Здавалка
Главная | Обратная связь

В Туапсинском районе, по прогнозам синоптиков, сохраняется неустойчивая погода.



Вчера педагоги и учащиеся средней школы № 2 отпраздновали радостное событие – открытие здания начальной школы после капитального ремонта. От имени главы Туапсинского района В.В. Лыбанева учителей и школьников поздравила заместитель главы администрации муниципалитета О.А. Кочегарова.

Оксана Александровна заметила, что в новом, просторном, светлом и тёплом здании учащиеся должны получать знания с удвоенной энергией. Замглавы пожелала ребятам успешной учёбы и призвала их беречь и хранить доверенное им школьное имущество.

К пожеланиям О.А. Кочегаровой присоединились гости из администрации района: заместитель начальника управления образования Туапсинского района О.В. Крапивина, начальник управления капитального строительства Г.Н. Лях и руководитель строительной фирмы-подрядчика ООО «Центр-Климат» И.Б. Воронков.

Об истории здания начальной школы рассказала директор СОШ № 2 Марина Юрьевна Санашокова.

– Это строение 1896 года. В 1928-м оно было оборудовано под школу. Вместе с городом Туапсе здание пережило Великую Отечественную войну, сильные бомбёжки – и выстояло.

Капитальный ремонт продолжался два месяца. Строители убрали все ненужные фрагменты, обновили фасад, перестелили полы, подвели в кабинеты горячую и холодную воду, заменили двери. Расцветку стен выбирали наши учителя. И школа обрела второе рождение. Сейчас здесь занимаются 340 детей.

Школьники встречали гостей пышным караваем, стихами, песнями и танцами. Вместе с О.А. Кочегаровой учащиеся младших классов перерезали символическую красную ленту, после чего для ребят прозвенел первый в обновлённом здании звонок на урок.

Кристина СНОПП

Молодые законодатели – о работе за год

В Туапсинском районе среди депутатов разных уровней возраст 54 человек не превышает 35 лет. Все они входят в Совет молодых депутатов района. Подобные объединения существуют в каждом муниципалитете края.

Собрание Совета молодых депутатов подвело итоги работы за год и наметило задачи на будущее.

Среди приоритетных вопросов Совета – патриотическая работа с молодёжью, помощь украинским беженцам, рейдовые мероприятия по профилактике правонарушений, помощь ветеранам.

Всего за год Советом молодых депутатов, согласно докладу его председателя Григория Магуляна, проведено 173 мероприятия. Это круглые столы по различным вопросам, открытые уроки и викторины для школьников, общественные мониторинги, сборы средств на благотворительность и другое.

Среди акций, которые проводил Совет или принимал активное участие, – «Лицо Победы» (поиск информации о ветеранах), «Чужих детей не бывает», «Георгиевская лента», «Чистый город».

Совместно с политическим клубом «Наше время» Совет помогает молодёжи изучать законодательство, основы предпринимательской деятельности.

В 2016 году Совет намерен уделить особое внимание пропаганде здорового образа жизни. Одним из способов оздоровления подростков, не требующих особых затрат, туапсинские депутаты считают привлечение их к уличным видам спорта. Предложение развивать воркаут и подобные разновидности физической культуры туапсинцы намерены подать своим коллегам из краевого Совета молодых депутатов для включения в планы на следующий год.

Константин ЧЕРНОВ

Везде ли тепло?

Ход отопительного сезона обсуждался на аппаратном совещании в районной администрации.

Согласно докладу начальника управления ЖКХ Максима Кривопалова, прошлую неделю все котельные и центральные тепловые пункты работали в штатном режиме, теплоноситель бесперебойно подавался во все многоквартирные дома и на все объекты соцсферы, топливо на котельные завозилось по графику.

С начала отопительного сезона управление ЖКХ ведёт мониторинг систем теплоснабжения. Работает горячая линия, в журнал заносятся все обращения граждан по вопросам отопления, собирается информация о температуре теплоносителя.

Благодаря звонкам жителей удалось отладить подачу тепла в 12 многоквартирных домах, расположенных в Туапсе, Новомихайловском, Джубге и Шепси.

Главам городских и сельских поселений рекомендовано дополнительно организовать свои горячие линии, вести разъяснительную работу с гражданами по любым возникающим вопросам, касающимся подачи тепла.

Владимир Беляев

Осенние капризы

В Туапсинском районе, по прогнозам синоптиков, сохраняется неустойчивая погода.

Возможны ливни, усиление ветра с порывами до 20 метров в секунду и выше, высока вероятность подъёма уровня воды в реках и ливнёвках, нарушение работы объектов жизнедеятельности, возникновение ЧС.

Жителям и гостям курорта в непогоду не рекомендуется находиться на берегах рек, у моря, выходить в горы. О любых чрезвычайных происшествиях необходимо сообщать по телефонам: 2-52-12, 2-42-12, 112, а также на горячую линию – (861) 268-64-40, 01, с мобильного – 010.

На «Планете танца» все жители талантливы

Традиционный праздник танца вновь пригласил в Туапсинский район коллективы и солистов из разных муниципалитетов Кубани. В Туапсе в выходные прошёл открытый фестиваль-конкурс хореографического искусства «Планета танца».

На фестивальную сцену вышли около 400 конкурсантов в возрасте от 7 до 30 лет из Краснодара, Усть-Лабинска, Апшеронска. Туапсинский район представили ансамбли из всех поселений, в их числе: «Задумка» из села Кривенковского, «Фантазия» из Агоя, «Звездочка» из поселка Горного, «Тарон» из Шаумяна, «Золотой кинжал» из Цыпки, «Задоринка» из Новомихайловского, «Арменик», «Аэлита», «Наре», «Солнечный дождь», «Мечта» из Туапсе и другие.

Творческое состязание проходило по нескольким номинациям: бальные, классические, народные и эстрадные танцы.

Жюри составили педагоги университета культуры и искусств Краснодара, заслуженные работники культуры Кубани.

В субботу эксперты выбрали лучших танцоров, которые выступили в гала-концерте на следующий день, сообщает пресс-служба администрации Туапсинского района.

О развитии Туапсинского района

В соответствии с постановлением администрации муниципального образования Туапсинский район от 11.11.2015 года № 2610 «О проведении публичных слушаний по проекту решения Совета муниципального образования Туапсинский район «Об утверждении индикативного плана социально-экономического развития муниципального образования Туапсинский район на 2016 год и плановый период до 2018 года» оргкомитет информирует, что публичные слушания по вопросу: «Об утверждении индикативного плана социально-экономического развития муниципального образования Туапсинский район на 2016 год и плановый период до 2018 года» состоятся 19 ноября 2015 года в 9 часов в большом зале администрации Туапсинского района по адресу: г. Туапсе ул. Свободы, 3.

Ознакомиться с полной информацией о подготовке и проведении слушаний можно по адресу: Краснодарский край, г. Туапсе, ул. Свободы, 3, кабинет № 62 ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 9 до 12 и с 14 до 17 часов до 18 ноября 2015 года.

Телефон контактного органа: (861 67) 2-39-70.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.