Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 12.Учет кадров, начисление и выплата заработной платы



Основные вопросы:

1.Дать определение справочникам сотрудников

2.Составить приказы по учету кадров

3.Начислить заработную плату

4.Удержать индивидуальный подоходный налог, пенсионные взносы

5.Начислить отчисление социального налога, взносов по социальному страхованию

6.Выплатить заработную плату

 

Основные объекты, участвующие в расчете за­работной платы:

Константы

• Месячный расчетный показатель

• Годовой расчетный показатель

• Минимальная заработная плата

• Число рабочих дней в месяце

• Число рабочих часов в месяце

• Использовать экологические выплаты для расчета заработной платы

Справочники

• Подразделения

• Сотрудники

• Виды начислений по зарплате и прочим доходам

Документы

• Ведомость начислений

• Дополнительные начисления

• Ведомость удержаний

• Депонирование заработной платы

• Выплата заработной платы

• Пенсионные отчисления

Отчеты

• Расчетно-платежная ведомость

• Расчетные листы по заработной плате

Константы

Доступ к константам осуществляется через пун­кты меню «Операции => Константы...». Для про­смотра или редактирования истории периодичес­ких констант позиционируйте курсор на необхо­димую константу и нажмите функциональную кла­вишу «Р5», или воспользуйтесь пунктом меню «Действия => История значения».

Месячный расчетный показатель (МРП) Периодическая константа - служит для хране­ния значения МРП, что следует из названия са­мой константы. Используется при расчетах подо­ходного налога с физических лиц как необлагае­мый минимум.

Годовой расчетный показатель (ГРП)

Периодическая константа - используется при расчетах подоходного налога с физических лиц для вычисления верхних пределов таблицы подоход­ного налога.

Справочники

Подразделения

Одноуровневый справочник, подчиненный спра­вочнику организации. Примеры подразделений (АУ П, Макаронный цех, Столярный цех, Бухгалте­рия и т. п.). Доступ к справочнику осуществляется через пункты меню «Справочники =>Наша орга­низация => Организации», у вас откроется форма списка справочника организаций. В нижней части формы нажмите на кнопку «Подразделения».

Также по этому справочнику ведется аналити­ческий учет на счета подгрупп 10,12,21,70,71,72, 80, 81, 82, 83, 84, 90, 91, 92, 93, Х01. Методически этот справочник необходим, чтобы видеть карти­ну доходов, расходов, наличие внеоборотных ак­тивов в разрезе существующих подразделений в организации, а также для группировки сотрудни­ков организации по подразделениям.

В типовой конфигурации для справочника «Со­трудники» предусмотрена трехуровневая структу­ра, то есть сотрудников в справочнике можно объе­динять в произвольные группы и подгруппы.

В нижней части формы справочника располо­жены кнопки, позволяющие просмотреть историю периодических реквизитов элемента справочника (сотрудника), получить информацию по выбран­ному сотруднику или по всем сотрудникам фир­мы. Кнопка « Отчет по сотрудникам» позволяет по­лучить отчет по всем сотрудникам, в кото­ром указывается табельный номер сотрудника, ФИО, подразделение, оклад, количество иждивен­цев и т. д. Обращаем внимание на то, что поскольку большинство реквизитов справочника являются периодическими, отчет формируется по состоянию на текущую (рабочую дату). Дата актуальности ука­зывается в заголовке формы. Для изменения даты актуальности следует перед составлением отчета установить эту дату в качестве рабочей.

Отчет по сотрудникам имеет кнопки управле­ния «Обновить» и «Настройка». По кнопке «Об­новить» отчет строится заново с теми же парамет­рами. По кнопке «Настройка» открывается Диа­лог задания параметров отчета:

Форма ввода элемента справочника «Сотруд­ники» в данной конфигурации реализована с пя­тью закладками.

Закладка «Общие» сведения

На закладке «Общие» отображаются основные данные о сотруднике: табельный номер, организа­ция, РНН сотрудника, ФИО, должность, подраз­деление, даты приема на работу и увольнения, ли­цевой счет.

В реквизите «Должность» указывается долж­ность, на которую принимается работник. Этот реквизит заполняется в том случае, если с работ­ником устанавливаются трудовые отношения.

В реквизите «Подразделение» выбором из од­ноименного справочника следует указать, в какое подразделение производится прием на работу. Если в вашей организации нет структурных под­разделений, то введите в справочник хотя бы одно подразделение, например, с наименованием «Ос­новное». Правильность ввода реквизита «РНН» проверяется кнопкой «Проверить».

Закладка «Заработная плата»

В закладке «Заработная плата» вводятся дан­ные для начисления сотруднику заработной пла­ты и удержания налога на доходы: месячный ок­лад или тарифная ставка, процент отчислений по исполнительному листу, процент почтового сбора на алименты, профсоюзная организация сотруд­ника, процент профсоюзных отчислений, ставка экологических выплат. Ставка экологических выплат будет участво­вать в расчете Заработной платы, если константа «Использовать экологические выплаты для расче­та заработной платы» принимает значение «Да».

Вопросы для самоконтроля

1. Начисление заработной платы.

2. Ведомость удержаний.

3. Депонирование заработной платы.

4. Выплата заработной платы.

5. Пенсионные отчисления.

6. Ведомости по начислению заработной платы.

 

Рекомендуемая литература:

 

1. Е.Ф. Васючков 1С: Предприятия 7.7, 8.0 Бухгалтерскии учет для Казахстана 2007г.

2. Л.К. Скобликова 1С: Предприятия 8.0 2011г.

3. Чистов Д.В. Хозяйственные операции в компьютерной бухгалтерии 7.7

М. 2002г.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.