Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные галлюциногены, связь их строения с нейростимуляторами. Псилоцин, алкалоиды спорыньи и диэтиламид лизергиновой кислоты. Тетрагидроканнабинол и его связь с нейролипинами.

Наиболее известные галлюциногены: ЛСД, мескалин, псилоцибин и псилоцин грибов, фенциклидин (РСР), метоксипроизводные амфетамина.

Псилоцин, псилоцибин, ЛСД – структурные аналоги серотонина.

триптамин

 

В работе нейронов, участвующих в формировании эмоциональных проявлений и сна, важную роль играет нейромедиатор серотонин и его производное – гормон шишковидной железы (эпифиза) – мелатонин:

Серотонин образуется из аминокислоты триптофана в результате декарбоксилирования пиридоксильфосфатзависимой декарбоксилазой с последующим окислением образующегося при этом триптамина монооксигеназой. Мелатонин образуется из серотонина: сначала идёт ацетилирование при действии ацетилкофермента А, после этого оксииндол-О-метилтрансфераза метилирует гидроксильную группу N-ацетилсеротонина.

Понятно, что структурные аналоги серотонина и других нейромедиаторов могут вызывать отклонения в работе центральной нервной системы, связанные с отражением действительности. Вещества, воздействующие на эмоциональную сферу центральной нервной системы с генерированием зрительных и слуховых образов, называют галлюциногенами.

Появление в центральной нервной системе аналога серотонина, каковыми являются мескалин, экстази и аналогичные соединения, накладывается на его естественный фон. Это, как и в случае других наркотиков, приводит к прекращению биосинтеза эндогенного серотонина, причём этот эффект сохраняется в течение очень длительного времени и может оказаться вообще необратимым.

Структурным аналогом серотонина являются буфотенин (N,N‑диметилсеротонин) и 4-гидрокси-N,N-диметилтриптамин (псилоцин):

Буфотенин Псилоцин

Благодаря структурному сходству с серотонином многие триптамины способны взаимодействовать с серотониновыми (5-HT) рецепторами. Так, основной эффект классических галлюциногенов, таких как ДМТ, псилоцин и псилоцибин, связан с тем, что эти вещества являются агонистами (химическое соединение (лиганд), которое при взаимодействии с рецептором изменяет его состояние, приводя к биологическому отклику) по отношению к 5-HT2A рецепторам.

Производные лизергиновой кислоты включают в свой состав структурные элементы как триптамина (синим слева), так и фенилэтиламина (справа), что позволяет им действовать как на 5-HT рецепторы, так и на адренорецепторы и дофаминовые рецепторы (главным образом типа D2).

ЛСД, синтетическое производное лизергиновой кислоты, является агонистом 5-HT2A- и 5-HT1A-рецепторов, а также, в меньшей степени, D2-рецепторов и обладает мощным галлюциногенным эффектом.

Псилоцин, или 4-HO-DMT — психоактивное вещество-алкалоид из семейства триптаминов. Наряду с псилоцибином обнаруживается в большинстве галлюциногенных грибов. Псилоцибин дефосфорилируется в кишечнике в псилоцин, который непосредственно оказывает психоактивное действие. Псилоцин проявляет высокое сродство к серотониновым рецепторам 5-HT2A. При высоких дозировках имеется заметное воздействие на норадреналиновые рецепторы.

Алкалоиды спорыньи представляют собой класс гемитерпеноидных индольных алкалоидов, родственных лизергиновой кислоте, которая, в свою очередь, образуется в процессе многоступенчатой реакции, вовлекающей триптофан и диметилаллилпирофосфат (DMAPP). Многие алкалоиды спорыньи представляют собой амиды лизергиновой кислоты, простейшим из которых является эргин (лизергамид).





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.