Здавалка
Главная | Обратная связь

В, Что означает имя «Сатурн» ?

Интересно, что имя «Сатурн» произошло от римского имени Кронос, который был владыкой титанов в греческой мифологии. Слово «Сатурн» является корнем английского слова «суббота».

В, Особенности планеты Сатурн

Планета Сатурн – шестая планета от Солнца и вторая по величине в Солнечной системе. Хотя другие газовые гиганты в Солнечной системе – Юпитер, Уран, Нептун – также имеют кольца, кольца Сатурна, без сомнения, самые необычные.

Факт, что газовый гигант Сатурн состоит в основном из водорода и гелия. Сатурн является достаточно большим, чтобы содержать более 769 элементов и более массивным, чем любая другая планета, кроме Юпитера. Масса планеты Сатурн примерно в 95 раз больше массы Земли. Одним из самых интересных фактов Сатурна является то, что Сатурн имеет самую низкую плотность из всех планет и является менее плотным, чем вода – так что, если бы существовала достаточно большая ванная, чтобы поместить его, Сатурн будет плавать.

 

 

В, Первый космический корабль, который достиг планеты Сатурна был Пионер 11 (Pioneer 11) в 1979 году, пролетев на расстоянии в 13 700 мили (22 000 км) над ним. Он смог сфотографировать планету, двое его внешних колец, а также зафиксировал наличие сильного магнитного поля. Аппарат Вояджер (Voyager) обнаружил кольца планеты, состоящие из локон и отправил данные обратно, которые привели к открытию и подтверждению о существовании девяти спутников.

Космический аппарат Кассини ( Cassini ) является крупнейшим межпланетным космическим аппаратом, который побывал на орбите Сатурна. Он имел высоту двухэтажного дома, весил примерно 6 тонн (5650 кг), что примерно равно массе пустого 30 местного пассажирского школьного автобуса. Кассини сумел отправить зонд Гюйгенс (Huygens ), который успешно погрузился через атмосферу Титана, чтобы успешно приземлиться на его поверхности.

В связи с тем, что это наиболее массивная планета в Солнечной системе после Юпитера, гравитационное притяжение Сатурна оказало большое влияние на формирование Солнечной системы. Возможно, именно Сатурн яростно «швырнул» Нептун и Уран наружу. Юпитер вместе с Сатурном, возможно, также перекинули шквал мусора к внутренним планетам в ранней истории солнечной системы.

 

Г, Интересно, что Сатурн находится дальше из всех планет, которую можно увидеть с Земли невооруженным человеческим взглядом. Желтые и золотые полосы, которые видны в атмосфере Сатурна являются результатом супер-быстрых ветров в верхних слоях атмосферы, скорость которых достигает 1100 миль/час (1800 км/час).

Еще один интересный факт о Сатурне: Сатурн вращается быстрее, чем любая другая планета, кроме Юпитера, совершая один полный оборот за 10,5 часов. Это быстрое вращение стало причиной того, что планета Сатурн «придавливается» в экваторе и сглаживается на полюсах. Планета на 8000 миль (13000 км) шире в экваторе, чем между полюсами.

Состав планеты

96,3 процента молекулярный водород, 3,25 процента гелий, незначительные количества метана, аммиака, водорода дейтерида, этан, аэрозолей аммиака льда, аэрозоли воду со льдом, аэрозоли аммиак гидросульфид.

 

Спутники и кольца планеты Сатурн

 

Ледяная Диона

Факт, что планета Сатурн имеет как минимум 62 лун. Так как планета была названа в честь Кроноса, владыки титанов в греческой мифологии, то большинство из спутников Сатурна были названы в честь других титанов, их потомков, а также позже в честь гигантов из галльских, инуитских и норвежских мифов.

Эти спутники могут обладать странными характеристиками. Пан и Атлас имеют форму летающий тарелки, Япет имеет одну сторону, такую яркую, как снег, и одну сторону такую темную, как уголь, и Энцелад содержащий сведения о «ледяном вулканизме», то есть извергается водой и другими элементами. Некоторые из этих спутников, таких как Прометей и Пандора, являются спутниками-пастухами, взаимодействуя с кольцами Сатурна, сдерживая материал этих колец на своих орбитах.

Крупнейший спутник планеты Сатурн — Титан

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.