Здавалка
Главная | Обратная связь

XLVII Всероссийский Пушкинский праздник поэзии. Михайловское

Нынешний Пушкинский праздник поэзии на Михайловской поляне вместил в себя очень много событий. Вот только некоторые из них. Фото Натальи Алексеевой и Алины Егоровой

Праздник по традиции начался с выступлений российских поэтов. Вёл литературную программу москвич Александр Бобров — поэт и публицист, ведущий программы «Листая летопись времен» на ТРК.

Ярмарка традиционно привлекала многих гостей праздника.

На лотках можно было найти очень интересные сувениры.

 

А эти куклы — каждая со своим характером — наши, псковские бабоньки. Приехали они из Новосокольнического района…

На поляне презентовали идею праздничного приза — скульптурное изображение земного-небесного Кентавра. Берёзовый мифологический персонаж, каким его увидел скульптор Николай Предеин, вызывал большой интерес гостей праздника.

 

 

Хозяевами площадки «Мой Пушкин» были учащиеся Псковского колледжа культуры и искусств, разыгрывающие пушкинские стихи. Свои буквы — П, У, Ш, К, И и Н —они тоже украсили сами: как смогли…

В «Музейном городке» можно было нарисовать открытку для Пушкина — хоть карандашами, хоть фломастерами, а то настоящими берёзовыми угольками.

В «Почтовом городке» Пушкинского Заповедника можно было научиться писать гусиным или металлическим пером и отправить родственникам и друзьям письмецо из Михайловского.

В усадьбе Михайловское, например, показывали живые картины. Доброхоты из клуба «София» (Дом молодёжи города Пушкина Ленинградской области) изображали то деревенских детей…

…то дворянскую семью за чаепитием…

…а то, опираясь на мемуары Анны Керн, изображали её свидание с поэтом в липовой аллее Михайловского парка.

Ансамбль «Псков» областной филармонии подготовил специальную программу к празднику. Начали с музыки Свиридова, продолжили романсами разных авторов на стихи Пушкина…

На фольклорной площадке проводили конкурс венков из цветов и прав Пушкиногорья. Участвовали многие, от мала до велика. Победили все.

Очень позитивными — по обыкновению — были артисты из театра «Молодой человек» (город Ижевск). Они то спектакль ставили, а то просто танцы устраивали…

…то посвящали своих зрителей в «рыцарей Михайловской поляны» (посвящённым выдавали специальные отличительные ленточки)…  
Одним из самых ярких событий XLVII Пушкинского праздника поэзии стало выступление Академического хора Республики Беларусь. А если кто-то вдруг чувствовал, что очень устал от праздника, мог отдохнуть. Тут же, на поляне, в гамаке…  

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.