Здавалка
Главная | Обратная связь

Подготовка помещений



Осуществляется в соответствии с Инструкцией по санитарно-гигиеническому режиму аптечных учреждений, утвержденной Постановлением МЗ РБ №154.

Помещения аптеки должны постоянно содержаться в чистоте и своевременно подвергаться ремонту.

Помещения аптеки должны постоянно содержаться в чистоте и своевременно ремонтироваться. Перед входом для посетителей и персонала, входом для приема товаров оборудуются решетки для очистки обуви от грязи. Решетки очищают один раз в день и по мере необходимости. Разгрузочная площадка убирается после выгрузки аптечных товаров.

Перед входом в асептический блок, заготовочную, помещение аптечного изготовления лекарственных средств, а также в шлюзе туалета на полу должны быть резиновые коврики, покрытые ветошью, смоченной дезинфицирующим раствором.

Производственные помещения аптек должны подвергаться влажной уборке с применением моющих и дезинфицирующих средств. Полы должны мыться 1 раз в смену, а стены и двери - 1 ра­за в неделю. Потолки 1 раз в месяц очищаются от пыли влажной ветошью. Оконные стекла, рамы и пространство между ними моются горячей водой с мылом или моющими средствами 1 раз в месяц, при этом снаружи окна моются только в теп­лое время года (табл. 1).

Объекты уборки Производст-венные помещения Служебные помещения Коридоры, лестницы Туалеты
Полы 2 раза в день 1 раз в день 2 раза в день 2 раза в день
Стены 1 раз в неделю 1 раз в месяц 1 раз в 3 месяца 1 раз в день
Двери 1 раз в день 1 раз в неделю 1 раз в неделю 1 раз в день
Ручки дверей 2 раза в день 1 раз в день 1 раз в день 1 раз в день
Окна 1 раз в неделю 1 раз в 3 месяца 1 раз в 3 месяца 1 раз в 3 месяца
Подоконники 1 раз в день 1 раз в день 1 раз в день 1 раз в день
Радиаторы 1 раз в день 1 раз в неделю 1 раз в месяц 1 раз в неделю
Шкафы для хранения 1 раз в неделю 1 раз в неделю 1 раз в месяц 1 раз в неделю
Раковины 2 раза в день 1 раз в день   1 раз в день
Унитазы       1 раз в смену

Оборудование производственных помещений и залов для обслуживания населения подвергается ежедневной уборке. Виды работ, проводимых при уборке, представлены в таблице 2.

Объект Вид работ
Асептический блок Уборка с использование дезсредств в начале смены
Весы, шпателя, полотенца и другой мелкий инвентарь, используемый при изготовлении нестерильных лекарственных форм Вначале смены протираются спирто-эфирной смесью 1:1 или 3 % раствором пероксида водорода
Полотенца для индивидуального пользования Выдаются чистые в начале смены
Полы производственных помещений Моются ежесменно
Санитарная одежда персонала Смена 2 раза в неделю
Оборудование производственных помещений и залов обслуживания Влажная уборка ежедневно
Раковины для мытья рук и санузлы Обработка чистяще-моющими средствами и дезинфекция ежедневно
Приспособления для очистки обуви перед входом в аптеку Очистка ежедневно
Асептический блок аптеки Генеральная уборка еженедельно
Стены и двери производственных помещений Влажная уборка с применением дезсредств еженедельно
Шкафы для хранения лекарственных средств Влажная уборка еженедельно
Элементы декоративного оформления непроизводственных помещений Уход и влажная уборка еженедельно
Бюреточные установки, пипетки 1 раз в 10 дней мытьё горячей водой с 3 % раствором пероксида водорода и 0,5 % моющего средства с последующим промыванием водой очищенной
Трубопроводы для подачи воды очищенной на рабочие места Мытьё и дезинфекция 1 раз в 14 дней
Баллоны-сборники для воды очищенной Очистка от пирогенных веществ 1 раз в 14 дней
Потолки производственных помещений Очистка от пыли влажной ветошью ежемесячно
Оконные стёкла, рамы, пространства между ними Мытьё горячей водой с мылом или моющими средствами ежемесячно
Проведение санитарного дня Влажная уборка, дезинфекция, мелкий косметический ремонт ежемесячно

 

Шкафы для хранения лекарственных средств убираются 1 раз в неделю. Раковины для мытья рук и санитарные узлы обрабатывают моюще-чистящими средствами и дезинфицируют ежед­невно. В производственных помещениях в конце каждой смены столы тщательно моются горячей водой с моющими средствами, а перед началом работы новой смены протираются влажной чистой ветошью.

Для уборки производственных помещений, зала для обслуживания населения, туалетов выделяется уборочный инвентарь, который маркируется и используется по назначению. Хранение его осуществляет­ся в специально выделенном шкафу или комнате раздельно. Ветошь, предназначенная для уборки производственного оборудования, после де­зинфекции и сушки хранится в чистой, промаркированной, плотно закры­той таре.

Санитарный день проводится в аптеках 1 раз в месяц. Кроме тща­тельной уборки в санитарные дни может производиться мелкий текущий ремонт.

Особенно качественно должна проводиться уборка асептического блока и помещения водоподготовки. Необходимое оборудование и мебель, которые вносят в указанные помещения, предварительно обрабатывают ветошью, смоченной дезинфицирующим раствором.

Стены, столы, оборудование асептического блока в конце работы моют горячей водой с моющими средствами и протирают стерильным полотенцем. Уборка асептического блока проводится 1 раз в смену с использованием моющих и дезинфицирующих средств. Весь инвентарь для уборки асептического блока и дистилляционной должен иметь четкую маркировку «Асептический блок», «Помещение водоподготовки» и храниться отдельно от дру­гого инвентаря. Ветошь и щетки после каждой уборки должны быть про­дезинфицированы, просушены и уложены в чистую промаркированную тару с плотной крышкой и храниться в отдельном шкафу или специально выде­ленном месте. Один раз в неделю производится генеральная уборка асептического блока. При этом поме­щение по возможности освобождается от оборудования.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.