Здавалка
Главная | Обратная связь

Тотальный диктант в УрГПУ проведет актер театра музкомедии



12 апреля в 14:00Уральский государственный педагогический университет поддержит проведение ежегодной образовательнойакции по проверке грамотности «Тотальный диктант». Мероприятие пройдет по адресу: пр. Космонавтов, 26, ауд. 1 Д и 1 Е.

Для проведения диктанта в УрГПУ приглашен актер Екатеринбургского театра музыкальной комедии. Мероприятие продлится около 1,5 часов.

Добровольный бесплатный диктант для всех желающих по традиции проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса). Проверить знание русского языка в этот день приглашаются школьники, студенты и все желающие.

Текст диктанта в этом году написал известный российский писатель Алексей Иванов. Автор знаменитого романа «Географ глобус пропил» является лауреатом премий имени Д. Н. Мамина-Сибиряка, П. П. Бажова, «Ясная Поляна». Роман Алексея Иванова «Географ глобус пропил» был экранизирован летом 2013 года.

Интересно, что для творчества писателя характерен особый жанр «иденти» («идентификация региона»). Текст, который предложат для написания всем участникам флешмоба, был создан Алексеем Ивановым специально для акции «Тотальный диктант».

Сам автор характеризует свое произведение, как воспоминания о детстве. Основная идея – любовь к Родине, которая закладывается в раннем возрасте. «Но такой парадокс, что детство всё дальше, а родина всё ближе и наоборот», – комментирует содержание текста автор.

Организаторы акции «Тотальный диктант» в Уральском государственном педагогическом университете отмечают, что для проверки грамотности всем желающим необходимо иметь при себе только паспорт, запасную ручку и хорошее настроение.

Результаты с комментариями о допущенных ошибках можно будет найти на сайте http://totaldict.ru/ не раньше, чем через неделю после написания диктанта.

4. Туристический клуб УралГАХА «15˚левее солнца» проводит пятый открытый Фестиваль «Движение жизни».

«Движение жизни» - это фестиваль любительских фильмов о спорте, путешествиях и самых разных проявлениях активного времяпровождения, снятых самыми активными людьми города и области. Будут представлены работы участников из Башкортостана, Тюменской, Пермской и Астраханской областей. Фестиваль «перерос» стены УралГАХА и теперь проводится в Доме кино.

В рамках фестиваля проводится конкурс фильмов. Победители конкурса получат подарки.

Участвуйте или просто приходите смотреть! Вход на фестиваль свободный!







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.