Здавалка
Главная | Обратная связь

Состоялась торжественная «инаугурация» школьных лидеров, избранных в результате голосования учащихся школ Туапсинского района.



От имени главы муниципалитета В.В. Лыбанева ребят с победой на школьных выборах поздравила его заместитель О.А. Кочегарова. Оксана Александровна вручила юным президентам удостоверения, напомнила им об ответственности на новом посту, пожелала оправдать доверие избирателей, а также дала несколько творческих заданий на ближайшее будущее.

Прекрасные слова напутствия новоиспечённым школьным лидерам сказали заместитель начальника управления образования районной администрации О.В. Крапивина, начальник управления по работе с молодёжью А.А. Бондаренко, имам города Сочи и Туапсинского района Батмиз Шхалахов и священник Свято-Алексиевского прихода отец Сергий.

Представители духовенства напомнили ребятам, что согласно священным Писаниям всякая власть исходит от Бога, а следовательно, в их избрании следует видеть Божий промысел. Новоиспечённым президентам предстоит трудиться на новом посту добросовестно и самоотверженно, не забывая о принципе соборности – важности принятия решений в команде сверстников и старших товарищей.

Как сообщает управление по работе с молодёжью Туапсинского района, новые лидеры объединятся в ученический совет при главе муниципалитета. Его представители, в свою очередь, войдут в состав молодёжного совета.

Рада СКАЗОВА

Ей погоны к лицу

Село Шаумян — благодатное место не только для неповторимой по красоте природы, но и для формирования душ человеческих. Много прекрасных людей родилось и выросло здесь, и среди них скромная, красивая, умная, спокойная, интеллигентная, всех и всё понимающая Лилия Владимировна Рукавицина. Наверное, не найдёшь семью в северных поселениях района, где бы её не знали.

В Шаумяне Лилия Владимировна родилась, вдохнула чистого воздуха и напилась воды, вкус которой, попробовав, не забудешь никогда.

Закончив институт в Хабаровске, вернулась в родное село и по сей день славит его своим благородным трудом. Прекрасный учитель, отличный завуч, а ныне высокопрофессиональный старший инспектор ПДН отдела МВД России по Туапсинскому району, подполковник полиции. Таков трудовой путь этой милой, прекрасной женщины в погонах.

Но стать такой, раскрыть свои творческие и профессиональные способности ей помогали замечательные люди, которые встречались на её пути. Это Александр Маркович Дубинский, Евгений Евгеньевич Наливайко, Владимир Икидиевич Халаджян, Иван Иванович Коротаев, Таисия Ивановна Фоменская и, конечно же, преданные своей работе Сергей Владимирович и Владимир Владимирович Восканяны. Они всегда рядом, и дружба эта служебная с годами только крепнет и закаляется.

А как родители всех подростков благодарны Лилии Владимировне за претворение в жизнь Закона № 1539! Во многом от её умелого руководства и контроля «детский закон» успешно действует на территории северных поселений района. Подростки хорошо знают, что нарушать его не стоит: Лилии Владимировне известны места, где могут находиться малолетние в неурочное время. От инспектора не спрячешься, она с патрулём проверит нахождение каждого. Уж лучше вовремя пойти домой.

Щедро делится богатым опытом работы подполковник с молодыми сотрудниками полиции, направляя их энергию в нужное русло. Приятно работать рядом с таким умным, весёлым, требовательным и в то же время обладающим прекрасным чувством юмора наставником.

Любое дело спорится, когда у человека есть надёжный тыл. Для Лилии Владимировны это её мама — Карина Ивановна Магулян, мудрая, спокойная, рассудительная женщина, надёжная опора, верный друг, советчик и неиссякаемый источник доброты. И, конечно же, сын — Сергей Витальевич Рукавицин — образованный, заботливый, внимательный, добрый, отзывчивый, надежда и опора семьи. Сейчас у него уже своя семья, а Лилия Владимировна бабушка чудесных внучки и внука.

Завтра Лилия Владимировна отмечает свой юбилейный день рождения. Искренне поздравляем её с этим праздником, желаем крепкого здоровья, неувядаемой красоты, благополучия и достатка, настоящего счастья, бесконечной любви, и ещё долго оставаться надёжным помощником для родителей и защитником для детей.

С уважением, жители села Шаумян

Неретины: вера в людей в огне не горит...

На пепелище заново строить свою жизнь приходится семье Неретиных из Папоротного. В один момент огонь превратил в груду головешек их дом, уничтожил имущество. Благо, остались невредимы сами Ирина, Сергей и их двое маленьких сыновей, старшему из которых только шесть, а младшему нет и полутора лет.

Сразу же после случившегося наша газета написала о пожаре в Папоротном, призвав читателей помочь погорельцам. Жители района не остались в стороне. Одни передавали вещи через администрацию Октябрьского сельского поселения, другие помогали через управление социальной защиты населения, а были и те, кто приносил одежду в редакцию газеты.

В один из дней, заполнив багажник редакционной машины пакетами с «гуманитарным грузом», отправляемся в хутор. В начале нынешнего года «Черноморье сегодня» писала о Неретиных, о том, как супруги приехали к нам из Саратова, начали семейный бизнес по выращиванию грибов шиитаки, стали строить новый дом.

Дорога в Папоротный хоть и неблизкая, но этим летом от Октябрьского до Гойтха её начали ремонтировать, что значительно сократило время в пути.

Вот и двор Неретиных на окраине хутора. Вместо жилища — обугленные останки, и только строящийся дом белеет недавно выложенными стенами. Жаль, но жить в нём пока нельзя. Ведь у этой коробки нет даже крыши.

Все строительные материалы, которые супруги приобрели и готовились пустить на кровлю, уничтожены огнём. Пожарные успели приехать на пожар и действовали по всем правилам, они смогли отбить у огня только постройку, где Неретины выращивают грибы.

Сейчас здесь никого нет. От соседки узнаём, что супруги ныне обитают в доме Светланы и Василия Ковальчук, предоставивших погорельцам кров. Едем туда.

У порога нас встречает Ирина с детьми. Глава семейства на работе, а супруга тем временем пытается наладить нехитрый быт семьи. Хозяйка с радостью принимает вещи и те небольшие, но так необходимые денежные средства, которые собрали туапсинцы, и просит через газету поблагодарить всех, кто откликнулся на их беду.

И без того тяжёлое положение Неретиных усугубляет невозможность претендовать на страховку. Когда супруги приобрели в Папоротном земельный участок, по документам на нём не значилось жилого строения, и теперь нельзя доказать, что сгорел именно дом, в котором они жили.

Но на помощь погорельцы всё-таки рассчитывают. Ведь глава района обратил внимание на бедствующую семью и поручил управлению сельского хозяйства взять её под опеку.

— Спасибо Владимиру Викторовичу Лыбаневу и всем, кто нам помогает, — не скрывая восхищения говорит Ирина Неретина. – Очень многие передавали нам вещи через знакомых, через знакомых знакомых, а то и вовсе незнакомых. Сейчас уже есть вся необходимая тёплая одежда и обувь для нас с мужем и для наших мальчиков. Кое-что из того, что не подошло по размеру, мы уже другим нуждающимся людям передаём.

А соседи, как видите, не только приютили нас, но дали посуду и мебель. Всё хорошо. Самое главное, Сергей руки не опустил, философски отнёсся к потере. Говорит, что старый дом со временем всё-равно пришлось бы убирать, а так огонь помог. Правда, муж очень жалеет, что сгорели строительные инструменты и брус для крыши.

Но мы не теряем оптимизма. Верим, что всё наладится, и вы ещё будете гостями на нашем новоселье.

Напоив чаем, приветливая хозяйка проводила нас до калитки, а милый карапуз вслед помахал нам ручкой «до свидания». Мы уезжали от Неретиных, у которых огонь уничтожил жилище, но не смог уничтожить в них веру в людей и надежду на лучшее.

Лидия НИКОЛАЕВА







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.