Здавалка
Главная | Обратная связь

Билет57. Средства отображения информации



Проекционное оборудование в области социально-культурного сервиса и туризма может использоваться для проведения презентаций и различных зрелищных мероприятий как в помещениях, так и на открытых площадках. К этому виду аппаратуры относятся видеокомплексы (мультимедиа-проекторы и видеопроекторы), плазменные панели.

К проекционным системам относятся: видеопроекторы с внешним проектором и проекционные телевизоры со встроенным проектором. Видеопроектор –это электронно-оптическое устройство, предназначенное для проецирования на удаленный экран информации, поступающей в форме видеосигнала. В качестве источника данных может использоваться видеомагнитофон или видеокамера. Видеопроекторы, дополнительно оснащенные компьютерными входами для проецирования данных непосредственно из компьютера, называют мультимедиапроекторами.

Принцип действия видеопроектора следующий: информация от источника видеосигнала подается на встроенный небольшой жидкокристаллический дисплей с высокой разрешающей способностью, выполненный по тонкопленочной технологии, а затем изображение с этого дисплея через оптическую систему проецируется на удаленный экран. В некоторых моделях используются три встроенных дисплея с диагональю 3,3 см, каждый из которых обеспечивает базовый цвет (красный, зеленый, синий). Это усложняет оптическую систему, но обеспечивает более высокое качество изображения.

К основным типам проекторов относятся следующие:

  • жидкокристаллические (LCD);
  • на микрозеркалах(DLP);
  • кинескопные (CRT).

Проекторы различаются разрешающей способностью (VGA, SXGA), мощностью светового потока, другими разными возможностями. Самые мощные видео- и мультимедиа-проекторы (со световым потоком 500 лм ANSI и выше) не требуют затемнения помещения. Мультимедиапроекторы оснащаются специальной инфракрасной системой, позволяющей манипулировать мышью на большом экране и тем самым дистанционно управлять работой компьютера.

Проекционные телевизоры производятся в виде моноблока. На сегодняшний день самый лучший проекционный телевизор сделан на основе кинескопного проектора CRT с умножителем строк. Подобная технология обеспечивает наилучшее качество изображения, а аппараты относятся к проекционной технике класса high-end и стоят гораздо дороже серийной аппаратуры. Для проекционных телевизоров очень важен угол просмотра: при отклонении угла просмотра от прямого картинка ухудшается, падает четкость изображения. Плазменные системы представляют собой почти плоскую панель, состоящую из миллиона миниатюрных плазменных приборов красного, синего и зеленого цветов. Принципиальное отличие плазменных мониторов от проекционных заключается в том, что картинка в них формируется внутри, а не проецируется, поэтому практически не возникает искажений изображения.

Плазменные мониторы первого поколения во многом уступали проекционным по качеству изображения. Экран обычного телевизора поделен на строчки, и примерно так же на плазменных экранах большого формата были видны мелкие квадратики, так называемые ступеньки, которые не улучшали изображение. Следующие модели уже не имели подобных изъянов. В них был установлен удвоитель строк: вместо 525 их стало 1050 на той же площади. Это позволило сделать изображение более четким, глубоким и ярким.

Слайдпроекторы – это приборы, рассчитанные на использование стандартных слайдов 24x36 мм. Применяются слайдпроекторы с прямоугольными магазинами емкостью 50-100 слайдов и карусельными емкостью 80-140 слайдов. К достоинствам слайдпректоров можно отнести низкую стоимость аппаратуры, высокое качество картинки, большой экран, к недостаткам – для качественного показа требуется затемненное помещение. Кроме того, при использовании одного проектора слайды меняются не плавно, а через черный экран.

Графопроекторы – проекторы для прозрачных пленок. Графопроектор представляет собой оптическое устройство, предназначенное для проецирования информации со специальной прозрачной пленки. Графопроекторы появились сравнительно недавно, и сегодня это самые распространенные проекционные аппараты. В основе прибора лежит специальная короткофокусная линза. Информацию на пленку наносят с помощью копировального аппарата, лазерным или струйным принтером. Преимущество графопроектора заключается в простоте подготовки информации, большой яркости изображения за счет использования прозрачной пленки, возможности его использования при дневном освещении.

Графопроекторы различаются конструкцией (на просвет или зеркальные), назначением (стационарные или переносные) и мощностью светового потока. Наиболее мощные графопроекторы применяют в больших аудиториях. Они основаны на использовании жидкокристаллических дисплеев. Наиболее популярной в настоящее время становится проекция с прозрачной жидкокристаллической панели. Изображение получается цветным, точно как на экране, и управляемым непосредственно с компьютера. При смене слайдов возможно применение различных визуальных эффектов, число и качество которых зависят от возможностей программы подготовки презентаций. Работа в среде Windows позволяет использовать мультипликацию. В последнее время все чаще используется оцифрованное, так называемое живое видео.

Жидкокристаллическая проекционная панель – это последнее слово проекционной технологии. Современные видео- и мультимедиапроекторы на жидкокристаллических дисплеях представляют собой сложнейшие приборы, воплощающие последние достижения электроники, оптики и вычислительной техники. Появившись на рынке недавно, они постоянно совершенствуются, не уступая в темпах развития компьютерам. Эти легкие (5-10 кг), исключительно надежные, простые в эксплуатации приборы чрезвычайно привлекательны для использования на конференциях и разнообразных презентациях.

Жидкокристаллический дисплей (ЖКД) представляет собой специальную компьютерную приставку – плоский выносной дисплей, позволяющий проецировать информацию непосредственно из компьютера или видеоисточника через обычный графопроектор на большой экран. Панель ЖКД кладется на рабочее поле графопроектора, и изображение с панели через оптическую систему графопроектора передается на удаленный экран. По сравнению с видео- и мультимедиапроекторами ЖКД отличаются существенно меньшей стоимостью при сходных функциональных возможностях, но требуют затемнения помещения. Система проецирования, состоящая из графопроектора и ЖКД, особенно удобна в тех случаях, когда необходимо проецировать на экран информацию, подготовленную на компьютере и на прозрачной пленке. Кроме управления непосредственно ходом презентации с компьютера при помощи пульта дистанционного управления можно изменять на ходу некоторые параметры проекции – яркость, контрастность, насыщенность и расположение изображения.

Программы для подготовки и демонстрации электронных презентаций представлены достаточно широко. Среди пакетов, доступных отечественному пользователю, можно назвать следующие: Lotus Freelance, Graphics, Microsoft Power Point, SPC Harvard Graphics. Бесспорным лидером по числу установленных копий является Power Point, который входит в пакет MS Office.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.