Здавалка
Главная | Обратная связь

Почему выросла цена на районную газету. Как сохранить подписчиков и не оставить городчан без местных новостей.

Новости от 25 апреля

Один из самых молодых Российских праздников отмечался 21 апреля. День местного самоуправления.

Один из самых молодых Российских праздников - День местного самоуправления отмечался на этой неделе. Дата, 21 апреля, выбрана неслучайно. В этот день в 1785 году Екатерина II подписала Жалованную грамоту, которая и положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Сегодня муниципальная власть решает самые важные вопросы, определяющие качество жизни людей – ЖКХ, благоустройство городов и сел, развитие социальной инфраструктуры. И как было отмечено на торжественном собрании в администрации Городецкого района, посвященном Дню местного самоуправления, именно от руководителей на местах зависит, как живут и развиваются территории.

Олег Варганов – зам. главы администрации Городецкого района по персоналу и общим вопросам:

«Это праздник, действительно, всего народа, всех людей, потому что сам орган местного самоуправления, этот праздник говорит о том, что это власть людей, и люди передают свои полномочия местным органам власти».

За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие местного самоуправления в этот день были награждены и ветераны, и сегодняшние работники муниципальной службы. А создать праздничное настроение помогли выступления творческих коллективов района.

 

Почему выросла цена на районную газету. Как сохранить подписчиков и не оставить городчан без местных новостей.

В непростой ситуации вскоре окажутся многие государтсвенные и муниципальные печатные издания. Со второго полугодия значительно возрастет их подписная цена, потому что правительство страны отменило бюджетные субсидии Почте России на доставку периодической печати, и эти затраты теперь лягут на плечи населения. Что может быть дальше – газеты без подписчиков, журналисты без работы… Что предпринимается в районной газете «Городецкий вестник», чтобы сохранить своих читателей?

«Городецкий вестник» - старейшее издание в районе. Многие выписывают его годами, из поколения в поколение. Иметь в доме местную газету стало уже своего рода традицией. Поэтому и тираж ее долгие годы оставался стабильным. Последние несколько лет «Городецкий вестник» выписывали порядка 6-ти тысяч человек.

Наталья Марова, г. Городец:

«Очень приятно, что в нашем районе сеть такая замечательная газета. Выписываю газету и дома – читаю ее с удовольствием, все последние новости и события, очень приятно узнавать о близких и знакомых».

Сергей Зайцев, г. Городец:

«Я считаю, что газета «Городецкий вестник» нужна, она актуальна, она отражает жизнь жителей района. Ну, и в целом в ней люди могут найти интересующую их информацию. А это очень важно».

«Городецкий вестник» выписывают люди разного возраста. Значительная часть это представители старшего поколения, пенсионеры. Для них районка в 400 с лишним рублей за полгода может оказаться «не по карману». Почта переложила расходы по доставке издания на редакцию, а редакция, при всем желании, не может взять на себя эти расходы. Ее доля в стоимости газеты для населения и так минимальная. Ниже нельзя, иначе придется работать себе в убыток. В сложившейся ситуации для снижения цены в «Городецком вестнике» разработаны альтернативные варианты подписки. Один из них – до востребования, в почтовых отделениях по месту жительства. За газетой придется ходить самим, но стоить она будет на 40% дешевле.

Владимир Родин – главный редактор газеты «Городецкий вестник»:

«То же самое мы объявляем, причем по старой, прежней цене 258 рублей, подписку в нашей редакции. Правда, пока откликнулись немного, всего два человека. Но мы будем на это делать упор и все-таки приглашать людей, чтобы приходили».

Также, по словам Владимира Родина, рассматривается вариант подписки на «Городецкий вестник» по очень умеренной цене через предприятия и организации, когда газета будет доставляться людям на работу. Но все равно основная доля, наверняка, останется за традиционной подпиской, когда почтальоны разносят периодику по домам. В редакции надеются, что большая часть их подписчиков однозначно воспримет неизбежное повышение стоимости «Городецкого вестника» и, несмотря на возросшую цену на него, все же останется и дальше с родной газетой.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.