Здавалка
Главная | Обратная связь

Как долго «живут» мыльные пузыри?



Раньше бытовало мнение, что «жизнь» мыльного пузыря быстротечна. Однако это представление развеял изобретатель англичанин Джейм Дьюар. Он провел эксперимент и попробовал законсервировать пузыри в особых герметичных емкостях, надежно защитив их от внешних воздействий. Оказалось, что мыльные пузыри могут сохраняться по месяцу и даже более.

У одного из преподавателей физики в американском штате Индиана мыльный пузырь, помещенный в стеклянную банку, «прожил» целых 340 дней. Есть сведения, что под стеклянным колпаком воздушные шары из мыла хранятся по многу лет.

Как лопаются пузыри?

Некоторые ученые всячески консервировали мыльные пузыри, храня их на протяжении нескольких суток и даже месяцев, но какой бы продолжительной не была жизнь мыльного пузыря, рано или поздно он все равно лопается. Задумывались ли вы над тем, как это происходит? Вначале нижняя часть пузыря будет утолщаться, а центральная верхняя – утончаться. Это отчетливо видно по потокам жидкости, меняющим пятнистую окраску пузыря. В какой-то момент пузырь лопнет. Нам кажется, что это мгновенное действие, но на самом деле мы видим лишь заключительную стадию – пузырь превращается в совокупность капель, расположенных по периметру. Как правило, очаг разрушения, разрушения оказывается в верхнем, самом тонком месте пленки.

 

Глава 3. Интересные факты о мыльных пузырях

Подсчитано, что из капли мыльной воды в 1 мм куб можно выдуть пузырь диаметром 20 см, а 1 мл раствора хватит на пузырь диаметром 6 м.

Житель Швейцарии Ханс Рудольф Сутер выдул мыльный пузырь в длину более чем на 4 метра. Впоследствии его имя было внесено в «Книгу рекордов Гиннеса».

Этот рекорд побил новозеландец Алан Маккей, который в августе 1996 г. смог вытянуть самый длинный мыльный пузырь – в 32 метра длиной.

§ В 1997 г. – Фэн Янг соорудил самую большую в мире стену из мыльных пузырей высотой около 48 м и площадью 370 м2.

§ Еще один рекорд поставил англичанин Сэм Хист, который подходит к делу создания пузырей с удивительным энтузиазмом. Он даже провозгласил себя «ученым-пузыреологом» (bubbleologist). Сэм научился выдувать пузыри поистине невероятных размеров.

Так, в 2007 г. он тоже попал в Книгу рекордом, надув пузырь высотой 1,5 м и шириной 3,3 м, в котором свободно разместились 50 человек.

Оказывается, 10 мая в Самаре празднуют День мыльных пузырей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.