Здавалка
Главная | Обратная связь

Сравнительная оценка привлекательности туристских регионов ФРАНЦИИ



Туристский регион (название) Природные богатства Культурные ресурсы Ресурсы гостеприимства, гостиничные цепи Инфраструктура
Аквитания Туристов со всего мира привлекают двухсоткилометровая пляжная линия, протяженные лесные массивы и бесконечные виноградники, которые являются визитной карточкой региона. Любителям древней истории будет интересно посетить палеолитные пещеры Везерской долины в Перигоре, в том числе знаменитую пещеру Ласко, «сикстинскую капеллу доисторического мира» Наконец, можно просто насладиться скромным очарованием тихих аквитанских деревушек. Hotel Parc Beaumont Pau - MGallery Collection Quality Hotel Pau Centre Bosquet B&B Cosy Corner Bordeaux Любители природы по достоинству оценят велосипедные, конные и пешие прогулки по региону, а поклонники активного отдыха смогут сплавиться на каноэ по спокойной Большой Лейре или бурлящим горным рекам Пиренеев. Сёрферы испытают доски на прочность на гигантских волнах побережья Ланда (здесь же можно попрактиковаться в серфинге под кайтом), а жаждущие релаксации получат свою порцию обёртываний и массажей в центрах талассотерапии.  
Страна Луары Находится в западной части Франции и имеет выход к Атлантическому океану, омывающему прекрасное побережье с многочисленными курортами. Берег Любви или Côte d’Amour — естественное продолжение знаменитого берега Розового гранита в Бретани. Страна Луары знаменита своими аббатствами. Аббатство Фонтевро (Abbaye de Fontevraud), Аббатство святого Альбина (Abbaye Saint-Aubin) Аббатство Ронсере (Abbaye du Ronceray) Так же известна своими замками Замок герцогов Бретани (Château des ducs de Bretagne) Замок Анже (Château d’Angers) Замок Бриссак (Château de Brissac) Art Hotel 4**** Hotel Domaine De La Tortiniere 4**** Hotel Relais Des Trois Chateaux 4**** Chateau d'Esclimont 5***** Chateau De Marcay 4****   Кухня региона, известная за пределами Страны Луары, основана на разнообразных продуктах самого высокого качества На данный момент выделяют три кухни: нантская, анжерская и вандейская.
Рона-Альпы Большая часть секрета успеха региона среди туристов кроется в потрясающей природе, великолепных пейзажах, формируемых альпийскими лугами, лесами, плоскогорьями, покрытыми снегом вершинами, самая высокая из которых Монблан, огромными пресноводными озерами, наиболее известные — озеро Леман или Женевское, Аннеси (Анси) и Бурже, берега которых являются популярным местом для отдыха, и конечно, термальными источниками. Кто не знает минеральную воду класса премиум «Эвиан», рождающуюся в окрестностях бальнеологического курорта Эвиан-ле-Бен (Évian-les-Bains). Тут можно отыскать не только уникальные памятники эпохи Средневековья (например, кафедральный собор святого Иоанна Крестителя (Cathédrale Saint-Jean Baptiste), но и античные развалины: театр Фурвьер (Théâtre antique de Fourvière), акведук Жьер (Aqueduc du Gier), святилище Кибелы (Sanctuaire de Cybèle), амфитеатр Трех Галлий (Amphithéâtre des Trois Gaules). Художественный музей (Musée des Beaux-arts de Lyon) в Лионе — один из самых лучших. Hotel Valery Pierre & Vacances Premium Residence Arc 1950 Le Village Hotel Le Faucigny Village Montana В регионе Рона-Альпы сконцентрированы рестораны - обладатели мишленовских звезд. В частности, тут работают сразу пять трехзвездочных ресторанов, одним из которых руководит дама-повар Анн-Софи Пик. прогулки в национальном парке Вануаз, езда на лошадях в региональном паркеПила, экскурсия на поезде Монтанвер к самому знаменитому леднику Мер де Гляс, изучение пещер вгротах департамента Изер и посещение пещер Сасенаж недалеко от Гренобля, плавание на каноэ в южном Дроме, пляжный отдых на берегах великих альпийских озер, игра в гольф на самых известных полях Франции (в Эвиане ежегодно проходит мировой чемпионат по гольфу – Эвиан Мастерс) – все это лишь небольшая часть того, чем можно заняться в регионе Рона-Альпы.
Иль-де-Франс   От величественных лесов в Ивелине до пахотных земель в Бри, регион живет и в ритме природы. Национальное владение в Сен-Клу, Лес Фонтенбло, Люксембургский Сад, Сад Тюильри или парк Бют Шомон. А разнообразие и красоту французской природы вы можете увидеть в одном из четырех региональных природных парков. Дворец Фонтенбло эпохи Ренессанс, в котором в свое время жили многие правители Франции от Людовика III до Наполеона III. Дворец Мальмезон, расположенный в городке Рюэй-Мальмезон- бывшей резиденцией короля Наполеона I и его супруги Жозефины Бонапарт. Версаль BEST WESTERN Elysees Paris Monceau Champs Elysees Plaza Hote Hotel Eiffel Seine Иль-де-Франс можно найти рестораны на любой вкус, как с региональной, так и с интернациональной кухней. В регионе сосредоточено большое количество ресторанов, получивших звезды Мишлен. Большим количеством разнообразных старинных дворянских замков, парков, соборов и живописных небольших городков, каждый из которых может предложить гостям что-то своё.

 

4. Используя различные источники (путеводители, атласы, ресурсы Интернет и др.), заполните следующую таблицу.

Туристская дестинация Регион Столица Туристские ресурсы
1. Мальдивские острова Северный Мале Атолл Мале Отель Banyan Tree, Angsana и Four Seasons —для желающих устроить себе отдых с восточным спа в индонезийских домиках. Отель Huvafen Fushi Spa Resort, может похвастать «подводным спа-центром», где во время процедур можно наблюдать за жизнью океана через стеклянные стены. Лучший дайверский отель на островах Северного Мале — Summer Island, Южного — Kandooma. Ну а любителям бойких мест лучше выбрать большой остров-отель с развлечениями Paradise Island.
2. Сейшельские острова Остров Маэ Виктория На острове 68 пляжей. Практически на каждом из них можно арендовать снаряжение для сноркелинга, дайвинга, серфинга, виндсерфинга или катания на водных лыжах. Прямо с пляжей стартуют морские экскурсии на яхтах или моторных лодках. Самым красивым пляжем острова считается Анс-Интенданс на юго-западе — это пятисотметровая песчаная дуга, окаймлённая кокосовыми пальмами. На острове порядка 30 обычных гостиниц, столько же мини-отелей и еще как минимум 40 всяческих вилл, бунгало и лоджей.
3. Багамские острова Нью-Провиденс Нассау Сердце Багамских островов — это остров Нью-Провиденс, лазоревые берега и золотые пляжи которого испещрены отелями, торговыми центрами, парками, террасами. Так как главная достопримечательность Багам — это все-таки солнце и море, пляж Кейбл-Бич отлично подойдет для этих целей. Самое популярное место туристическое паломничества — комплекс Atlantis, один из самых больших аквариумов под открытым небом. Водно-кафельные лабиринты имитируют руины Атлантиды, скальные нагромождения предстают в качестве копий пирамид майя, а прозрачный подводный туннель лишает дара речи.
4. Гваделупа Бас-Тер Бас-Тер На самом юге региона Бас-Тер находится столица Гваделупы - город Бас-Тер. Являющийся историческим и административным центром страны, город славится своим фортом Делгри (Форт Св. Шарля, 1605-1643 г, сейчас здесь музей) - одним из самых мощных фортификационных сооружений на острове, а также красочным рынком, внушительным зданием Префектуры, дворцом Консель-Женераль и зданием Дворца правосудия - напоминанием о колониальном прошлом острова.
5. Барбадос Западное побережье Бриджтаун Омывается Карибским морем и славится золотистыми песчаными пляжами и спокойными чистыми водами. Лучшие отели острова, находящиеся именно здесь, подойдут любителям спокойного отдыха. Вечера тут можно провести в уютных ресторанах и барах.
6. Британские Виргинские острова Тортола Рот-Таун Остров Тортола- центральный и самый большой остров Британских Виргинских островов. Остров славится своими белыми песчаными пляжами, например — Кейн-Гарден-Бей (Cane Garden Bay). На живописном острове отдыхающим доступно более десяти роскошных пляжей, среди которых подходящие найдутся и для любителей серфинга, и для поклонников безмятежного отдыха, и для самых маленьких путешественников. Одним из самых популярных отелей Тортолы является Frenchmans Hotel Гостеприимной атмосферой отличается и красочный отель The Heritage Inn, он расположен на небольшой возвышенности, в сказочно красивой лагуне.
7. Каймановы острова Большой Кайман Джорджтаун Остров Большой Кайман (Гранд-Кайман) - самый большой, густонаселенный и наиболее развитый из трех островов архипелага. На нем отличными условиями для подводного плавания, и по этому в наши дни стал одним из популярнейших курортных районов региона.  
8. Виргинские острова Тортола Рот-Таун На живописном острове отдыхающим доступно более десяти роскошных пляжей, среди которых подходящие найдутся и для любителей серфинга, и для поклонников безмятежного отдыха, и для самых маленьких путешественников. Одним из самых популярных отелей Тортолы является Frenchmans Hotel Гостеприимной атмосферой отличается и красочный отель The Heritage Inn, он расположен на небольшой возвышенности, в сказочно красивой лагуне.
9. Гренада Гранд-Анс Сент-Джорджес Гранд-Анс и Морне-Руж — главные курортные зоны острова. Береговая линия здесь представляет собой длинную полосу пляжей с многочисленными гостиницами, барами и ресторанами.  
10. Океания Фиджи Часть света; географический, часто геополитический регион мира, состоящий преимущественно из сотен небольших островов и атоллов в центральной и юго-западной частях Тихого океана.)   Везде песчаные, самые лучшие — на маленьких островах. Каждый отель имеет собственный оборудованный пляж с бесплатными лежаками, гамаками и зонтиками. Самые красивые отели построены на отдаленных маленьких островах, поскольку пляжи центрального острова Виту-Леву не отличаются особым удобством и красотой и к тому же подвержены сильным приливам и отливам. Впрочем, на самом берегу океана есть отдельные бунгало со всеми удобствами для адептов «дикого» отдыха.
11. Ямайка Монтего-Бэй Кингстон На курорте великое множество ресторанов и оживлённая ночная жизнь, а в окрестностях города — лучшие на острове поля для гольфа. Для любителей активного отдыха проводятся сплавы по реке Блэк-Ривер (Black River), Марта-Брэ (Martha Brae) и пешие экскурсии по Голубым горам (Blue Mountains), а также предлагают свои услуги центры дайвинга и серфинга.
12. Фиджи И есть регион Океании Сува Музей Фиджи находится в самом центре исторических Садов Тарстон, рядом с Домом правительства и старым зданием парламента. Здесь собрано богатейшее собрание по антропологии и истории архипелага. Также интересны здание Университета, фрески в церкви Сент-Фрэнсис-Хсавьер-Хай, «Дорога Королей», церковь Сентенари-Методист-Черч и католический собор. Здесь находится Полинезийский культурный центр Орчид-Айленд (огромное количество образцов местной флоры и фауны), Альберт-Парк, храм Буре-Калоу («дом духа») и Культурная деревня. Практически вся ночная жизнь города сосредоточена на улице Виктория-Парейд. Здесь находится большинство отелей, ресторанов и ночных клубов Сувы.

 

5. Найдите с помощью Интернета и охарактеризуйте благоприятные и неблагоприятные для туризма сезоны в следующих странах (заполните таблицу).

Страна Сезоны для развития туризма:
благоприятные неблагоприятные
1. Боливия Самое комфортное время для посещения Боливии – зима, с конца июня до начала сентября когда заканчиваются проливные дожди Самыми неблагоприятными месяцами для посещения считаются с ноября и по март когда начинается сезон дождей
2. Доминиканская Республика Лучшее время для отдыха в Доминикане - с декабря по март и с июля по август, когда светит яркое солнце и редки дожди. В августе, сентябре и октябре от поездки в Доминиканскую республику лучше вообще отказаться, поскольку дождей становится гораздо больше. К тому же, на острова приходят ураганные ветра. Период с августа до ноября считается здесь настоящим не сезоном
3. Индонезия В Индонезии жарко на протяжении целого года, но наилучшим временем для посещения считается сухой сезон, обычно это апрель-октябрь. Но если вы едете на Бали не только отдохнуть, но и познакомиться с местной культурой, лучше всего приехать в мае-июне. Цены будут умеренными в ожидании туристического сезона, сможете выбрать любую понравившуюся вам гостиницу, а на дорогах будет свободнее. Ноябрь-март - сезон муссонов (месяцы январь и февраль - самые влажные)-наступает сезон дождей.Дожди не будут лить ежедневно, но в эти месяцы нужно иметь в виду, что пару часов может идти дождь.
4. Сингапур Туристический сезон длиться в Сингапуре круглый год. Самыми благоприятными «сухими» месяцами считается время с июня по сентябрь самые «влажные» месяцы в году — с ноября по январь, в страну приходит «зима» в виде ливней и шквалов, продолжительностью по 10 минут.
5. Малайзия Туристический сезон в Малайзии длится круглый год. Лучшим временем для посещения Западной Малайзии считается период с конца ноября по начало февраля, а Восточной — май-сентябрь. Сезон дождей на восточном побережье Малакки (Западная Малайзия),обычно продолжается с октября-ноября по февраль. На западном побережье страны (острова Лангкави, Пенанг, Пангкор) сезоны дождей длятся с апреля по май и с октября по декабрь, но ливни там кратковременные, поэтому курортный сезон длится круглый год.
6. Таиланд Самым благоприятным сезоном считается Горячий сезон в Таиланде. Этот сезон начинается в марте и заканчивается в июне, поэтому многие туристы из России вполне могут застать его, отправившись в эти месяцы в Таиланд. Если вы планируете устроить для себя отдых на пляже, то отправляйтесь в Таиланд в апреле, этот месяц считается открытием пляжного сезона Самым неблагоприятным сезоном Сезон дождей в Таиланде. Этот сезон начинается в Таиланде в самый пик летних отпусков российских жителей, с июля по ноябрь. Обычно в это время вы не найдете ни одного туриста, слоняющегося по Таиланду, так как, если кто-то и решился приехать в эту страну в отпуск, то он просто сидит в гостинице.
7. Филиппины Открывают гостеприимные Филиппины сезон туризма весной, в марте (это время называют High season, что означает «лучший сезон»). Заканчивается традиционный отдых в конце июня. С конца апреля наступает наиболее популярный у туристов сезон на Филиппинах, который они называют Golden Week. Это время длится недолго и заканчивается по истечении первой недели мая. В это время вода и воздух на островах сравниваются по температуре (днем ― до 32°С, ночью ― до 28°С). С середины мая, когда начинается сезон дождей, возрастает вероятность возникновения тайфунов. Температура воздуха сохраняется на прежнем уровне (28—32°С), но из-за высокой влажности жара переносится тяжелее. В октябре погода на Филиппинах капризная и переменчивая, часто налетают тайфуны, сопровождающиеся обильными осадками. Океан редко бывает спокойным: то слегка штормит, то накатывают огромные волны
8. Египет Это период самых дорогих путевок и наплыва туристов и приходится он, конечно же, на весну и на всю осень. Все дело в том, что уже в двадцатых числах марта погода устанавливается на отметке в 26 градусов тепла, параллельно с этим начинаются школьные каникулы. Все это способствует резкому наплыву туристов в Египет. Осень же – это прекрасное время года для комфортного пляжного отдыха. К самому низкому сезону отдыха в Египте можно отнести январь, февраль, а также самое начало марта. По египетским меркам, здесь достаточно холодно, поэтому туристов мало.
9. Индия «Высокий» туристический сезон в континентальной и южной Индии длится с начала октября до конца марта. Небо в этот период почти безоблачно, а температура воздуха днем +25…+30 °C, ночью +20…+25 °C,а лучшими месяцами для путешествия по Индии считаются ноябрь и декабрь. С наступлением июня, во всю здесь гремят грозы и влажность повышается – сезон дождей в Индии набирает свои обороты. В это время года города просто утопают в невероятных огромных потоках воды. Сезон дождей в Индии длится с июня по сентябрь

 

Задания выполняются и сдаются преподавателю в электронном варианте
со следующим именем файла «Тема 2_Учебные задания_ФИО_Группа»







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.