Здавалка
Главная | Обратная связь

Мониторинг и измерение процессов и продукции



Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Казанский национальный исследовательский технологический университет»

(ФГБОУ ВПО «КНИТУ»)

Кафедра АХСМК

Направление 221700 – Стандартизация и метрология

Специальность

Группа 4111-71

Отчет

по производственной практике

ОАО «Казаньоргсинтез»

Руководитель практики ( Р.А.Юсупов )

Студент группы № 4111-71 ( Д.И.Сулейманова )

 

 

Казань, 2014

 

Введение

 

На сегодняшний день более половины трубопроводов сделаны из пластиковых труб, поэтому тяжело поверить, что совсем недавно трубопроводы для газо-, водо- и теплоснабжения состояли только из металлических и бетонных труб. Это стало возможным благодаря распространению полиэтилена в нашей жизни.

Полиэтилен стал известен в конце 50х - начале 60х годов. Со временем специалисты стали понимать, что полимер – вещество уникальное, ведь его технические характеристики позволяют производить совершенно разные, но при этом качественные вещи.

Стали изготавливать знакомые нам сегодня материалы: полиэтилен низкого (ПНД) и высокого (ПВД) давления, полипропилен, поливинилхлорид (ПВХ). Эти материалы стали главным компонентом в производстве полиэтиленовых труб. Такие трубы были устойчивы к коррозии, экологичнее и безопаснее для человека и окружающей среды, легче в перевозке и проще в использовании. Кроме того, такие трубы было легче соединять между собой, а следовательно, они были герметичнее.

Производство полиэтиленовых труб, как правило, осуществляется на дорогостоящем оборудовании с применением качественного и экологически безопасного сырья. Качественно изготовленные полиэтиленовые трубы – гарантия того, что вся система не выйдет из строя на протяжении долгого времени!

Для достижения наибольшей эффективности производства полиэтиленовых труб необходим централизованный и постоянный автоматизированный контроль над всей совокупностью данных, описывающих как само изделие, так и процессы его конструирования, производства, эксплуатации и утилизации, а именно мониторинг и измерение процессов и продукции.

 

Мониторинг и измерение процессов и продукции на примере производства полиэтиленовых труб для газопроводов на предприятии ОАО «Казаньоргсинтез»

На производственной практике, проходящей на предприятии ОАО «Казаньоргсинтез» с 30 июня по 27 июля 2014 г. мы ознакомились с мониторингом и измерением процессов и продукции на примере производства полиэтиленовых труб для газопроводов.

Мониторинг и измерение процессов и продукции

Под мониторингом и измерением продукции понимается испытания продукции или контроль ее количественных и (или) качественных характеристик. Объектами мониторинга и измерений являются процессы, связанные с потребителем, удовлетворенность потребителей, процесс закупок сырья, процесс входного контроля сырья и материалов, процесс внутренних аудитов, технологические процессы, и образующиеся в результате этих процессов свойства и параметры продукции, производственная среда, технологическое оборудование, метрологическое оборудование и энергетическое оборудование.

Мониторинг и измерение проводится на всех этапах производства продукции, что исключает возможность попадания несоответствующей продукции на последующие технологические операции и при отгрузке потребителю.

Основные задачи мониторинга и измерений:

¾ Получение информации о состоянии процесса производства продукции.

¾ Предотвращение внутризаводских потерь.

¾ Получение достоверной оценки качества продукции предъявляемой на контроль или испытания с целью попадания потребителю несоответствующей продукции.

¾ Обеспечение однозначности признания результатов мониторинга и измерений продукции изготовителем и потребителем.

¾ Обеспечение стабильного качества продукции в процессе ее изготовления.

¾ Проверка соответствия качества продукции в процессе ее изготовления.

¾ Проверка соответствия качества продукции требованиям НД.

¾ Анализ несоответствий.

¾ Разработка мероприятий по устранению несоответствий и отступлений от требований НД.

Мониторинг и измерение процесса производства продукции предусматривает:

¾ Входной контроль сырья и материалов.

¾ Контроль производства и управления технологическим процессом: аналитический контроль в процессе производства продукции и технологический контроль параметров технологических процессов в соответствии с требованиями технологических регламентов.

¾ Контроль готовой продукции.

¾ Контроль соблюдения норм технологического режима.

¾ Летучий контроль.

¾ Мониторинг работы оборудования.

¾ Мониторинг и измерение воздействия на окружающую среду.

¾ Контроль за упаковкой, маркировкой, складированием и отгрузкой готовой продукции.

¾ Контроль за измерительным и испытательным оборудованием.

¾ Мониторинг соблюдения требований безопасности труда.

¾ Контроль опасностей и проведение оценки рисков при проведении испытаний.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.