Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 9.Учет денежных средств и расчетов с подотчетными лицами



Основные вопросы:

1.Изучить учет операций по расчетному счету.

2.Рассмотреть порядок учета кассовых операций.

3.Организовать учет расчетов с подотчетными лицами

Кассовые операции

Для работы с наличными деньгами каждая организация должна иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Причем допускается ведение нескольких различных касс. Они оформляются как отдельные записи в справочнике «Денежные средства».

Для учета кассовых операций с наличными денежными средствами в «1С: Бухгалтерии» используется счет 1010 «Наличность в кассе в национальной валюте». В этом разделе используются в основном документы»

* приходный кассовый ордер

* расходный кассовый ордер

* Кассовая книга.

Наличные деньги поступают в кассу в соответствии с приходными кассовыми ордерами, подписываются главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным.

В соответствии с Порядком ведения кассовых операций, приходный кассовый ордер оформляется в бухгалтерии и передается в кассу для принятия наличных денежных средств. Поэтому с документом «Приходно-кассовый ордер» работают дважды: сначала его заполняют, сохраняют и распечатывают, а затем после получения от кассира отчета, проводят (формируют) проводки. Если на предприятии совмещены должности кассира и бухгалтера, документ можно проводить сразу.

Если в графе «Касса» выбрана валютная касса, то необходимо выбрать валюту, задать курс валюты, в которой будет сформирован кассовый ордер.

При проведении документа автоматически формируется операция с проводкой выбранного в форме документа.

Обычно выдаются деньги из касс организаций по расходным кассовым ордерам. Иногда используются документы (платежные ведомости, расчетно-платежные ведомости, заявления на выдачу денег, счета и др.), на которые проставляется специальный штамп, заменяющий реквизиты расходного кассового ордера.

В соответствии с Порядком ведения кассовых операций, расходный кассовый ордер оформляется в бухгалтерии и передается в кассу для выдачи наличных денежных средств.

Обычно при проведении документа формируются проводки. Как уже отмечалось, выплата из кассы денежных средств может производиться по расходным кассовым ордерам или другим документам. Самый распространенный случай – выплата заработной платы. Она может производиться по платежной ведомости с выпиской одного расходного кассового ордера на общую сумму после выдачи денег. Так как проводки по выплате заработной платы формируются при проведении документа «Выплата заработной платы из кассы», то при выписке расходного кассового ордера в этом случае документ проводить не нужно.

Кассовая книга

Все поступления и выдачи наличных денег организации учитывают в кассовой книге.

Для составления отчета кассира в типовой конфигурации предназначен отчет «Кассовая книга». Она имеет установленный вид и в соответствии с выбранными флажками принимает ту или иную форму.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.