Здавалка
Главная | Обратная связь

Классный час «Поможем птицам пережить зиму»

(мероприятие для учащихся 3-4 классов)

Цели:

· уточнить знания учащихся о многообразии зимующих птиц и их значении для природы;

· прививать любовь к природе;

· пробудить чувство ответственности;

· приучать детей заботиться о птицах;

Задача: воспитание положительных качеств личности: отзывчивости, состраданию;

Подготовка к мероприятию:учащиеся заранее оповещаются о теме мероприятия. Проводится беседа о видах кормушек и их назначении. Предлагается ребятам изготовить кормушки дома, под присмотром взрослых из подручных средств.

Оборудование:проектор, компьютер, презентации, шапочки птиц, листы с кроссвордами.

Ход мероприятия:

Звучит запись «Голоса птиц». Такое многоголосье можно услышать не только летом, но и зимой.

 

Заколдован невидимкой,

Дремлет лес под сказку сна.

Словно белою косынкой

Повязалася сосна.

С. Есенин

- Сегодня мы отправляемся в путешествие по зимнему лесу, поговорим о птицах, которые проводят с нами зиму.

- Как называют таких птиц? (Зимующие птицы.)

-Часть птиц остаётся на зимовку. Они продолжают своё полезное дело: извлекают вредных насекомых и их личинок, зимующих в щелях деревянных строений, в трещинах и под корой деревьев и истребляют их.

-Какую пользу приносят осёдлые насекомоядные птицы? (Летом они уничтожают взрослых вредных насекомых и их личинок, а зимой- куколок и яйца.)

-Верно. Большую часть насекомых, зимующих на деревьях, уничтожается синицами. Они съедают в день насекомых в два раза больше своего веса.

-Давайте поиграем и вспомним зимующих птиц.

Инсценировка “Мы птицы”. (Эту инсценировку можно заменить компьютерной презентацией ЗАГАДКИ)

Учитель:

Подойдите ко мне. Встаньте в круг.

Девочки и мальчики
Вокруг себя повернитесь,
В зимующих птиц превратитесь.

Дети поворачиваются вокруг себя, надевают шапочки с изображением птиц.

Учитель:

Сейчас я загадаю вам загадки.

В круг вылетает та птица, о которой будет загадка.

Озорной мальчишка
В сером армячишке
По двору гуляет,
Крошки собирает.

 

В круг вылетает воробей.

Учитель: Ты кто?

Ученик: Я воробей!

 

Учитель:

Раздается громкий стук
Среди веток тук да тук.
Чистишь дерево, приятель?
Тук-тук-тук ответил ...

 

В круг вылетает дятел.

Учитель: Ты кто?

Ученик: Я дятел!

 

Дятел: Воробушка – воробей,
Ты не бойся, не робей,
Прыгай с веточки сюда,
Дам я вкусного зерна,
Воробей, чего ты ждешь?
Хлебных крошек не клюешь?

 

Воробей:Я давно заметил крошки,
Да боюсь, сердитой кошки.
Чик-чирик! Чик-чирик!

 

Воробей и дятел становятся в круг.

Учитель:

А вот маленькая птичка –
Желтогрудая певичка,
Звонко песенку поет,
Сало вкусное клюет.

 

В круг вылетает синица.

Учитель: Ты кто?

Ученик: Я синица!

 

Учитель:

Известная персона,
А зовут ее ...

В круг вылетает ворона.

 

Учитель: Ты кто?

Ученик: Я ворона!

Ворона: Прилетела к нам синичка,
Села прямо за окном.
Эту маленькую птичку
С нетерпением мы ждем.
И чтоб легче птичке стало –
Ведь исчезли червячки –
Для неё кусочки сала
Мы повесим на сучки.

 

Синица: Ваше сало я склюю
Вам спасибо говорю:
Синь-синь! Синь-синь!

 

Ворона и синица становятся в круг.

Учитель:

Красногрудый, чернокрылый
Любит зернышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять.

 

В круг вылетает снегирь.

Учитель: Ты кто?

Ученик: Я снегирь!

Учитель:

Вещунья белобока
А зовут её ...

 

В круг вылетает сорока.

Учитель: Ты кто?

Ученик: Я сорока!

 

Сорока:Ты откуда, снегирек,
Прилетел в наш лесок?

Снегирь: С севера я прилетел,
Вкусных ягод захотел.
Юч-юч! Юч-юч!

 

Учитель: А сейчас устроим веселый птичий хоровод.

Но для начала вспомним.

 

У вороны голос, какой? (Низкий, громкий).

Крылья у неё какие? (Большие, черные).

Как ворона передвигается? (Ходит).

Снегирь, синица, воробей будут петь звонко, весело; крылышки у них маленькие, они будут летать.

Покажите, как вы будите это делать?

 

Ученики надевают шапочки с изображением птиц и под музыку все вместе изображают звуки и движения птиц.

 

Учитель: Но быстро зимний день кончается,
Птичьи игры прекращаются.

Зимующие птицы вокруг себя повернитесь

в мальчиков и девочек превратитесь.

Ученики снимают шапочки с изображением птиц и садятся на места.

- В старину по птицам люди замечали разные приметы, и до наших дней дошли народные приметы и пословицы. А какие народные приметы и пословицы о птицах знаете вы?

 

· Воробьи дружно расчирикались - к оттепели.

· Воробьи перелетают с места на место – перед сильным морозом.

· Синица с утра начинает пищать – жди мороза.

· Если зимой воробьи сидят на деревьях или строениях втихомолку - будетснег без ветра. А дружно расчирикались - к потеплению

· Когда зимой вороны собираются целой стаей, летают, кружатся и каркают- жди снега или мороза

· Если ворона купается ранней весной - к теплу.

· Гуси высоко летят - воды будет много, низко - мало.

· Увидел скворца - знай: весна у крыльца.

· Летом ворона купается - к дождю.

-Зимой, когда всем животным и птицам очень тяжело, чем может им помочь человек?( Дети говорят о том, что зимующих птиц нужно подкармливать в течение всей зимы.)

-Давайте посмотрим презентацию о том, чем можно кормить зимующих птиц. (показ презентации ПОМОГИ ЗИМУЮЩИМ ПТИЦАМ)

 

-Давайте вспомним птиц, о которых мы говорили и решим несколько кроссвордов. (Ребятам предлагается разделиться на 2 команды, для решения кроссвордов)

«Чем накормить пернатых гостей?»

 

                     
               
                       
                   
                 
                       
                       
                       
                       
                       

 

1. Небольшие округлые зерна, желтого цвета, которым с удовольствием лакомятся воробьи и чижи

2. Часто нанизывают на бечевку, им питаются синицы, поползни, дятлы

3. Ее нежареными семенами питаются синицы, поползни и дятлы

4. Зерна продолговатой формы, корм для воробьев, зеленушек и др. зерноядных птиц

5. Ими можно подкармливать соек, синиц и дятлов

6. Семена этого дерева часто называют «вертолетиками», ими питаются снегири и свиристели

7. Красным ягодами этого кустарника можно подкармливать свиристелей и дроздов

8. Этим кормом питаются грачи и сойки

9. Каким хлебом можно подкармливать птиц?

10. Семенами этого дерева можно подкармливать свиристелей и снегирей

11. Гроздьями этих ягод с удовольствием кормятся свиристели и дрозды, снегирь и др. зерноядные птицы поедают семена

12. Нежареными семенами этого овощного великана можно кормить синиц и поползней

Ответы на кроссворд «Чем накормить пернатых гостей?»:

1.пшено

2.сало

3.дыня

4.овес

5.орехи

6.клён

7.калина

8.жёлуди

9.пшеничный

10.ясень

11.рябина

12.тыква

Ключевое слово: подсолнечник

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.