Здавалка
Главная | Обратная связь

Серологические (групповые) характеристики крови, спермы, волос



1. Серологические характеристики крови. Наибольшее значение при установлении групповой принадлежности крови принадлежит системе АВО. Как правило, определяют АГ А, В, Н и мутантные признаки А1, А2, А3, АМ, В1, В2, ВW и др. Исследование пятен крови обычно начинают с образцов жидкой крови, которые производят с помощью изосывороток анти-А, анти-В, а также иммунных сывороток анти-А, анти-В и анти-Н. После исследования жидкой крови переходят к исследованию пятен крови. Определение групп крови в следах основано на выявлении АГ и АТ. АГ системы АВО хорошо сохраняются в следах крови даже большой давности, особенно если они не подверглись воздействию солнечных лучей и влаги, гнилостной трансформации. Для установления групповой принадлежности крови в настоящее время используют методы:

а) абсорбции агглютининов в количественной модификации

б) абсорбции-элюции - разрушение уже образовавшихся комплексов АГ-АТ и элюирование образованных АТ в окружающую среду, в которой они вступают во взаимодействие с соответствующими тест-эритроцитами для выявления элюированных АТ

в) смешанной агглютинации - основана на использовании свободных активных центров, абсорбированных антигеном антител для агглютинации тест эритроцитов.

г) иммунофлуоресценции - в основу реакции положено явление вторичной флуоресценции. Применяются специальные флуоресцирующие сыворотки с различными флуорохромами.

Кроме системы АВО дифференцирование групп крови производят также по эритроцитарным (MNSs, P, Льюис, Резус), сывороточным (НbGcGm и т.д.), ферментным и лейкоцитарным системам.

 

2. Серологические характеристики волос - это определение групповой принадлежности волос по системе АВО методом абсорбции-элюции и смешанной агглютинации. Эти методы позволяют определить групповые АГ в одном волосе длиной 2-3 см. Содержание групповых АГ системы АВО в волосах не зависит от степени выделительства, однако сила выраженности групповых АГ в волосах разных лиц различная и обычно соответствует силе выраженности групповых АГ крови данного лица. По особенностям групповой принадлежности эксперт может говорить лишь о сходстве, а не о тождестве волос, присланных в качестве вещественных доказательств и волос, доставленных как образец.

3. Серологическая характеристика спермы. Определяют групповую принадлежность спермы по системе АВО, т.к. АГ этой системы находятся в сперме в большом количестве и выражены сильно. Исследование производится с учетом категории выделительства, которая устанавливается по слюне. Если группа крови обвиняемого, являющегося невыделителем, совпадает с группой спермы в пятне, делается вывод о происхождении спермы от другого мужчины. При совпадении группы крови мужчины-выделителя с группой крови в пятне при решении вопроса о возможности происхождения спермы в пятне от данного мужчины обязательно учитывается сила выраженности групповых АГ. Если сила выраженности групповых АГ системы АВО в образце спермы обвиняемого значительно уступает таковой в исследуемом пятне спермы, делается вывод о происхождении спермы от другого лица. При обратном соотношении выраженности групповых АГ (высокая их активность в образце спермы и низка в следах спермы на вещественных доказательствах) нельзя исключать возможность происхождения спермы от обвиняемого, так как ослабление силы выраженности групповых АГ может быть следствием воздействия различных внешних факторов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.