Здавалка
Главная | Обратная связь

Субэкваториально-тропические аридные (опустыненно-саванновые)



ландшафты.Ближе к экватору, а также на восточной периферии тропич. пустыни переходят в опустыненные саванны с жарким и сухим климатом (Кк=8-10; Σt10=9000-10500° С; t2=30-34° С; r=200-600 мм; Е=3000-4000 мм, Ку=0,1-0,2). Постоянных водотоков нет, но после ливней сухие русла превращаются в бурные потоки. Интенсивно проявляются физическое выветривание, дефляция, а в дождливый сезон- плоскостной смыв.

Несколько типов опустыненно-саванновых ландшафтов:

североафриканские (сахельские), южноафриканские (калахарские),

индостанские, центральноамериканские, бразильские, австралийские. Всем им присуща резкая сезонность увлажнения с длительным сухим периодом. Раст-ть характеризуется несомкнутым покровом из жестких ксерофильных злаков с редкими колючими кустарниками (для Сахеля и Калахари типичны аристида и акации с зонтиковидной кроной; для бразильской каатинги . сухие листопадные редколесья с колючими

кустарниками и суккулентами, богатые эндемиками; в опустыненных саваннах Австралии на фоне злакового покрова разбросаны невысокие эвкалипты или акации). Животное население разнообразно. Выделяются африканские саванны с кочующими копытными (антилопы, газели), многими птицами (в том числе страус) и др. Почвы - красно-бурые, формируются в условиях непромывного режима, слабого поступления органических остатков, медленного химического выветривания. Содержание гумуса - 0,2-0,3%, реакция почвенного раствора нейтральная, в нижней части (где скапливаются карбонатные конкреции). щелочная.

Сухой сезон продолжается 8-10 месяцев: в северном полушарии с сентября или октября до июня. В Сахеле с ноября по апрель практически не выпадает дождей. К концу сезона (обычно в мае) устанавливается самая высокая температура воздуха. Дожди начинаются в июне, максимум осадков чаще бывает в августе, но уже в сентябре они идут на убыль. В южном полушарии сухой сезон в основном с апреля до ноября-декабря, дождливый - с декабря по март.

Система высотных поясов типично представлена на Эфиопском нагорье: 1) жаркий низкогорный с высокотравными саваннами и аридными листопадными редколесьями (до 1700-1800 м); 2) теплый, относительно влажный, но с хорошо выраженным сухим сезоном среднегорный с злаковыми саваннами и зарослями вечнозеленых кустарников (до 2400 м); 3) субальпийский с древовидными можжевельниками, злаковниками, гигантским зверобоем, древовидным вереском (до 3000 м); 4) альпийский с ксерофитными злаками и гигантскими лобелиями (до 3700 м); 5) каменистые россыпи вершин.

Субэкваториально-тропические семиаридные (типичные саванновые) ландшафты.Эта группа также представлена несколькими типами: североафриканским, индостанско-индокитайским, центральноамериканским, южноамериканским, южноафриканским, австралийским. По теплообеспеченности они мало отличаются от опустыненных саванн, но увлажнение выше (r=500-1000 мм, Ку =0,2-0,5), сухой сезон короче (6-8 месяцев). Здесь существуют постоянные водотоки, осуществляющие энергичную эрозию; интенсивнее химическое выветривание. Преобладают злаковые сообщества с участием деревьев: в суданских саваннах среди сплошного покрова из бородача, гипаррении, темеды невысокие деревья разбросаны единично, группами, рощами, характерен баобаб; для Южной Африки типичны сухие редколесья мопане; в типичных саваннах Бразильского плоскогорья - высокотравье, ксерофитные кустарники, редколесья со злаковым покровом и т.д. Наиболее богатый животный мир - африканским саваннам: много копытных, травоядных (антилопы, газели, зебра) и листоядных (слон, жираф, носорог), а также грызунов, летучих мышей, есть обезьяны, хищные, разнообразны птицы, из насекомых - термиты, саранча. Зональные почвы - красно-бурые. В течение дождливого сезона они промачиваются, легкорастворимые соли и карбонаты удаляются, верхние горизонты обогащаются полуторными окислами железа, алюминия, марганца. Во время сухого сезона почвенные растворы поднимаются по капиллярам. Органические остатки быстро разлагаются и минерализуются, гумуса накапливается мало (0,5-1,0%). Емкость поглощения низкая; реакция почвенного раствора нейтральная или слабокислая.

В суданской типичной саванне сухой сезон («зима») продолжается с ноября по март. Осадков в это время почти не выпадает. К декабрю деревья и кустарники сбрасывают листву, трава выгорает, часты пожары. В апреле - самая жаркая короткая сухая фаза («весна»); перед наступлением дождей зацветают деревья и кустарники, трогаются в рост травы. Дождливый сезон («лето»). с мая или июня по сентябрь. С началом дождей температура воздуха понижается, появляются листья на деревьях, интенсивно растут злаки, почва промачивается. В сентябре наблюдаются максимальные расходы рек, усиленная эрозия, плоскостной смыв. Осенью можно считать короткую фазу (в основном октябрь), когда дожди резко идут на убыль и температура воздуха повышается (вторичный максимум) .







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.