Здавалка
Главная | Обратная связь

Сравнительная оценка привлекательности туристских регионов



Туристский регион (название) Природные богатства Культурные ресурсы Ресурсы гостеприимства, гостиничные цепи Инфраструктура
Доминиканская Республика Пунта-Кана   Пляж Баваро Район Пунта Кана отличается отсутствием сильных ветров и благоприятным климатом в целом. Большую часть водного бассейна курорта составляют воды океана, в которых туристы могут купаться без какой-либо опасности. Курорт выделяется эклектичным сочетанием испанской и доминиканской культуры в архитектуре, дизайне и искусстве Hotel Riu Palace Punta Cana, Barcelo Bavaro Palace Deluxe, The Reserve at Paradisus Palma Real На курорте находится множество известных гостиничных комплексов. Отдыхающие придерживаются правила rest & relaxation (отдых и расслабление), поэтому предпочтение отдается в основном пляжному отдыху. Большинство гостиниц работает по системе all inclusive (все включено) Район считается одним из самых популярных курортов в стране, статистика отмечает ежегодный прирост по этому показателю в среднем на 6%. В переводе Пунта Кана означает «место встречи всех пальм». Курорт известен своими легендарными песчаными пляжами,
Пуэрто-Плата Пуэрто-Плата находится на северо-востоке острова, в 250 км от столицы Доминиканы. Еще одно название этой местности — «Костамбар» (Costámbar), или «берег амбры», данное ей за то, что здесь находится одно из богатейших в мире месторождений черного янтаря (амбры).   Самый популярный курорт — Плайя Дорада — состоит из 13 отелей, раскинувшихся на берегу Атлантического океана область, объединяющая сразу несколько шикарных курортов, облюбованных приверженцами гольфа
Ла Романа В окрестностях курорта раскинулись плантации сахарного тростника, рощи апельсиновых и лимонных деревьев. Здесь имеется большое количество историко-архитектурных памятников, которые могли бы быть интересны туристам. Luxury Bahia Principe Bouganville Don Pablo Collection, Grand Bahia Principe La Romana отличный курорт в Доминикане, славящийся спокойным пляжным отдыхом.
Харабакоа курорт, со всех сторон окруженный лесами и горными реками, расположенный в 50 км южнее Сантьяго В его окрестностях находятся самые известные водопады страны — Эль-Сальто-Хименоа, Эль-Сальто-де-Байягате, Балнеарио-де-ла-Конфлуэнсиа и Балнеарио-де-ла-Гуасарас. На северо-западе от Харабакоа расположен природный заповедник Армандо Бермудес. Неподалеку возвышается самая высокая гора Антильских островов — пик Дyapтe (3175 метров) Villa Celeste Estate, Mi Vista Mountain Resort, Hotel Gran Jimenoa Обилие природных достопримечательностей сделало Харабакоа центром притяжения для любителей экотуризма, треккинга и альпинизма, пеших и конных прогулок, сафари на джипах.
Остров Саона самый крупный остров Доминиканской республики (110 км²), был открыт Христофором Колумбом во время второй экспедиции 14 сентября 1494. Весь остров — национальный природный парк, славящийся пышной растительностью (некоторые виды растений являются эндемиками), а также животным миром, в числе представителей которого — черепахи, игуаны, в прибрежных водах — ламантины и дельфины, огромное количество видов птиц. Одна из главных достопримечательностей — безумно красивая лагуна глубиной всего один метр. Также здесь нет отелей и прочей туристической инфраструктуры, при этом туристы вполне могут приехать сюда на экскурсию, отдохнуть на пляжах с белым песком и пальмовыми рощами, искупаться в чистейшей воде бирюзового цвета  
           

 

4. Используя различные источники (путеводители, атласы, ресурсы Интернет и др.), заполните следующую таблицу.

Туристская дестинация Регион Столица Туристские ресурсы
1. Мальдивские острова Южная Азия Мале Основным видом туризма на Мальдивских островах является — Пляжный туризм. Природные и климатические мотивы, рельеф местности, растительность, температура воздуха и другие благоприятные факторы чрезвычайно привлекательны для туристов и играют существенную роль в создании таких форм туризма, как пляжный. Имеется возможность заняться дайвингом, сделать погружение с инструктором, осмотреть подводные пещеры и места кораблекрушений, или осуществить морской круиз вокруг атоллов. Также здесь организуются настоящие морские сафари от атолла к атоллу. Часто они совмещаются с морской рыбалкой и погружениями под воду.
2. Сейшельские острова Африка Виктория В основном посетители 155 островов в составе этого архипелага в Индийском океане заняты плаванием под парусом, дайвингом, рыбалкой и расслабляющим отдыхом. Самые популярные острова – Маэ, Праслин и Ла-Диг. Маэ насчитывает 65 пляжей с белым песком, а также множество ресторанов, кафе, баров и казино, расположенных в крошечной столице острова, Виктории. На Сейшельских островах находятся некоторые объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО: атолл Альдабра и природный заповедник Валле-де-Мэ, называемый Райским садом. Основной язык – креольский, но многие говорят по-английски и по-французски.
3. Багамские острова Америка Нассау Туризм на Багамских островах - это культурный туризм, экстремальный туризм, спортивный туризм, оздоровительный туризм, познавательный туризм, современный туризм, VIP туризм, индивидуальный туризм. Острова считаются местом отдыха состоятельных людей. Много десятилетий сюда съезжается британская и американская элита.
4. Гваделупа Америка Бас-Тер Достопримечательностей в Гваделупе немного: она прекрасна своей природной составляющей и возможностями отдыха в экзотической среде. В январе-феврале на Гваделупе проходит ежегодный карнавал. Его особенностью является наличие двух видов карнавальных групп: тяготеющих к европейской традиции карнавалов и наследующих африканскую культуру.
5. Барбадос Америка Бриджтаун Выгодное географическое, большая протяженность береговой линии с песчаными пляжами и прозрачной водой у побережья, карстовые пещеры, подземные реки и озёра несомненно,привлекают иностранных туристов в эту страну. Подводный мир, богатый видовым составом рыб, животных и растений, привлекателен для любителей дайвинга. Негативной стороной солнечного карибского климата являются ураганы (обычно они формируются в июне - ноябре), которые отрицательно сказываются на объеме туристских прибытий.   Инфраструктурные ресурсы Барбадоса развиваются за счет иностранного капитала. В стране представлены гостиницы известных мировых цепочек с высокими стандартами и отличным уровнем сервиса. В последние годы страна проводит политику интенсивного развития туризма, что благоприятно сказывается на росте числа прибытий в страну и увеличении доходов от туризма.
6. Британские Виргинские острова Америка Род-Таун Отели.Из 36 островов архипелага заселено лишь 16, но выбор отелей в стране все равно велик. Лучшие гостиницы расположены прямо на побережье Достопримечательности. Красивая природа, хорошая экология, зеленые холмы, удобные берега и комфортный климат — главные достопримечательности островов. Не смотря на скудность достопримечательностей, люди приезжают сюда лишь потому, что здесь хорошо. Досуг. Местные пляжи созданы для спокойного и умиротворенного отдыха. Природой созданы прекрасные условия для дайвинг-погружений, подводного плавания с маской и рыбалки.  
7. Каймановы острова Америка Джорджтаун Современные гостиницы, аутентичные рестораны с блюдами карибской кухни, ночные бары, сувенирные лавки, магазины Duty free, спортивные объекты делают отдых весьма приятным и разнообразным. Официальным языком заморской территории является английский; у туристов, знающих его на разговорном уровне, языковых проблем не возникает.
8. Виргинские острова Америка Шарлотта-Амалия Пейзаж Виргинских островов весьма колоритен и включает плотные субтропические леса холмов Сент-Джона, бесплодные и засушливые участки суккулентной растительности по прибрежным возвышенностям, обширные мангровые болота и прекрасные берега - по этому параметру Виргинские острова входят в число лучших пляжных районов в бассейне Карибского моря. Шикарные курорты, армада круизных судов, регулярно посещающих острова, отличные условия для дайвинга, виндсерфинга и массового яхтинга регулярно привлекают сюда более полутора миллионов туристов в год
9. Гренада Америка Сент-Джорджес Отличное место для рыбалки, прогулок под парусом или на велосипедах по заросшим пышной зеленью склонам гор. На всех трех островах, Гренада, Карриаку и Пти Мартиника (Petite Martinique), замечательные пляжи и поразительные возможности для дайвинга. Невдалеке от берега можно поплавать вместе с акулами и черепахами среди останков кораблекрушений. Прикоснитесь рукой к мягким кораллам и пообщайтесь с морскими коньками на самом заселенном острове Гренады – Кариаку. В календаре острова множество праздников, а рестораны манят исключительными блюдами креольской, карибской и восточно-индийской кухни.
10. Океания Азиатско-Тихоокеанский - Круглогодично тёплые воды Тихого с постоянной температурой не ниже +25 °C, изумительная экзотическая растительность, мягчайший песок и дружелюбные туземцы, неиспорченные турпотоком. В придачу, полное отсутствие кровососущих гадов и прочих неприятных холоднокровных, а также тропических болезней. Что же до активного туризма — размять сочленения после «гамачного» дня — то в Океании можно заняться сноркелингом и виндсерфингом, дайвингом (помимо естественных природных красот вниманию туристов представлены рэки — японские корабли и американские военные самолёты), а также пешими прогулками, вдоль берегов или по лесным тропинкам. Фанаты удочек и лесок по достоинству оценят разнообразие вкусных холоднокровных, а поклонники гольфа смогут попробовать силы на весьма достойных площадках.
11. Ямайка Америка Кингстаун Индустрия питания Имеются рестораны для вегетарианцев, любителей итальянской и прочей кухни. За пределами гостиниц уровень обслуживания в ресторанах очень низкий, блюда плохого качества. Индустрия развлечений школы серфинга базы дайвинг, аквапарки
12. Фиджи Азиатско-Тихоокеанский Сува Транспорт Транспорт Океании представлен воздушным (1394 аэропорта, 0,16 на 1000 км2), железнодорожным (протяженность железной дороги 43170 км, 5,04 км на 1000 км2), автомобильным (937338 км, 109,5 км на 1000 км2), водным, также на многих островах есть велосипедные дорожки. Индустрия питания Включает кафе, рестораны, бары на любой вкус. Предлагаются разные кухни мира: местная, средиземноморская (итальянская, французская, португальская), восточная (китайская, японская, тайская). Индустрия развлечений Включает дискотеки, казино и т.д. Активная ночная жизнь к крупных городах. На территории Океании проводится большое число различных фестивалей, спортивных соревнований и выставок. Средства размещения Объектов коллективной формы размещения 2142. Количество отелей составляет 129. Общее количество мест составляет около 150 тыс.

 

5. Найдите с помощью Интернета и охарактеризуйте благоприятные и неблагоприятные для туризма сезоны в следующих странах (заполните таблицу).

Страна Сезоны для развития туризма:
благоприятные неблагоприятные
1. Боливия С мая по октябрь С декабря по март (т.к. сезон дождей)
2. Доминиканская Республика С декабря по апрель С мая по ноябрь
3. Индонезия С марта по сентябрь С декабря по январь
4. Сингапур Круглый год (Не считая сезон дождей) С ноябрь по январь (Сезон дождей)
5. Малайзия Круглый год С ноября по февраль (сезон дождей)
6. Таиланд Март по октябрь Ноября по февраль
7. Филиппины С декабря по май С июня по сентябрь
8. Египет Осень и весна С февраля по март
9. Индия Зима : ноябрь и декабрь Лето

 

Задания выполняются и сдаются преподавателю в электронном варианте
со следующим именем файла «Тема 2_Учебные задания_ФИО_Группа»







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.