Здавалка
Главная | Обратная связь

Справочник «Контрагенты»



Справочник «Контрагенты» содержит информацию о контрагентах фирмы (юридических и физических лицах). Данный справочник используется как для выписки пер­вичных документов, так и для ведения аналитического учета.

Справочник открывается командой: «Справочники —> Контрагенты» На панели инструментов открывшегося окна диалога «Справочник контрагентов» щелкните на инструмент «Установка (отключение) режима вывода списка по группам» Затем щелкни­те на инструмент «Новая группа». Откроется окно диалога «Группа контрагентов», в ко­торое нужно ввести данные: код, наименование группы. Можно открыть следующие группы: налоги и ПФ, покупатели, поставщики. Внутри этих групп заполните сведения о юридических и физических лицах. Для этого нажмите на клавишу «Ins».

Откроется окно диалога «Сведения о контрагенте». Во вкладке «Общие» заполните данные: код, контрагент (организация или частное лицо), краткое и полное наиме­нование организации, юридический и почтовый адрес, телефоны, РНН, свидетельство по НДС (серия, №).

Во вкладке «Банковские реквизиты» введите данные: КБЕ, расчетный счет, банк, адрес банка, корр. счет банка, БИК, РНН банка, банк - посредник, БИК/ИИК.

Прямые расчеты осуществляются, если банк контрагента является самостоятельным банком и рассчитывается с другими банками напрямую. Если же расчетный счет контрагента открыт в филиале головного банка или в конкретном случае расчеты ве­дутся через другой банк, с которым банк контрагента поддерживает корреспондентские отношения, то данные о банке - посреднике нужно ввести.

Если для контрагента выбран тип «Частное лицо», то для него заполняются све­дения в закладке «Паспортные данные».

В справочнике «Список контрагентов» можно щелкнуть на инструмент на панели инструментов «Открыть подчиненный справочник». Откроется окно диалога «Договора (счета)» - справочника договоров с клиентом. Щелкните на строке с нужным договором. Откроется следующее окно диалога «Договора» с ранее заполненными реквизитами для конкретного контрагента: код, договор (название договорах № договора, дата подписания, валюта, сумма, назначение (социальная сфера, производство, торговля, админист­ративное), дата получения, срок платежа.

Справочник «Договора» предназначен для ведения аналитического учета по тем бухгалтерским счетам, по которым ведется аналитический учет по контрагентам и требуется дополнительный разрез аналитического учета по основаниям взаиморасчетов.

Данный справочник является подчиненным справочнику «Контрагенты». В справочник вводятся элементы, которые предполагается использовать для ведения аналити­ческого учета в разрезе оснований по взаиморасчетам с организациями. Заполнение данного справочника определяется практикой ведения аналитического учета по бухгал­терским счетам, на которых учитываются взаиморасчеты с организациями. То есть, в него могут вводиться наименования документов являющихся основаниями для ведения взаиморасчетов с организациями-контрагентами: договора, номера выписанных счетов и другие документы, в разрезе которых предполагается учитывать взаиморасчеты.

Реквизит «Срок платежа» используется регламентированными отчетами для определения срока погашения задолженности.

Если информация из этого конкретного договора вызывается из других справочников или документов, то нужно щелкнуть на кнопку «ОК». Если в окне диалога «Дого­вора (счета)» нужно открыть новый договор, то нужно щелкнуть на инструмент «Новая строка» и заполнить новый договор.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.