Здавалка
Главная | Обратная связь

Контроль за маркировкой и упаковкой продукции



Контроль за маркировкой и упаковкой продукции осуществляют контролеры и контрольные мастера ОТК и ПГП и С управление качества с записью в журналах контролера по контролю за упаковкой и маркировкой. Визуальный контроль труб осуществляется работниками ОТК и ПГП и С с записью в журналах приема-сдачи смен.

При обнаружении контролерами ОТК несоответствия маркировки при фасовке продукции контрольный мастер ОТК и ПГП и С делает соответствующую запись в извещении и составляет акт о несоответствии по маркировке.

Маркировка должна включать (в следующей последовательности): наименование изготовителя и/или его товарный знак, условное обозначение трубы без слова «труба», дату изготовления (день и/или месяц, год - четыре арабские цифры). В маркировку допускается включать другую информацию, например наименование страны, номер партии.

Трубы диаметром 225 мм и менее, выпускаемые в отрезках, связывают в пакеты массой до 3 т, скрепляя их не менее чем в двух местах таким образом, чтобы расстояние между местами скрепления было от 2,0 до 2,5 м. Допускается по согласованию с потребителем трубы в отрезках не упаковывать, кроме железнодорожного вида транспорта.

Трубы диаметром более 225 мм в пакеты не связывают.

По согласованию с потребителем из пакетов допускается формировать блок-пакеты массой до 5 т.


 

Заключение

На производственной практике, проходящей на предприятии ОАО «Казаньоргсинтез» с 30 июня по 27 июля 2014г. мы ознакомились с порядком проведения, оформления и применения результатов мониторинга процессов и продукции в процессе производства, установленными в стандарте организации СТО ИСМ 8.2-4.5.1-13-2013.

В качестве примера представлен мониторинг процесса производства полиэтиленовых труб для газопроводов, а именно, входной контроль сырья и материалов (контролируемые параметры), контроль производства и технологического процесса, контроль готовой продукции (контролируемые параметры), контроль за упаковкой и маркировкой. За основу взяты ГОСТ 50838-2009 «Трубы из полиэтилена для газопроводов», СТО ИСМ 8.2-4.5.1-13-2013 «Мониторинг и измерение процессов и продукции», Р КОЗиОБТЭ-50-2011 «Руководство по качеству, охраны здоровья и обеспечения безопасности труда, экологии».

Рассмотрены формы документов, необходимых при мониторинге процессов и продукции, и правила их оформления:

¾ Протокол испытаний по результатам контроля продукции в процессе производства, журнал результатов испытаний по контролю продукции в процессе производства, журнал входного контроля сырья и материалов (для лабораторий ОИП), бланк результатов анализа;

¾ Режимный лист аппаратчика, машиниста, оператора;

¾ Журнал приема-сдачи смен;

¾ Извещение о предъявлении продукции на приемо-сдаточные испытания;

¾ Протокол приемо-сдаточных испытаний;

¾ Паспорт на готовую продукцию;

¾ Сертификат о качестве;

¾ Акт отбора проб (образцов);

¾ Журнал сертификационных испытаний;

¾ Журнал контролера по контролю за упаковкой и маркировкой

¾ Журнал учета готовой продукции;

¾ Журнал отгрузки готовой продукции.

В качестве примера отдел управления качеством на предприятии ОАО «Казаньоргсинтез» представил Заявку №281 от 18.12.2013 г. на проведение сертификации продукции в системе Сертификации ГОСТ Р (продукция- трубы из полиэтилена ПЭ 100 для подземных газопроводов), Решением по заявке на проведении сертификации, Акт отбора образцов (орган по сертификации химической и нефтехимической продукции «Химпром»), Протокол испытаний № 65 ОС-13, Сертификат соответствия № РОСС RU.HX32.B00200.

Своевременно подтверждение соответствия продукции и выявление несоответствий установленным требованиям – залог эффективного производства.

 

 


¾

 

 

Содержание

Введение.

1 Мониторинг и измерение процессов и продукции на примере производства полиэтиленовых труб для газопроводов на предприятии ОАО «Казаньоргсинтез»

1.2 Мониторинг и измерение процессов и продукции.

1.1 Краткая характеристика ОАО «Казаньоргсинтез».

1.3 Политика в области качества ОАО «Казаньоргсинтез».

1.4 Технология производства полиэтиленовых труб.

1.5 Контроль и испытания полиэтиленовых труб.

1.5.1 Входной контроль сырья и материалов.

1.5.2 Контроль производства и управления технологическим процессом

1.5.3 Контроль готовой продукции.

1.5.4 Контроль за маркировкой и упаковкой продукции.

Заключение.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.