Здавалка
Главная | Обратная связь

Контртеррористическая операция в Чечне в 1999 2009 годах (вторая чеченская война)

Классный час для 6 класса

"Герои, герои! Мы вас не забудем…",

памяти воинов-интернационалистов, погибших в Чечне

 

Цель:патриотическое воспитание школьников.

Задачи:воспитывать любовь к Родине, патриотизм, чувство товарищества, гордость за славные боевые традиции страны. Воспитывать уважительное, заботливое отношение к ветеранам войны, военнослужащим, служившим в горячих точках.

Место проведения: классный кабинет.

Оборудование: мультимедийная установка.

 

Ход классного часа

Вступительная часть

Мы с вами родились и выросли в мирное время.

Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных домов. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь можно оборвать также легко, как утренний сон.

Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам, да по рассказам военных.

Война - явление жестокое и страшное. Но пока на Земле существуют злоба и ненависть, будут существовать и войны, которые уносят жизни людей.

Они наносят боевые раны людям, уносят жизни близких нам людей.

Очень часто мы говорим, вспоминаем о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла. Но среди нас живут люди или память о тех, кто прошел “ад” Чечни.

 

Еще не стихла боль Афганистана.

Еще в плену томятся сыновья.

А у России вновь открылась рана

С названием пронзительным – Чечня.

Туда как в бездну гонят эшелоны

Вновь погибать мужчинам на Руси

А вслед летят родительские стоны

Прости их господи! Помилуй и спаси!

 

 

Основная часть

Учитель: Войну в Чечне с чьей-то легкой руки стали называть «неизвестной войной». Может быть, для кого-то она и неизвестная, но у этой войны есть свидетели.

Наш классный час посвящен событиям этой войны.

 

Учитель: Отношения Северного Кавказа и России складывались непросто. Они уходят своими корнями еще во времена Киевской Руси. Но особенно они обострились после распада СССР в 1991 году.

6 сентября 1991 в Чечне был совершён вооружённый переворот — Верховный Совет разогнан вооружёнными сторонниками Общенационального конгресса чеченского народа.

1 октября 1991 года решением Верховного совета РСФСР Чечено-Ингушская Республика была разделена на Чеченскую и Ингушскую Республики

27 октября 1991 Джохар Дудаев был избран президентом Чеченской Республики. Одновременно прошли выборы парламента Чеченской республики. По оценкам многих экспертов, всё это было лишь инсценировкой. В некоторых районах число проголосовавших превысило число зарегистрированных избирателей. В это же время правительство Чеченской Республики объявило всеобщую мобилизацию мужчин в возрасте от 15 до 65 лет и привёл в полную боевую готовность свою Национальную гвардию.
Первым своим декретом 1 ноября 1991 Дудаев провозгласил независимость Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ) от РСФСР, что не было признано ни российскими властями, ни какими-либо иностранными государствами.
7 ноября 1991 президент России Борис Ельцин издал указ «О введении чрезвычайного положения в Чечено-Ингушской республике». В ответ на это Дудаев ввёл на её территории военное положение.

3 марта 1992 Джохар Дудаев заявил, что Чечня сядет за стол переговоров с российским руководством только в том случае, если Москва признает её независимость.

12 марта 1992 парламент Чечни принял конституцию республики, объявив Чеченскую Республику независимым светским государством.

За время нахождения Дудаева у власти процесс вытеснения русских из Чечни принял характер неприкрытого геноцида.

Дудаевская Чечня переживала острый социально-экономический кризис: резко снизилось производство, не выплачивались пенсии, закрывались учебные заведения и больницы, безработными оказались 70 % её трудоспособного населения. Экономическая несостоятельность привела к расцвету криминальной «экономики». Ситуация вокруг Чечни предоставляла возможности для крупномасштабных злоупотреблений и хищений: осуществлялась незаконная торговля оружием, нефтепродуктами и наркотиками, производился беспошлинный ввоз и вывоз товаров. Почти все многочисленные вооружённые структуры в Чечне занимались хищением нефтепродуктов под видом их охраны. Регулярно подвергались разграблению российские поезда, проходившие транзитом через Чечню.

В конце 1993 противники Дудаева начали партизанскую войну против него, и летом 1994 запросила помощи у России, которая была предоставлена, поскольку чеченцы систематически грабили приграничные с Чечней территории и занимались всевозможной преступной деятельностью по всей стране.

9 декабря 1994 года Президентом РФ Борисом Ельциным был подписан Указ № 2166 "О мерах по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской республики и в зоне осетино ингушского конфликта". В тот же день Правительством РФ было принято Постановление № 1360, предусматривавшее разоружение этих формирований силовыми методами.

11 декабря 1994 года началось выдвижение войск в направлении чеченской столицы - города Грозного. 31 декабря 1994 года войска по приказу министра обороны РФ начали штурм Грозного. Российские бронеколонны были остановлены и блокированы чеченцами в разных районах города, боевые подразделения федеральных сил, вошедшие в Грозный, понесли большие потери.

Ведя упорные бои, федеральные войска взяли Грозный к 6 февраля 1995 года. После взятия Грозного войска приступили к уничтожению незаконных вооруженных формирований в других населенных пунктах и в горных районах Чечни.

 

С 28 апреля по 12 мая 1995 года согласно Указу Президента РФ осуществлялся мораторий на применение вооруженной силы в Чечне.

 

Незаконные вооруженные формирования (НВФ), используя начавшийся переговорный процесс, осуществляли передислокацию части сил из горных районов к местам расположения российских войск, формировали новые группы боевиков, обстреливали блокпосты и позиции федеральных сил, организовали небывалые по масштабам террористические акты в Буденновске (июнь 1995), Кизляре и Первомайском (январь 1996).

 

6 августа 1996 года федеральные войска после тяжелых оборонительных боев, понеся большие потери, оставили Грозный. НВФ вступили также в Аргун, Гудермес и Шали.

 

31 августа 1996 года в Хасавюрте были подписаны соглашения о прекращении боевых действий, положившие конец первой чеченской войне. После заключения соглашения войска в предельно сжатые сроки с 21 сентября по 31 декабря 1996 года были выведены с территории Чечни.

 

12 мая 1997 года был заключен Договор о мире и принципах взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой Ичкерия.

 

Чеченская сторона, не соблюдая условий договора, повела линию на немедленный выход ЧР из состава России. Усилился террор по отношению к сотрудникам МВД и представителям местных органов власти, активизировались попытки сплотить вокруг Чечни на антироссийской основе население других Северо Кавказских республик.

 

 

В поле боя превратилась практически вся территория республики.

Регулярно армия несла большие потери, а применение тяжелых видов оружия приводило к многочисленным жертвам среди местного населения.

Все это сопровождалось массовым захватом заложников группами чеченских террористов.

Затянувшаяся и бесперспективная война поглощала огромные средства.

Она затянулась на долгие годы .Эту войну можно разделить на 2 периода:

Первая Чеченская война-1994-1996 годы и Вторая Чеченская война 1999-2001 годы.

 

Контртеррористическая операция в Чечне в 1999 2009 годах (вторая чеченская война)

 

В сентябре 1999 года началась новая фаза чеченской военной кампании, которая получила название контртеррористической операции на Северном Кавказе (КТО). Поводом для начала операции послужило массированное вторжение 7 августа 1999 года в Дагестан с территории Чечни боевиков под общим командованием Шамиля Басаева и арабского наемника Хаттаба. В группировку входили иностранные наемники и боевики Басаева.

 

Более месяца шли бои федеральных сил с вторгшимися боевиками, закончившиеся тем, что боевики были вынуждены отступить с территории Дагестана обратно в Чечню.

 

В эти же дни - 4 16 сентября - в нескольких городах России (Москве, Волгодонске и Буйнакске) была осуществлена серия террористических актов - взрывы жилых домов.

 

Учитывая неспособность Масхадова контролировать ситуацию в Чечне, российским руководством было принято решение о проведении военной операции по уничтожению боевиков на территории Чечни. 18 сентября границы Чечни были блокированы российскими войсками. 23 сентября Президент РФ издал Указ "О мерах по повышению эффективности контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации", предусматривающий создание Объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе для проведения контртеррористической операции - КТО.

 

23 сентября российская авиация начала бомбардировки столицы Чечни и ее окрестностей. 30 сентября началась наземная операция - бронетанковые подразделения российской армии со стороны Ставропольского края и Дагестана вошли на территорию Наурского и Шелковского районов республики.

 

В декабре 1999 года была освобождена вся равнинная часть территории Чеченской Республики. Боевики сосредоточились в горах (около 3000 человек) и осели в Грозном. 6 февраля 2000 года Грозный был взят под контроль федеральных сил. Для борьбы в горных районах Чечни кроме восточной и западной группировок, действовавших в горах, была создана новая группировка "Центр".

 

25-27 февраля 2000 года подразделения "Запада" блокировали Харсеной, а группировка "Восток" закрыла боевиков в районе Улус-Керт, Дачу-Борзой, Ярышмарды. 2 марта Улус-Керт был освобожден.

 

Поcледней крупномасштабной операцией была ликвидация группировки Руслана Гелаева в районе с. Комсомольское, завершившаяся 14 марта 2000 года. После этого боевики перешли на диверсионно террористические методы ведения войны, а федеральные силы противопоставили террористам действия спецподразделений и операции МВД.

 

Во время проведения контртеррористической операции - КТО в Чечне в 2002 году в Москве был совершен захват заложников в Театральном центре на Дубровке. В 2004 году был совершен захват заложников в школе номер 1 города Беслана в Северной Осетии.

 

К началу 2005 года, после уничтожения Масхадова, Хаттаба, Бараева, Абу аль-Валида и многих других полевых командиров, интенсивность диверсионно-террористической деятельности боевиков значительно снизилась. Единственная масштабная операция боевиков (рейд на Кабардино-Балкарию 13 октября 2005 года) завершилась провалом.

 

С полуночи 16 апреля 2009 года Национальный антитеррористический комитет (НАК) России по поручению президента Дмитрия Медведева отменил режим контртеррористической операции - КТО на территории Чеченской Республики.

В этой войне были свои герои, которые совершали подвиги ради нашего с вами светлого будущего. Мы хотим вам показать фильм, в котором на примере одно человека, показано на сколько тяжело было в этой нелегкой войне и чего стоила эта война для него.

 

Фильм «Герой России. Алексей Кораблев»

Война в Чечне обошлась россиянам в несколько миллиардов долларов и унесла жизни более 120 тысяч человек с обеих сторон.

В двух Чеченских войнах приняли участие более 600 тысяч российских солдат и около 3 тысяч не вернулось.

Мир окончательно наступил только сейчас, но по существу в Чечне до сих пор идет партизанская война.

 

Все проходит, все уходит,

Только боль остается,

Сердце ранит вопрос:

Чья же все-таки эта вина?

Так была ли нужна

Непонятная эта война.

 

Пройдут года. Многое со временем, конечно забудется.

Но эта война, как и все другие, останется в народе неизгладимой, трагической меткой.

 

Давайте посмотрим фильм, посвященный памяти погибших в Чечне.

Фильм «Горе… Чечня».





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.