Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности проектных рисков



 

 

Проектный риск является одним из наиболее сложных понятий. Этому риску присущи следующие основные особенности:

Интегрированный характер. Проектный риск является совокупным понятием, соединяющим в себе многочисленные виды рисков. Только на основе оценки этих конкретных видов риска можно определить совокупный уровень риска проекта.

Объективность проявления. Риск является объективным явлением в деятельности любой организации, то есть он сопровождает реализацию практически всех видов деятельности.

Несмотря на то, то ряд параметров проектного риска зависит от субъективных управленческих решений, его объективная природа остается неизменной.

Различие видовой структуры на разных стадиях осуществления проекта. Каждой стадии процесса осуществления проекта присущи свои специфические виды проектных рисков. Поэтому оценка совокупного уровня проектного риска осуществляется обычно по отдельным стадиям процесса.

Высокий уровень связи с коммерческим риском. Доход по осуществленному проекту формируется на постинвестиционной фазе, то есть в процессе операционной деятельности предприятия. Соответственно, формирование положительного денежного потока по проекту происходит в сфере товарного рынка, т.е. связано с эффективностью и риском коммерческой деятельности предприятия. Это определяет высокую степень взаимосвязи проектного риска с коммерческим риском предприятия.

Высокая зависимость от продолжительности жизненного цикла проекта. Фактор времени оказывает существенное влияние на общий уровень проектного риска, определяя различную неопределенность последствий. По краткосрочным проектам детерминируемость внешних и внутренних факторов позволяет избрать параметры их реализации, генерирующие наименьший уровень риска. В то же время по долгосрочным проектам недетерминированность многих факторов и неопределенность результатов их реализации возрастает. Таким образом, зависимость общего уровня проектного риска от продолжительности жизненного цикла проекта носит прямой характер.

Высокий уровень вариабельности уровня риска по однотипным проектам. Уровень проектного риска, присущий осуществлению даже однотипных проектов одного и того же предприятия, не является неизменным. Он существенно варьирует под воздействием многочисленных объективных и субъективных факторов, которые находятся в постоянной динамике. Поэтому каждый проект требует индивидуальной оценки уровня риска в конкретных условиях его осуществления.

Отсутствие достаточной информационной базы для оценки уровня риска. Уникальность параметров каждого проекта и условий его осуществления не позволяет сформировать на предприятии достаточный объем информации, позволяющий использовать в широком диапазоне экономико-статистические, аналоговые и некоторые другие методы оценки уровня проектного риска. Поиск необходимой информации для расчета этого показателя связан с осуществлением дополнительных финансовых затрат по подготовке и оценке альтернативных проектов.

Отсутствие надежных рыночных индикаторов, используемых для оценки уровня риска. Если в процессе финансового инвестирования предприятие может использовать систему индикаторов фондового рынка (такие индикаторы разработаны в каждой стране и их динамика отражена за довольно продолжительный период), по сегментам инвестиционного рынка, связанного с реальным инвестированием такие индикаторы отсутствуют. Это снижает возможности оценки рыночных факторов в расчетах уровня проектных рисков.

Субъективность оценки. Несмотря на объективную природу проектного риска как экономического явления, основной оценочный его показатель - уровень риска - носит субъективный характер. Эта субъективность, то есть неравнозначность оценки данного объективного явления на конкретных предприятиях, определяется различием полноты и достоверности используемой информационной базы, квалификации менеджеров, их опыта в сфере риск-менеджмента и др.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.