Здавалка
Главная | Обратная связь

Уральский государственный горный университет в поисках метеорита



Сотрудники Уральского геологического музея Горного университета открыли полевой сезон 2014 года поездкой на «метеоритные поля» в окрестности г. Челябинска.

Целью поездки было проведение фото- и видеосъемки на местности для видеофильма и книги, посвященным падению Челябинского метеорита.

Первым метеорит нашел студент УГГУ Дмитрий Лаздин. Вес найденного фрагмента составил 85 г. Позднее поисковики обнаружили еще два фрагмента – 250 и 45 грамм. Сотрудники музея составили детальное описание находок и определили их координаты для нанесения на карту. Студента решили не обижать и разрешили ему оставить находку на память, тем более что в прошлом году на месте падения была уже собрана представительная коллекция, экспонируемая сейчас в музее. А два других фрагмента в скором времени пополнят экспозицию Уральского геологического музея Горного университета.

 

5. Не перевелись рыцари в УрГУПС  
5–6 апреля в УрГУПС состоялся традиционный фестиваль «Молодецкая удаль», на который съехались рыцари из разных городов УрФО. Облачившись в доспехи средневековья и вооружившись «раритетными» мечами, участники собрались, чтобы помериться силой богатырской. Фестиваль включал несколько мероприятий: это современный мечевой бой, командные турниры по историческому фехтованию, олимпийское и историческое фехтование и лучный турнир. Турниры делились на командные и индивидуальные. Соперники подбирались по возрасту, гендерному принципу, уровню мастерства и виду оружия. К примеру, в историческом фехтовании были установлены такие номинации, как «Леди», «Юниор», «Баклер-меч», «Щит-меч» и т. д. Украшением фестиваля стала ярмарка, на которой гости мероприятия могли приобрести сувениры ручной работы, самодельные мини-кольчуги, мечи и старинные монеты Украшением фестиваля стала ярмарка, на которой гости мероприятия могли приобрести сувениры ручной работы, самодельные мини-кольчуги, мечи и старинные монеты.






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.