Здавалка
Главная | Обратная связь

Билет56. Копировально-множительные средства



Всю копировально-множительную технику по принципу действия можно разделить на три класса аппаратов:

  • электрографические аппараты;
  • аппараты трафаретной печати;
  • светокопировальные аппараты.

Принцип электрографического копированиябыл изобретен и запатентован в 1938г. Он основан на том, что изображение проецируется на заряженный статическим электричеством специальный барабан, посыпанный порошком. Сильно освещенные участки барабана теряют свой заряд, и тонер с них осыпается, а к слабо освещенным участкам, т.е. к изображению, тонер притягивается. Затем барабан прокатывают по бумаге и нагревают ее для закрепления полученного изображения. Это достаточно простая технология, однако она требует периодической замены тонера. Наиболее распространенными средствами копирования, основанными на электрографическом принципе, являются копировальные аппараты фирмы Rank Xerox В настоящее время ее конкурентами являются такие японские компании, производящие копировальное оборудование, как Canon, Ricoh, Sharp.

К аппаратам трафаретной печати относятся ротаторы и ризографы. Принцип копирования изображения на устройствах трафаретной печатиоснован на предварительной подготовке макета (трафарета) документа. Трафарет готовится на специальной восковой бумаге или пленке, затем вставляется в устройство, и с помощью специальной типографской краски изображение переносится на чистые листы бумаги. Время на подготовку трафарета занимает около минуты, но затем копирование осуществляется со скоростью более 100 копий в минуту. Затем изображение в цифровом виде передается на устройство управления термоголовкой, которая прожигает мельчайшие отверстия в специальной мастер-пленке. Готовый трафарет автоматически помещается на барабан, внутри которого находится туба с краской. При вращении барабана краска через отверстия в трафарете попадает на бумагу.

Светокопировальные аппаратыпозволяют получать фотокопии документов. Они были одними из первых средств, обеспечивающих размножение документов, но сейчас практически не используются.

Копировальные аппараты можно также классифицировать в зависимости от скорости копирования, формата оригинала (копии) и рекомендуемого объема копирования в месяц. Скорость копирования обычно измеряется числом получаемых копий формата А4 в минуту.

Формат оригинала(копии) – это тот формат бумаги, с которого (на который) изображение. Наиболее распространенными являются форматы А4 и A3.

Рекомендуемый объем копированияопределяет число копий, оптимальных с точки зрения правильной эксплуатации ксерокса. Таким образом, по этим признакам можно выделить пять основных групп ксероксов:

· портативные копировальные аппараты (portable copiers);

· низкоскоростные копировальные аппараты (low-volume copiers);

· офисные копировальные аппараты среднего класса (middle-volume copiers);

· копировальные аппараты для рабочих гpyпп (high-volume copiers);

· спец-ные копировальные аппараты (полноцветные и инженерные машины).

Портативные копировальные аппараты предназначены для изготовления до 500 копий в месяц, скорость их – 5-6 копий в минуту, формат А4. Они удобны для использования в домашних условиях или в командировке

Низкоскоростные копировальные аппаратыпредназначены для небольших туристских фирм с объемами копирования до 1500-2500 копий в месяц. Скорость копирования – 10-15 копий в минуту, формат A3 и А4

Офисные копировальные аппараты среднего класса целесообразно использовать в туристских фирмах с большими потребностями в копировании (до 10 тыс. копий в месяц) и высокими требованиями к оформлению документов (выделение цветом, масштабирование и т.п.). Используемый формат А4 и A3, скорость копирования для формата А4 – 15-30 копий в минуту, для A3 – 10-20 копий.

Копировальные аппараты для рабочих групп предназначены для обслуживания крупных фирм с объемами копирования до 15 тыс. копий в месяц, в которых также необходимо использование дополнительного сервиса (брошюрование и сортировка документов, разделение ресурсов и программирование больших объемов сложных работ). Используемый формат А4, A3, А2, скорость копирования для формата А4 – 40-80 копий в минуту.

В группу специальных копировальных аппаратов отнесены полноцветные копиры, предназначенные для копирования инженерных цветных фотографий, вывода на твердый носитель изображения с компьютера, слайдов и т. п. Основной фирмой, производящей ризографы, является компания RISO. Характеристики типичного ризографа следующие:

· скорость печати – до 130 копий в минуту;

· формат A3 и А4;

· тираж по одному трафарету – до 6 000 без потери качества;

· возможно использование 9 цветов и любой бумаги от кальки до картона;

· себестоимость копии на ризографе – 0,8 цента, а ксерокопии – 2 цента.

Сканер –устройство для считывания текстовой или графической информации с оригинала и ввода ее в компьютер. Сканеры переносят информацию с бумажных документов в память компьютера, т.е. создают оцифрованное изображение. Принцип действия сканера - световой поток, создающийся лампой холодного свечения, отражается от оригинала и считывается датчиком. Затем считанная и оцифрованная информация посылается в компьютер.

Основные характеристики сканеров определяются разрешением, с которым возможна оцифровка оригинала, и глубиной воспринимаемого цвета.

После оцифровки текста он представляется в виде изображения, и необходимо провести его распознавание. Для этого применяются несколько программ распознавания оптических образов. Пакет распознавания – специальная компьютерная программа, позволяющая перевести отсканированное графическое изображение текста в текстовый формат.

Принципы распознавания, заложенные в различные пакеты, сходны. Программа анализирует графический образ символа и выдвигает ряд гипотез, в соответствии с которыми этому образу присваивается соответствующий текстовый эквивалент.

Практически все сканеры, продаваемые в Европе, включают в комплект облегченную версию одного из этих пакетов. Все эти пакеты достаточно достоверно распознают латинские тексты и, как правило, содержат несколько языковых модулей. Стандартный набор – английский, немецкий, французский. Отечественные пакеты ориентированы на распознавание кириллицы, хотя в состоянии работать с латинскими и смешанными текстами. Таким образом, при работе с текстом будет осуществляться следующая последовательность действий: помещение оригинала на стекло сканера, запуск программы сканирования, получение изображения, распознавание текста из изображения, помещение распознанного текста в текстовый редактор и его редактирование.

Существуют ручные сканеры, которые прокатывают по поверхности документа рукой, и планшетные сканеры, по внешнему виду напоминающие копировальные машины.

Практически весь ассортимент современных сканеров относится к одному конструктивному типу – планшетным сканерам.

Различаются CIS- и CCD-технологии. Оптическая система CIS-сканераустроена намного проще и состоит из одного лишь оптико-электронного преобразователя, располагающегося непосредственно под планшетным стеклом. Оптическая система CCD-сканера заметно сложнее. До оптико-электронного преобразователя, световой поток проходит через две-три линзы, отражается несколькими зеркалами. Основное требование, предъявляемое к оптико-электронному преобразователю, – максимально точное «превращение» светового потока в поток электронный.

Планшетный сканер – аппарат, конструкция которого подразумевает размещение оригиналов на горизонтальном стекле. Помимо планшетных различают ручные, листовые или протяжные, барабанные, проекционные и слайд-сканеры. Ручные и листовые сканеры уже практически не встречаются.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.