Здавалка
Главная | Обратная связь

Модель в виде абстрактной машины.



Декларативные и процедурные знания. Основные модели представления знаний. Извлечение и приобретение знаний. Извлечение нечетких знаний из обсуждения с экспертом предметной области.

Декларативные знания — это описательное представление в какой-либо предметной области. Это поверхностные знания о том, что собой представляет предмет, как он выглядит и что он означает. Знание того, «что» представляет собой отчет о прибылях и убытках, является примером декларативного знания (знания фактов). Процедурные знания являются набором интеллектуальных способностей, направлен­ных на знание того, «как» сделать что-либо (например, как подготовить годовой отчет о прибылях и убытках фирмы). Процедурные знания являются предписывающими: они используют процедурные знания для определения образа действий.

Факты и понятия по большей части относятся к декларативным знаниям. Правила и алгоритмы являются примерами процедурных знаний. Наличие процедуры выполнения какого-либо действия не обязательно означает наличие навыков, необходимых для осуществления задачи. Декларативные и процедурные знания отдельного человека основаны на его опыте, воспитании и обучении. Знания подразумевают изучение, осведомленность и компетентность в различных вопросах, которые представлены в ментальных моделях (интеллектуальные модели).

Процедурная модель.

При процедурной трактовке Пролог-программы подчеркивается последовательность шагов, которые выполняет интерпретатор при обработке запроса. Здесь имеет значение порядок следования подцелей в правиле.

Множество фраз, имеющих одно и то же имя и одинаковое количество аргументов, можно рассматривать как процедуру, при этом запрос (или подцель правила) является вызовом процедуры.

Достоинство: позволяет адекватно представлять фразы, в которых важен порядок следования подцелей. Пример: вывод сообщений на экран в определенной последовательности.

Недостаток: невозможность разъяснения смысла фраз, вызывающих побочные эффекты управления. Примеры: остановка выполнения запроса, удаление фразы из программы.

Декларативная модель.

При декларативной трактовке Пролог-программы специфицируются истинностные значения конкретных случаев отношений.

Для декларативной модели фразы Пролога являются формулами логики предикатов 1-го порядка, записанными в форме фраз Хорна.

Достоинство: эффективность представления знаний ввиду близости к семантике логики предикатов.

Недостаток: невозможность адекватного представления фраз, в которых важен порядок следования подцелей.

 

Модель в виде абстрактной машины.

С позиций декларативной модели Пролог-программа есть описание логической структуры. При выполнении запроса интерпретатор применяет по отношению к множеству фраз Пролога некоторую стратегию решения задачи. С точки зрения вычислений эта стратегия может быть описана при помощи некоторой абстрактной машины.

В языке Пролог запрос и множество фраз программы имеет вычислительный смысл. Это проявляется в том, что они вызывают определенное поведение интерпретатора Пролога.

Модель в виде абстрактной машины описывает смысл запроса и множества фраз через действия этой машины.

Действия такой абстрактной машины можно рассматривать как применение правила резолюции.

Достоинство : модель в виде абстрактной машины наиболее точная из трех рассматриваемых моделей.

Недостаток : большая зависимость от реализации языка.

 

Продукционные правила являются наиболее распространенной формой представления знаний. Они состоят из предпосылок и заключения. Предпосылки представляют собой условия в форме оператора «ЕСЛИ» и выражают часть декларативных знаний. Заключение представляет собой решение в виде оператора «ТО», Оно описывает действие, которое будет предпринято в соответствии с процедурными знаниями. Завершенная база знаний может содержать от десятка до нескольких тысяч таких процедурных правил. Пример продукционного правила приведен ниже.

ЕСЛИ завтра пятница и ЕСЛИ по пятницам проводится собрание совета в 15-00,

ТО завтра в 15-00 члены совета должны присутствовать на собрании.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.