Здавалка
Главная | Обратная связь

Назначение и конструкция силовых кабелей



Силовые кабели предназначены для передачи по ним на расстояние электроэнергии, используемой для питания электрических установок. Они имеют одну или несколько изолированных жил, заключенных в металлическую или неметаллическую оболочку, поверх которой в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может иметься соответствующий защитный покров и в необходимых случаях броня.Силовые кабели состоят из следующих основных элементов: токопроводящих жил, изоляции, оболочек и защитных покровов. Помимо основных элементов в конструкцию силовых кабелей могут входить экраны, нулевые жилы, жилы защитного заземления и заполнители.

Токопроводящие жилы предназначены для прохождения электрического тока, они бывают основными и нулевыми. Основные жилы применяются для выполнения основной функции силового кабеля- передачи по ним электроэнергии. Нулевые жилы предназначены для протекания разности токов фаз (полюсов) при неравномерной их нагрузке. Они присоединяются к нейтрали источника тока. Жилы защитного заземления являются вспомогательными жилами силового кабеля и предназначены для соединения не находящихся под рабочим напряжением металлических частей электроустановки, к которой подключен силовой кабель, с контуром защитного заземления источника тока. Изоляция служит для обеспечения необходимой электрической прочности токопроводящих жил силового кабеля по отношению друг к другу и к заземленной оболочке (земле). Экраны используются для защиты внешних цепей от влияния электромагнитных полей токов, протекающих по силовому кабелю, и для обеспечения симметрии электрического поля вокруг жилкабеля. Заполнители предназначены для устранения свободных промежутков между конструктивными элементамисилового кабеляв целях герметизации, придания необходимой формы и механической устойчивости конструкциикабеля. Оболочки защищают внутренние элементыкабеляот увлажнения и других внешних воздействий. Защитные покровы предназначены для защиты оболочкисилового кабеляот внешних воздействий. В зависимости от конструкциикабеляв защитные покровы входят подушка, бронепокров и наружный покров. [3]

 

1.1.1 Силовой кабель для напряжения от 1 до 10 кВ

 

 

Силовой кабель для напряжения от 1 до 10 кв изготавливается с секторными медными и алюминиевыми жилами, с бумажной изоляцией, пропитанной маслоканифольной смесью, в свинцовой или алюминиевой оболочке, поверх которой накладывается броня, защищающая оболочку кабеля от механических воздействий, и антикоррозионные покровы. Силовой кабель такой же конструкции с круглыми жилами, резиновой изоляцией и в резиновом шланге (без свинцовой оболочки) обладает большей гибкостью. Однако его нестойкость во времени (старение) и ухудшение электрических характеристик за счет влажности ограничивают срок службы; он применяется главным образом для прокладки внутри помещений. Во всех силовых кабелях с общей поясной изоляцией электрическое поле в изоляции имеет нерадиальный характер, что ведет к ослаблению электрической прочности изоляции; поэтому силовой кабель с нерадиальным полем применяется только для изготовления трехжильных кабелей на напряжение до 10 кв. Радиальное поле получается при экранировании слоя изоляции на каждой жиле наложением поверх изоляции металлической ленты (экрана) или металлической оболочки. Все кабели на напряжение выше 10 кв изготавливаются только с радиальным полем.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.