Здавалка
Главная | Обратная связь

Учет расчетов с покупателями и заказчиками



Отгрузка и отпуск готовой продукции ООО "Русские автотракторные запчасти" осуществляется складом на основании товарно-транспортных накладных и счетов - фактур, которые заносятся в книгу регистрации выданных счетов - фактур, а по мере оплаты данные из счетов - фактур заносятся в книгу продаж (см. приложение 12). Отгрузка (отпуск) продукции покупателям производится в соответствии с заключенными договорами - поставки или непосредственно в процессе свободной продажи.
Приемка поставляемой продукции по количеству и качеству производится заказчиком на складе ООО "Русские автотракторные запчасти". С этого момента заказчику переходит право собственности на продукцию. Поставляемая продукция ООО "Русские автотракторные запчасти", в соответствии с договором на поставку, отпускается по отпускным ценам, действующим на момент отгрузки.
Учет расчетов с покупателями и заказчиками ООО "Русские автотракторные запчасти" ведется на активном синтетическом счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".
К каждому счету открыты следующие субсчета:
62.1 - Расчеты с покупателями в рублях;
62.2 - Авансы выданные в рублях;
62.3 - Векселя полученные.
На ООО "Русские автотракторные запчасти" бухгалтерский учет ведется по отгрузке продукции, а исчисление всех налогов производится исходя из оплаченной покупателями продукции.
По мере предъявления покупателям (заказчикам) расчетных документов за отпущенную продукцию бухгалтерия ООО "Русские автотракторные запчасти" отражает по кредиту счета 90 "Продажи" и дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" сумму, на которую предъявлены расчетные документы. Одновременно себестоимость отгруженной продукции списывается с кредита счета 43 "Готовая продукция" в дебет счета 90 "Продажи". Затем начисляется НДС по отгруженной продукции: Дебет счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" Кредит счета 76.
После оплаты продукции покупателями в бухгалтерском учете заносятся следующие записи:
Дебет 50 (51) "Касса" ("Расчетный счет") Кредит 62.1 "Расчеты с покупателями".
Одновременно списывается себестоимость оплаченной продукции:
Дебет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и Кредит 43 "Готовая продукция".
Оплата НДС в бюджет отражается в бухгалтерском учете ООО "Русские автотракторные запчасти" Дебет 68.1 "Расчеты по НДС" и Кредит 51 "Расчетный счет".
Учет расчетов с покупателями и заказчиками бухгалтерия ООО "Русские автотракторные запчасти" ведет при помощи компьютеров в журнале-ордере №11 по кредиту счета 62 и в ведомости по данному счету - по дебету. Все это является основанием для разработки оборотных ведомостей по счету 62, по итоговым данным которых делаются записи в Главную книгу.
2.3.Учет дебиторской и кредиторской задолженности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.