Здавалка
Главная | Обратная связь

Дата проведения - 18.11.2015 года

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Дюймовочка» г. Вуктыл

ПРОТОКОЛ № 1

Общего родительского собрания

«Эмоциональное благополучие ребенка в дошкольном образовательном учреждении»

 

Дата проведения - 18.11.2015 года

Место проведения - музыкальный зал МБДОУ «Детский сад «Дюймовочка» г. Вуктыл

Присутствовало – 48 родителей (законных представителей)

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. «Где права взрослых, а где права детей» - инспектор ОМВД России по городу Вуктылу А.М. Жирякова.

2. «Роль книги в эмоциональном благополучии дошкольников» - заведующий детским отделением РМБУК «ВМЦБ» О.Л. Гергерт.

3. Презентация «Детский сад – дом эмоционального благополучия ребенка» -

старший воспитатель А.С. Жабина, педагог – психолог Н.В. Пудкова.

4. Подведение итогов конкурса «Мы – спортивная семья» - инструктор по физической культуре А.С. Божкова.

5.Разъяснительная работа «Соблюдение противопожарного режима в быту» – старший инспектор отделения надзорной деятельности г. Вуктыла УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Коми А.В. Новиков.

6. Выборы в Родительский комитет, председателя, секретаря Общего родительского собрания МБДОУ «Детский сад «Дюймовочка» г. Вуктыл на 2015- 2016 учебный год. Выборы в Родительский комитет детского сада – председатель Общего родительского собрания Гречнева В. А.

По вопросу: «Где права взрослых, а где права детей»выступала А.М. Жирякова. Она говорила об уровне правовой культуры родителей (законных представителей), напомнила о Федеральном законе Российской Федерации от 24.06.1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» № 120-ФЗ (ред. от 02.07.2013 года), законе Республики Коми от 23.12.2008 года «О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Коми» № 148-РЗ (ред. от 05.12.2011 года). Рассказала о принимаемых мерах отделением полиции г. Вуктыла в профилактической работе (в пределах компетенции), направленной на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних детей дошкольного возраста, в том числе о проводимых мероприятиях по раннему выявлению семей, находящихся в социально опасном положении и какая семьям оказывается помощь в воспитании детей. Призывала к осуществлению взаимодействия между всеми участниками образовательных отношений в вопросах защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

По вопросу: «Роль книги в эмоциональном благополучии дошкольников»выступала заведующий детским отделением РМБУК «ВМЦБ» О.Л. Гергерт. Родителям были рекомендованы книги для детей дошкольного возраста, которые гармонично и всесторонне развивают у дошкольников честность, совестливость, уважение к людям и себе, любовь к знаниям и труду, ответственность, доброту. В рамках взаимодействия между детским садом и библиотекой уже с пяти лет дети посещают детскую библиотеку города Вуктыла. Специалист рассказала о восторге и удивлении детей, с каким удовольствием каждый ребенок берет в руки книгу, аккуратно листает странички, внимательно разглядывает картинки, которые позволяют ему понять ее содержание. Ольга Леонидовна обратила внимание родителей, что семейное чтение – важная деталь в психологическом благополучии ребенка; это слагаемое того, что ваш малыш будет любить книгу, чтение, будет пополнять свой литературный багаж, свой словарный запас, научится думать, сопереживать, т.е. будет таким, каким бы вы хотели его видеть в будущем. Для этого специалист пригласила родителей посещать библиотеку вместе с детьми уже с дошкольного возраста. В заключение, перед собравшимися, выступили воспитанницы подготовительных к школе групп детского сада. Они прочитали стихотворения о родном крае.

По вопросу: «Детский сад – дом эмоционального благополучия ребенка»выступала старший воспитатель А.С. Жабина. Она представила собравшимся презентацию о том, какая работа проводится всеми специалистами детского сада по соблюдению эмоционального благополучия дошкольников. Альбина Сергеевна рассказала о системе комплексного подхода по созданию эмоционального благополучия детей, о ее этапах и методах работы на каждом этапе. Педагог - психолог Н.В. Пудкова провела с родителями психогимнастический этюд на релаксацию «Волшебный Цветок».

Выступали:

Аршинова Валерия Николаевна – родитель подготовительной к школе группы № 2;

Мишина Александра Николаевна- родитель младшей группы № 2

Постановили: Соблюдать права ребенка в семье и детском саду через проведение разъяснительной, просветительской и коррекционной работы с родителями (законными представителями) для его благополучного эмоционального развития.

Голосовали: «за» - 50, «против» - 0, «воздержалось» - 0.

По вопросу: «Подведение итогов конкурса «Мы – спортивная семья» выступала инструктор по физической культуре А.С. Божкова. Она рассказала родителям о том, что ребенок воспитывается в семье и задала вопрос: «Что такое семья?». «Семья — группа живущих вместе родственников; объединение людей, сплоченных общими интересами. (Толковый словарь С.И.Ожегова и Н.Ю. Шведова). Ценность семьи как важнейшего института воспитания и социализации детей никогда не вызывала сомнений. То, что несет в себе семья,невозможно заменить ничем. Истинные духовные ценности человека возможно сохранить только в семье, а передать их, только через детей. Для сохранения семейных ценностей проводился в детском саду фотоконкурс среди родителей «Мы - спортивная семья». Определение победителей проходило он-лайн голосованием с 7 ноября с 9.00 по 8 ноября до 21.00. В каждой номинации победил тот, кто набирал больше количество лайков. Анна Сергеевна вручила победителям грамоты за активное участие в конкурсе, дипломы победителей в номинациях и ценные подарки. Заведующий детским садом И.В. Коваленко отметила положительный опыт проведения такого конкурса. Укрепление здоровья воспитанников в семье и детском саду является одной из самых главных составляющих эмоционального благополучия дошкольников. В этом направлении важную роль в работе с родителя играет родительский клуб «Здоровая семья». Заведующий представила собравшимся план работы клуба «Здоровая семья» на 2015-2016 учебный год (приложение 1).

Выступали:

Коваленко Ирина Владимировна – заведующий детским садом.

Постановили: Укреплять здоровье воспитанников с учетом возможностей их индивидуального развития в соответствии с требованиями ФГОС ДО через реализацию плана клуба «Здоровая семья» в 2015-2016 учебном году.

По вопросу: «Соблюдение противопожарного режима в быту»выступалстарший инспектор отделения надзорной деятельности г. Вуктыла УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Коми А.В. Новиков. Специалист представил собравшимся печальную статистику гибели людей на пожаре в 2015 году. Антон Валерьевич рассказал о том, к чему приводит детская шалость с огнем. С приближающими новогодними праздниками и каникулами специалист проинструктировал родителей, как обращаться с пиротехникой и печным отоплением, чтобы избежать беды. Родителем С.С. Загрядской было предложено соблюдать противопожарный режим дома и обучать в домашних условиях основам противопожарной безопасности своих детей.

Выступали:

Загрядская Светлана Сергеевна - родитель 1 группы раннего возраста № 1.

Постановили:Соблюдать противопожарный режим дома и обучать в домашних условиях основам противопожарной безопасности своих детей.

Голосовали: «за» - 50, «против» - 0, «воздержалось» - 0.

По вопросу:«Выборы представителей в Родительский комитет, председателя, секретаря Общего родительского собрания МБДОУ «Детский сад «Дюймовочка» г. Вуктыл на 2015-2016 учебный год», слушали О.Н Быстран, которая предложила оставить председателем Общего родительского собрания Гречневу Василису Анатольевну – родителя второй группы детей раннего возраста, секретарем – Юзъвяк Оксану Романовну- родителя старшей группы. В.А. Гречнева представила список родителей представителей от возрастных групп в Родительский комитет на 2015 -2016 учебный год (приложение 2).

Выступали:

Ольга Николаевна Быстран – родитель подготовительной к школе группы № 2

Постановили: Избрать председателем Общего родительского собрания Гречневу Василису Анатольевну, секретарем Общего родительского собрания – Юзъвяк Оксану Романовну. Выбрать родительский комитет на 2015- 2016 учебный год.

Голосовали: «за» - 50, «против» - 0, «воздержалось» - 0.

 

Решение Общего родительского собрания № 1:

1.Соблюдать права ребенка в семье и детском саду через проведение разъяснительной, просветительской и коррекционной работы с родителями (законными представителями) для его благополучного эмоционального развития.

2.Укреплять здоровье воспитанников с учетом возможностей их индивидуального развития в соответствии с требованиями ФГОС ДО через реализацию плана клуба «Здоровая семья» в 2015-2016 учебном году.

3.Соблюдать противопожарный режим дома и обучать в домашних условиях основам противопожарной безопасности своих детей.

4.Избрать председателем Общего родительского собрания Гречневу Василису Анатольевну, секретарем Общего родительского собрания – Юзъвяк Оксану Романовну. Выбрать родительский комитет на 2015- 2016 учебный год.

 

 

 

Председатель _______________________ В.А. Гречнева

 

Секретарь _______________________ О.Р. Юзъвяк

 

Приложение 1

План работы клуба «Здоровая семья» МБДОУ «Детский сад «Дюймовочка» г. Вуктыл в 2015 – 2016 учебном году

Месяц Мероприятие Ответственный
Сентябрь Семинар-практикум «Опытно-экспериментальная деятельность в развитии детей» (секция «Непоседы») Воспитатели И.М.Колосова, А.М.Метелёва
Октябрь Практикум «Играйте вместе с детьми» (секция «Скоро в школу»)   Воспитатели И.С.Тукова, Г.Ю.Ширяева
Ноябрь Семинар-практикум «Занимательные игры с сыпучим материалом» (секция «Мамина школа»)   Воспитатели Е.Н.Толмачева, Н.В.Белокрыс
Декабрь Мастер-класс «Рисование с помощью нетрадиционных методик» (секция «Скоро в школу») Воспитатель И.В.Аносова
Январь Мастер-класс «Квилинг» (секция «Скоро в школу») Воспитатели С.П.Мед, О.В.Ганчорка
Февраль Семинар-практикум «Игра – ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте» (секция «Непоседы») Воспитатели Е.В.Шадрина, Т.В.Подберезная
Март Семинар-практикум «На пороге школы» (секция «Скоро в школу»)   Педагог-психолог Н.В.Пудкова
Апрель Семинар-практикум «Сенсорное развитие детей раннего возраста» (секция «Мамина школа»)   С.Н.Паулкина  
Май Практикум для родителей «Развитие мелкой моторики у детей» (секция «Мамина школа») Н.К. Николаева, О.Н. Зубкова
Июнь Практикум для родителей «Организация семейных занятий с песком» Старший воспитатель
Июль Консультация для родителей «Организация здоровьеукрепляющего двигательного поведения детей» Старший воспитатель
Август Детско-родительский досуг «Кулинарный поединок» Старший воспитатель

 

Приложение 2

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.