Здавалка
Главная | Обратная связь

Получение пластмасс



Синтетические пластмассы производятся на основе реакции полимеризации, поликонденсации или полиприсоединения низкомолекулярных веществ выделенных из угля, нефти и природного газа. В результате этого процесса образуется высокомолекулярные связи с большим числом исходных молекул.

 

 

Метод обработки пластмассы

1. Литьё под давлением,

2. Прессование,

3. Виброформование,

4. Вспенивание,

5. Отливка,

6. Сварка,

7. Вакуумная формовка

Материалы на основе пластмасс

Гетинакс и текстолит – используются в мебельном производстве и называются мебельные пластмассы. Путём пропитки бумаги термореактивными смолами. Мебельный пластик состоит из нескольких слоёв: защитный слой – оверлей, прозрачный, изготавливается из бумаги высокого качества, пропитывается меламиноформальдегидной смолой т.к. верхний слой толсты и прозрачный, под него кладут следующий слой – декоративный. После формальдегидного наноситься слой крафт-бумаги и самым нижним слоем является компенсирующий слой – это крафт-бумага пропитанная меламиноформальдегидной смолой. Мебельный пластик представляет из себя прочные, тонированные листы толщиной от 1 до 3-х мм, который не плавиться от прикосновения разогретого паяльника, не является пластической массой т.к. не отлит в горячем состоянии.

Пластик

Декоративный бумажно-слоистый пластик, производиться методом прессования специальных видов бумаг, не заменим в мебельной, строительной промышленности. Используется для внутренней отделки помещений, дверей, столов, мебели для офиса, баров, ресторанов, кухонь, ванных комнат, напольных покрытий в виде паркета и других видов. Применяется так же для оформления элементов фасада зданий, сооружений, ограждений, рекламных щитов и других видов. Делится на два вида: пластик высокого давления и пластик низкого давления.
Пластик высокого давления обладает высоким уровнем свойств и декоративными характеристиками, например при использовании в мебели для кухонь, выдерживает высокие температуры, повышенную влажность и механические воздействия (стирания, прорезывания, царапанья). Единственный недостаток, испытание высоких давлений (резкие удары). Так из пластика высокого и низкого давления выделяется пост формирующийся пластик, который способен к формованию. Этот термин используется в современной мебели на основе современной технологии, с помощью нагревательного оборудования пластик размягчают и формуют в определённую форму. Этот пластик имеет минимальное количество швов, что позволяет современным дизайнерам разрабатывать ультрасовременные разработки, создавать формы.

Свойства пластика:

1. Высокая светостойкость

2. Противостоит появлению следов зажжённой сигареты в течении 1 минуты, в сравнении с поверхностью покрытой лаком (прожжение менее чем через 3 секунды)

3. Выдерживает высокие температуры (контакт с подсолнечным, разогретым до 150 градусов маслом с карамелью до 180 градусов, в контакте с кислотами уксусной и лимонной кислоты)

4. Материал достаточно экологичен т.к. не пропускает сквозь себя излучения от прессованной плиты, в которой есть эпоксидная смола.

5. Достаточно долговечен, сравнении с металлом, если в пластик впаяна металлическая фольга (гладкая, перфорированная, рельефная, цветная), то износ на стирание и сохранение товарного вида более долгая, чем в открытом металле. В сравнении с дорогостоящим камнем, отличается дешевизмом, достаточно долгим эксплуатационным сроком, простотой в исполнении и эстетическим видом.

Пенополистирол

Это газонаполненный материал, полученный из полиэстера и сополимеров стирола.
Впервые был изготовлен во Франции, промышленное производство началось в Европе в 37-м году. В России производство освоили в 39-м. К 61-у году технология производства усовершенствовалась к производству самозатухающего пенополистирола.

Состав

Для получения пенополистирола чаще всего применяется полистирол. Другим сырьём служат полимонохлорстирол, полидихлорстирол, а также сополимеры стирола с другими мономерами: акрилонитрилом и бутадиеном. В качестве вспенивающих агентов служат легкокипящие углеводороды (пентан, изопентан, петролейный эфир, дихлорметан) или газообразователи (диаминобензол, нитрат аммония, азобисизобутиронитрил). Кроме того, в состав пенополистирола входят антипирены, красители, пластификаторы и различные наполнители.

Свойства

Пенополистирол, полученный методом вспенивания легкокипящей жидкости, представляет материал состоящий из тонко ячеистых гранул - спёкшихся между собой, внутри гранул есть микропоры, а между гранулами пустоты, обладает низким водопоглощением, низкой гигроскопичностью, паро- и воздухонепроницаемостью.

Виды:

1. Без прессовый

2. Экструзионный

3. Прессовый

4. Автоклавный

5. Автоклавно-экструзионный

Применение

Как теплоизоляционный и конструкционный материал (строительство, вагоно- и судостроение, авиастроение, упаковка, электро-изоляция, в военной промышленности, производстве холодильных установок, в строительстве дорого, устройства искусственных рельефов и насыпей, укрепления транспортных путей при слабом грунте, защита дорог от промерзания.

Водопоглощение

Способен поглощать воду при непосредственном контакте. Составляет 0.25 мм в год. Зависит от его структуры, плотности, технологии изготовления и длительности водопоглощения. Так водопоглощение экструзионного пенополистирола боле 10 суток в воде, не превышает 0.4% от его массы, что позволяет применять его как утеплитель в подземных и заглублённых сооружениях (фундаменты, дороги)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.