться неконкурентоспособным и невостребованным. Причина этого в низкой способности учреждений образования достаточно гибко менять содержание подготовки специалистов согласно требованиям экономики в кадрах [1, с.163].

В настоящее время в республике набирает обороты негативная тенденция понижения среднего квалификационного уровня профессорско-преподавательского состава. Это происходит потому, что нет системы финансового стимулирования оплаты труда специалистов высокой квалификации (докторов и кандидатов наук)- сегодня различия в оплате труда старшего преподавателя без степени и профессора слишком малы. В вузах нет повышающего коэффициента для преподавателей, имеющих ученые звания (доцент, профессор), как, например, в Украине. Кроме того, нарушаются государственные нормы периодичности непрерывного профессионального обучения кадров; подготовка учебно-методических комплексов отстает от динамики реформирования системы образования и затрудняет своевременную подготовку преподавательского состава к реализации нового содержания образования; отделами образования не в полной мере финансируется повышение квалификации педагогических кадров [10, с.8].

Вторая проблема- старение педагогических кадров (прежде всего, специалистов высшей квалификации). Согласно данным Министерства образования Республики Беларусь, количество профессорско-преподавательских работников, имеющих степень доктора наук, в возрасте до 50 лет не растет, лишь в следующей возрастной группе- от 50 и старше- наблюдается увеличение их количества, что явно говорит о старении преподавательских кадров высшей квалификации в системе образования. Та же тенденция просматривается и среди профессорско-преподавательских работников, имеющих степень кандидата наук. Возраст большинства специалистов такой квалификации- 50-60 лет [10, с.18].

Научно-технический прогресс в современной Беларуси невозможен без преодоления ряда негативных факторов, мешающих успешному развитию страны, в частности в системе образования. Так для преодоления проблем, связанных с нехваткой квалифицированных специалистов в учебных заведениях, необходимо обратить особое внимание на защиту трудовых и социально-экономических интересов работников отрасли. В тот момент, когда решающим фактором развития современного мира стал «человеческий капитал», важнейшим условием которого является образование, отсутствие назревших прагматических реформ в системе обучения становится исторически опасным. Сложность адаптации к условиям рыночной экономики системы образования Беларуси связана с отсутствием опыта работы в новых условиях, крайне бедным финансовым и материально-техническим положением вузов. Развитие рыночных отношений в сфере образования позволит расширить источники поступлений денежных средств за счет увеличения объема платных услуг [13].

В постиндустриальной экономике XXI в. роль саморазвивающегося, высококвалифицированного специалиста крайне велика, ведь ему предстоит решать сложнейшие глобальные задачи, связанные с переходом мирового сообщества к новому технологическому укладу. В связи с этим в основе подхода к подготовке профессиональных кадров и формирования у них инновационного типа мышления должны лежать следующие принципы: приоритетное финансирование науки и системы высшего образования (обязательно увеличить долю ВВП, затрачиваемую на науку, до 2-4%); развитие и самореализация творческой личности; создание системы непрерывного обучения и повышения квалификации с целью ее интегрирования в систему производства инновационной продукции; ориентация на подготовку высококвалифицированных и высокоинтеллектуальных специалистов по приоритетным социально-экономическим и научно-техническим направлениям. Качественные изменения общеобразовательной школы закладывают фундамент для совершенствования высшего образования. В ходе этих преобразований необходимо обеспечить единство общеобразовательного и научно-исследовательского процесса, создать университетские комплексы, реализующие образовательные программы различных уровней для высшей школы и оптимизирующие процесс накопления знаний и умений, повышение общего уровня общеобразовательных дисциплин, снижение охвата тестированием. Подобная модернизация высшей школы необходима для качественного роста отечественного образования, отвечающего высоким международным стандартам. Создание социально-научного общества позволит сформировать социальную основу устойчивого инновационного развития страны [2, с.118].

формирование инновация национальная система


 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе была исследована проблема социализации национальной инновационной системы Республики Беларусь. Этот вопрос особенно актуален, когда существует недостаток квалифицированных кадров, отсутствие обновления в научном секторе (материальные и человеческие ресурсы), т.е. отсутствие научных разработок, которые могли бы найти своей применение в жизни, отсутствие материально-технической базы для разработок, неограниченность информации, которая имеет тенденцию «снежного кома» - ее нарастание не пропорционально существующим методам ее обработки.

В целом национальная инновационная система состоит из нескольких элементов: государство, учреждения образование, рыночная среда, инфраструктура, бизнес, который включает в себя совокупность предприятий, занимающихся разработкой новшеств в отдельно взятой отрасли, внедрение результатов своей деятельности в процесс производства товаров и оказания услуг. Именно эти элементы и определяют успешное функционирование системы в виду того, что тесно между собой связаны, т.к. во-первых, государство создает условия и саму идею внедрения инноваций в общество, задает вектор развития экономической, политической, научной мысли в стране, дает возможность создания материально-технической базы, отвечающей современным требованиям развития; во-вторых, бизнес- это основа развития экономики государства путем создания материального и финансового капитала, приращения получаемого дохода от предпринимательской деятельности, создание новой ценности «старому», теперь более совершенному; в-третьих- образование, как основа устойчивого развития, т.к. в современном мире именно человек с его знания создает условия и предпосылки для проведения успешных проектов, в-четвертых – рыночная инфраструктура, которая объединяет в себе устремления государства, частного и государственного сектора экономики, учреждений образования. Рыночная инфраструктура это своеобразный «рынок», где встречается покупатель и продавец, которые совершают сделку «купли-продажи», собственных разработок на взаимовыгодных условиямх.

Основная проблема в белорусских инноваций заключается в образовании потому, что непосредственно в учреждениях образования готовят будущих специалистов, сотрудников частных и государственных учреждений, которые в последующем определяют путь развития государства. Недостаток квалифицированных сотрудников и тенденция к иммиграции белорусских ученых, научных сотрудников и «талантливой молодежи» за рубеж, где существуют реальные возможности реализации себя и своего потенциала на благо общества с возможностью достойного материально благополучия. Человеческий фактор в национальной инновационной системе занимает центральное место, т.к. устанавливают приоритеты и пути их достижения, делают обоснования тех или иных управленческих решений, дает оценку достигнутых результатов, делает прогноз на последующее развития с перспективой роста показателей и получения экономического роста в целом по стране.

При внедрении инновационной системы необходимо учитывать «подготовленность» общества к инновациям и четко ставить цель перед ним цель, учитывать возможность реализации инновационных проектов, создание благоприятных условий функционирования не только «на бумаге», но и на практике, создание материально-технической базы для научных разработок, возможности обработки поступающей информации, ее интерпретация и использование в «производстве» инновации, как основы экономического роста и развития общества в целом.

 


 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.