Здавалка
Главная | Обратная связь

Ещё одну жемчужину в свою оправу получил красавец Туапсе. На днях после реконструкции здесь открыт городской парк культуры и отдыха.



На днях по поручению главы Туапсинского района В. В. Лыбанева сотрудники управления торговли и бытового обслуживания районной администрации провели совещание для предпринимателей, ведущих свой бизнес в потребительской сфере.

На нём обсуждался вопрос подготовки к новогодним праздникам. Представители управления архитектуры напомнили туапсинским бизнесменам, что новый год — это приятные хлопоты для большинства людей, а значит и настроение у покупателей должно быть соответствующее, праздничное. Чтобы его создать, необходимо нарядно, в соответствии с новогодней тематикой оформить фасады зданий, витрины, интерьер, будь то мини-рынок или торговый павильон. Тем более, что в эти дни Туапсинский район традиционно принимает много гостей. Нужно, чтобы и у местных жителей, и у приезжих остались приятные, красочные воспоминания.

Предпринимателям продемонстрировали слайды с разработанными вариантами украшения помещений внутри и снаружи. Чиновники также предостерегли от использования пиротехнических изделий в помещениях.

Уже с этого воскресенья работники управления торговли совместно с главами поселений начнут совершать обход торговых точек. Его цель — консультации по организации работы в праздничные и предпраздничные дни и обеспечению праздничного оформления. Чуть позже, 5 декабря планируется провести районный смотр-конкурс на лучшее оформление предприятия потребительской сферы. Его итоги огласят в январе следующего года, когда праздничная суета останется позади, победители конкурса получат поощрения.

Помимо этого на совещании выступили Н.Н. Никитина, начальник отдела по делам несовершеннолетних и С.М. Сила, зам.руководителя Управления социальной защиты населения. Надежда Николаевна ещё раз напомнила о строжайшем запрете на отпуск алкогольных напитков несовершеннолетним и призвала бизнесменов неустанно предостерегать своих продавцов от нарушения закона.

О выполнении требований программы «Доступная среда» высказалась Светлана Михайловна Сила. На презентации были показаны примеры правильно оборудованных подходов к магазинам, а также несоответствующие правилам, выполненные формально.

После совещания предприниматели в индивидуальном порядке смогли задать вопросы компетентным лицам и получить необходимые консультации.

Варвара Чехова

В этот парк мы вложили свой труд и любовь

Ещё одну жемчужину в свою оправу получил красавец Туапсе. На днях после реконструкции здесь открыт городской парк культуры и отдыха.

В этом году парку исполнилось 105 лет. Но благодаря заботам районной и городской властей, планомерно делающих шаги к тому, чтобы придать городу облик достойный столицы, старый парк опять выглядит молодо и свежо.

Подрядной организацией, которой доверили его реконструкцию, выступила ООО «Южная строительная компания».

Туапсинцы хорошо знают это предприятие. Много лет организация благоустраивает улицы нашего города, прокладывая сети канализации и водопровода, ремонтирует многоквартирные дома, придавая обновлённый вид фасадам и крышам. Неоднократно принимала участие в ликвидации последствий наводнений. В её послужном списке не один десяток отремонтированных объектов жилищно-коммунального хозяйства. Но такой крупный и ответственный заказ, как реконструкция горпарка, для «ЮСК» первый.

И строители со своей задачей справились «на отлично». Детские площадки, прекрасные дорожки, великолепный фонтан, стильные балюстрады, подчёркивающие традиции 60-70-х годов прошлого века, по задумке архитекторов, должны возвращать дух старого парка — всё здесь выполнено старательно и с большой любовью. Бережно сохранены и старые деревья. Из них убрали только больные и засохшие.

Работы по реконструкции парка ещё продолжатся. В планах администрации города огромный объём работ по озеленению и дальнейшему благоустройству территории, посадке новых деревьев, кустарников и устройству автоматического полива.

Работу строителей по достоинству оценило руководство города, наградив грамотами в день открытия парка лучших из них.

Не сдерживали восхищения и сами туапсинцы, с удовольствием прогуливавшиеся по тенистым дорожкам парка.

— Всё здесь красиво, всё радует, — поделилась впечатлениями жительница Туапсе Татьяна Георгиевна Бутко. — Мы с нетерпением ожидали завершения реконструкции, было интересно посмотреть, каким станет парк, и в своих ожиданиях не разочаровались. Спасибо мастерам, бережно сохранившим в нём дух нашей молодости.

О том, как много значил этот объект для коллектива «ЮСК», в своей речи в день открытия парка рассказала директор компании Ирина Давидовна Фельдман:

— Для многих поколений наш старинный парк был и остаётся местом отдыха, свиданий с любимыми, прогулок с малышами, встреч с друзьями. За годы своего существования он видел многое: кружение пар в танце под гармонь, проводы любимых на войну и встречу победителей...

С годами парк постарел, но наши строители преобразили это прекрасное место. Мы делали это с любовью, пытались учесть каждую мелочь, вложить в работу свою душу, а вот получилось это у нас или нет — судить людям.

Мы надеемся ещё очень много влюблённых пар встретятся на обновлённых дорожках городского парка, он вновь станет излюбленным местом прогулок для молодожёнов, здесь будут сделаны миллионы прекрасных фотографий, написано много картин, спета не одна песня. Он войдёт в историю и отдельно взятой семьи, и целого города.

Хочется пожелать туапсинцам только одного — берегите наш парк!

Лидия НИКОЛАЕВА







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.