Здавалка
Главная | Обратная связь

Разработка структурной схемы устройства.



 

 

Устройство создано для измерения характеристик ЧР, но, при этом разработано несколько методов контроля состояния изоляции – накопление статистических данных о процессах в изоляции и их влияние на картину ЧР и сравнение динамики значений снимаемых характеристик ЧР с экспериментально полученной динамикой этих характеристик при искусственном состаривании изоляции.

Суть первого метода заключается в контроле сопротивления изоляции и контроле параметров ЧР в изоляции кабелей с различным возрастом и измерение зависимостей параметров ЧР от сопротивления изоляции, что позволит контролировать сопротивление изоляции любой кабельной линии не выводя ее из работы и не разрушая изоляцию повышенным напряжением и рассчитывать примерный остаточный срок службы кабельной линии. Второй метод заключается в том, что зная картины ЧР при развитии повреждений и старении, этот метод позволит определить

Упрощенный алгоритм действия разрабатываемой системы показан на рис. 3.1.

 

Рис. 3.1. Упрощенный алгоритм работы системы прогнозирующей защиты.

 

Алгоритм работы прибора будет пояснен на основе блок-схемы, представленной на рис. 3.2.

1. Блок измерения характеристик ЧР – служит для проведения измерений и передачи информации для дальнейшей обработки. Представляет собой внутренний АЦП микроконтроллера. Предусмотрена возможность использования внешних АЦП с улучшенными характеристиками.

2. Блок обработки информации – буфер между АЦП и контроллером, предназначен для обеспечения гальванической развязки устройства и цепи на которой проводятся измерения, а так же развязки устройства и сетевого интерфейса.

3. Внешнее ЗУ с информацией и настройками – представляет собой внешний носитель (Micro SD карта) с экспериментальной информацией о динамике изменения характеристик ЧР.

4. Внешний интерфейс для отладки – представляет собой последовательный порт для подключения прошивальщиков/дамперов и т.д.

5. Основной микроконтроллер будет выполнять вычисление оставшегося времени службы изоляции и прогнозирование аварии исходя из измерений и данных получаемых от внешнего ЗУ, содержащего информацию о КЛ.

Рисунок 3.2 Блок-схема устройства.

 

Вывод: разработана структурная и блок-схема устройства, обладающего необходимыми для достижения поставленных задач характеристиками с возможностью дальнейшего наращивания возможностей и улучшения эксплуатационных характеристик за счет блочной структуры.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.