Здавалка
Главная | Обратная связь

Анализ возможностей использования современных мультимедийных систем



В настоящее время мультимедийные системы широко используются во всех сферах нашей жизни, в том числи и в образовании. В данной ситуации, обычно под мультимедийными системами представляется о компьютерной технике. Однако это понятие имеет более обширную терминологию.

Мультимедийная система - это информационная система, представляющая с собой аудио и видеозаписи, текстовую и графическую информацию, а также взаимодействие между ними. Также в этот термин можно внести носители информации, такие как компакт – диски. Это связано тем, что компьютер может использовать носители информации для предоставления все возможных данных, выше перечисленных.

Мультимедийная система представляет собой обширную компьютерную технику, который включает ЭВМ, периферийные оборудования, фото, видео - и аудио - техника. В настоящее время термин ЭВМ, электронная вычислительная машина, почти вытеснен из бытового оборудования, больше употребляется как современный персональный компьютер, используется как правовой юридический термин, а также в историческом смысле - для обозначения компьютерной техники в ранних годах его разработки и больших вычислительных устройств, которые предназначены для решения узкого круга решения задач.

Персональный компьютер свою очередь делится по классификации: стационарные и мобильные , которые тоже делятся на подклассы. В свою очередь, персональный компьютер должен обладать всеми необходимыми комплектующими для полноценного функционирования. Под комплектующими подразумевается центральный процессор, материнская плата, накопитель на магнитных жестких дисках, графическая плата, устройства ввода и вывода, оперативное запоминающее устройство. Это устройства необходимы для работы нормальной работы за персональным компьютером. Однако, в настоящее время невозможно представить компьютер без звуковой и сетевой карты, съемных носителей информации.

Благодаря открытой архитектуры IBCPC, можно подключить любые совместимые периферийные оборудования, что повышает функциональную способность любого персонального компьютера. В периферийные оборудования входят: мониторы, проекторы , принтеры( лазерные, струйные, матричные) , сканеры, акустические системы, источники бесперебойного питания и т.п. Вышеперечисленные аппаратные обеспечения относятся к распространенным компонентом мультимедийных систем и при использовании не требуется специальной подготовки.

В данной ситуации будет рассматриваться использование мультимедийных систем в сфере образования. Поэтому рассмотрим термин « мультимедийное обучение».

Мультимедийное обучение – это одна из приоритетных современных форм образования,предполагающая применение информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) и мультимедиа с целью достижения саморазвития личности в процессе самостоятельной работы обучающихся на базе мультимедиа-средств, повышения качества обучения и улучения управленя учебным процессом. В понятие « мультимедийное обучение» вкладывается также смысл « открытого» на основании того , что « мультимедиа» как технология лежит в основе открытого образования.

Во-первых, мультимедийные обучающие программы личностно-ориентированы,интегративны.

Во-вторых,тщательно подобранное содержание учебного материала, используемых аутентичных текстов,представленных в информационной среде, придают мультимедийному обучению духовно-нравственный контекст.

В-третьих, виды и формы представления информации раскрывают богатый спектр технологии и реализуют принцип « незамкнутости» открытых самоорганизующихся систем.

В-четвёртых, мультимедийное обучение как новшество является инновационным. Инновационное обучение стимулирует изменения в существующей культуре и социальной среде , в целом , в образовании. «Вочеловеченность» и «незамкнутость» как сущностная характеристика открытого образования определяют содержание мультимедиа технологии адаптивной для удовлетворения человеческих потребностей и отвечающей требованиям жизнедеятельности , в том числе и образовательной.

Таким образом, мультимедийное обучение не только содержательно обогащает учебный материал , но и представляет обучение как инновационную педагогическую деятельность.

 

Поэтому в современном образовании широко используется мультимедийные системы обучения. Сюда входят: дистанционное обучение, Интернет- ресурсы, электронные и аудио книги, презентации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.