Здавалка
Главная | Обратная связь

Подготовка персонала



Работники аптек должны соблюдать следующие правила:

ü придя на работу, снять верхнюю одежду и обувь;

ü перед началом работы надеть санитарную одежду и обувь, вымыть и продезинфицировать руки;

ü перед посещением туалета снимать халат, а после посещения тщательно вымыть и продезинфицировать руки;

ü категорически запрещается работникам аптеки выходить за пределы аптеки в санитарной одежде и обуви.

Производственному персоналу запрещается хранить в карманах халата предметы личного пользования, кроме чистого носового платка.

Санитарная одежда и санитарная обувь выделяется работникам в соответствии с действующими нормами. Смена санитарной одежды должна производиться не реже 1 раза в неделю, а при необходимости и чаще.

Работникам, занятым изготовлением и фасовкой лекарственных средств, перед началом работы выдаются чистые полотенца для индивидуального пользования.

Работники аптек, занятые изготовлением, контролем качества лекарственных средств, расфасовкой и реализацией лекарственных средств, а также обработкой аптечной посуды, упаковочных и вспомогательных материалов при поступлении на работу проходят

медицинское обследование, а в дальнейшем профилактический осмотр в соответствии с действующими требованиями.

Выявленные пациенты направляются на лечение или на санацию. Допуск этих лиц к работе, связанной с изготовлением, расфасовкой и реализацией лекарственных средств производится только при наличии справки организации здравоохранения о выздоровлении или при отрицательных результатах на бактерионосительство. Результаты обследования заносятся в личную медицинскую книжку, что дает допуск к изготовлению, контролю, расфасовке и реализации лекарственных средств, а также мойке аптечной посуды.

Лица, занятые изготовлением и фасовкой лекарственных средств, должны делать гигиенический маникюр без покрытия ногтей лаком, не носить ювелирные изделия на руках, волосы должны быть тщательно убраны под плотно прилегающую шапочку или косынку.

Сотрудники аптек должны соблюдать действующие правила техники безопасности и санитарии.

3. На стадии вспомогательных работ производится также подготовка аппаратуры: кофемолки, аппарат М.А.Исламгулова для измельчения порошков, дозаторы и др. В соответствии со свойствами входящих ингредиентов подбирается упаковочный материал.

4.Фармацевтическая экспертиза рецепта врача

заключается в проверке правильности оформления рецепта в соответствии с Постановлением МЗ РБ № 120, в редакции №99, в редакции №181, в редакции №66 , наличия всех необходимых печатей, штампов и подписей.

Проверка разовых и суточных доз лекарственных средств списков «А» и «Б» проводится для порошков перорального применения с учетом возраста пациента и назначения врача. Проверка норм единовременно реализации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров проводится также в соответствии с Постановлением МЗ РБ №66. Проверка совместимости ингредиентов проводится с учетом физико-химических свойств фармацевтических субстанции и вспомогательных веществ и их количеств в соответствии с Таблицами несовместимостей.

5. На обратной стороне паспорта письменного контроля рассчитываются общая масса порошков и развеска.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.