Здавалка
Главная | Обратная связь

Отделы, системы, подсистемы



Отдел- высшая классификац категория, к-ая выдел-ся по общему показателю тип контакта и взаимод-я геосфер лито, атмо, био, гидро. В соотв-ии с этим критерием в ландш оболочке выдел-ся 4 отдела- наземный, земноводный(речной, озерный, шельфовый), донные(морские, океанич, за искл шельфов зон), водные(поверх водные массы в морях и океанов за искл шельфовых зон). Система- категория выделяется по особ-ям воднотеплового баланса. Эти особ-ти опред-ся макроклиматом. Он оказывает влияние не только на соот-е тепла и влаги, но и ипред-ет развитие всех физ-геогр проц:выветривание, геолог-геоморф, гидролог, почвообр, биолог, т е особ-ти климата опред-ют состояние всех прир компонентов: состояние ГП, особ-ти морфоскуль форм рельефа, режим поверх и подз вод, стр-ру почв покрова, растит и жив мира. Система ланд-ов сущ-ет длит время. Она начинает устанав-ся с конца палеогена. Она развивается в условиях парогенеза(смена ландшафтов во времени), сам процесс развития носит метахронный характер. Подсистема- выдел-ся по тем же признакам что и система, но более частого характера, определяющей яв-ся степень континентальности климата. Этот показатель опре-ет особ-ти хода темпер режима увл-я, всвязи с этим выдел-ся ландш секторы с- морским, умеренно-морским, контин, умеренно-контин, резкоконтин, муссон климктом. В секторах с морским, умеренно-морск и муссон доминируют лесные типы ландш; с умер-конт- проявление широтн геогр зонал-ти; контин и резкоконтин- выпадение некот типов ландш из-за влияния вечн мерзлоты.подсистема развив-ся в усл парогенеза, проц носит метахрон характер

 

 

Классы, подклассы, группы, подгруппы.

Класс- выдел-ся по морфотектон признакам. 2 класса ландшафтов- горные и равнинные. Классы ландшафтов отличаются не только по особ-ям тектоники, но и по геоморф стр-ре рельефа. Эти особ-ти оказывают влияние на св-ва и состояние др прир компонентов, что яв-ся основой для формирования широтной геогр зонал-ти в классе равнинных ландш и высотн геогр пояс-ти в классе горн ланш. Подклассы- выдел-ся по морфо-тект признакам но более частго харак-ра. Так в классе равнин ланд выдел-ся подклассы- возвыш, низмен, низинных ланд. Подклассы выдел-ся с учетом генезиса, усл развития и совр стр-ры ланд. Ведущими ландшафтообр проц яв-ся рельеф и тектоника. Группа- выдел-ся по особ-ям водного и геохимич режима. Выдел-ся- элюв, супераквальные, субаквальные. Подгруппы- также, только более частого хар-ра. Так в составе элюв ландшафтов выдел-ся- собственно элюв, трансэлюв, трансаккум, неоэлюв.

 

Типы, род, вид

Тип- выдел-ся по почв-биолог признакам. Более конкретно тип выдел-ся на основе анализа типов почв и классов растит формаций. Выдел-ся след зональные типы- тундровые, таежные, смешанных лесов, широкол лесов, степные, пустынь и полупуст ландш-ты. Зональные типы наиб полно и типично отражают зональные особ-ти климата. Интразональные- в этих ПТК происходит закономерное отклонение от зональн норм в силу развития местных физ-геогр проц.пр, тундра яно-индигирской низм-ти.Род- по особ-ям геоморф или генетич типов рельефа. Рельеф на этом уровне прир фиф-ии опр-ет особ-ти морфологии ланд-ов. Напр, ландшафты эроз-денудац равнин.Подрод- не только с учетом генетич типов рельефа, но и с учетом литолог состава поверх отл-ий. Существует опред взаимосвязь между генетич типами рельефа и характером поверх отложений. Вид- нижн звено прир диф-ии. Хар-ся наиб однород-юприр условий. Вид ландшафтов диагностируется по господстврастит ассоциациям и разновидностью почв. Напр, сосняки лишайниковые, сосняки зеленомошниковые.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.